Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Евгений76 пишет:

На 541 виноси старонівські ставили.

Даже если уточнить, что в рахные годы ставили выносы, аналогичные таковым на СШ, В-33, В-551 то сути это не поменяет — руль "влезет". Родной для всех без исключения В-541 руль — ранний ХВЗ баран (деталь В5503).

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Riverdale,  ранние без гильзы?

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Если не выбивается на раме, можно разобрать каретку и выбить его отдельно от велосипеда.

Diesel power

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу совета:
Приобрел чемпион-шоссе 78 года в адекватном состоянии, но возникла проблема — после переборки каретки, при попытке зафиксировать левый шатун, обломился болт его притягивающий. Но на этом злоключения не закончились. В обломок болта засверлились второпях и забили туда биту под звёздочку, которая успешно обломилась при попытке выкрутить болт и осталась там же img/ag Т.е. теперь даже засверлиться туда нет возможности.

И все бы ничего, но такой же вал на замену я найти не могу, т.к. длина вала 125, ширина каретки 70, квадраты ISO — такого видимо никто не производит, а поиски по интернету и в моем городе ничего не дали.

Какие есть варианты? Найти токарный станок, чтобы попытаться высверлить все это чудо на нем? но это какое жеж сверло нужно, чтобы его не сломать.. Или может приварить к обломку другой болт и аккуратно попытаться выкрутить? Но, блин, как там что варить при таких размерах... таких мегасварщиков среди знакомых нет. Так что это наверное последний вариант. Фото пока не могу приложить, т.к. пишу с работы.

Поделитесь соображениями с новичком) img/ah

Жить километрами, а не квадратными метрами ©
Страву с велом использую редко

(14-04-2020 08:10:04 отредактировано VaultDweller)

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

y4po4mak, если Ч-Ш 78го года, там должна быть каретка стандарта ITA?
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=99
Тогда ищите каретку Campagnolo с итальянскими чашками и валом подходящей длины. Редкие Чемпион-Шоссе стоят того, чтобы прикупить для него немножко Италии. 
А вообще можно попытаться аккуратно высверлить остатки биты и выкрутить болт экстрактором. Там обломок болта вровень с торцом вала или глубоко внутри?

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Высверлить остатки биты практически невозможно. Она сломалась из-за неправильной термообработки, следовательно, хрупкая и твердая. Сверло будет соскакивать с нее в сторону и разбивать отверстие, плюс может подклинивать. Только если на токарном станке твердосплавным сверлом, очень медленно и аккуратно. Естественно, нужен хороший токарь.

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Можно убрать электроэррозией

Everything's gonna be just fine!

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Вал должен быть полый, но не представляю как подобраться к болту с противоположной стороны  img/bn

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

y4po4mak пишет:

Или может приварить к обломку другой болт и аккуратно попытаться выкрутить?

Если обломок вровень, то варить не болт, а рычаг. "Полуавтоматчик" должен справиться.

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

y4po4mak пишет:

забили туда биту под звёздочку, которая успешно обломилась при попытке выкрутить болт и осталась там же

Закрепите вал в тисках, молотком и керном аккуратно, со всех направлений постучите по обломку биты, чтобы расшатать и расширить место, где она застряла.

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Чашки каретки в рамах ММВЗ (Минск) вообще выпрессовываются? И как?

шо как?

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Дядя Че, У них заметный буртик имеется, вот и пробовать выбить, аккуратно постукивая по буртику или просовывать, постукивая, толстый крепкий нож между кареткой и чашкой.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Дядя Чеimg/bs , через отверстие в противоположной чашке с помощью наставки (у меня латунный пруток ).

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

iva816, поддерживаю. Это лучший вариант. img/beard

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Есть ещё такая метода:

На обломок болта или шпильки накладывают гайку. Через отверстие гайки приваривают её к остатку болта.
Соответствующим гаечным ключом выкручивают.

Не откручивается, не вынимается, не выбивается.
Я написал "Электрод", но конечно, лучше полуавтоматом.

Добавлено: 14-04-2020 12:15:30

А насчёт доступа с той стороны...
Длинное сверло 6 мм. Потом длинный "машинный" метчик М6.. Вкручиваем метчик, когда он упрётся — начнёт выкручивать болт туда вперёд, от себя.
Но это если, если и если.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.