Re: Говорят, что это гараж)

kisa, естественно отполируем, опыт в полировке имеется.
Говорят, что это гараж)

Читал про колеса в ваших темах еще в 14 году на ХТ, но про шайбы тогда что-то не заметил.

Re: Говорят, что это гараж)

Я не сразу шайбами сам проникся, а пропаганду ещё позже развёл, только убедившись  img/ab Обод ага img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Говорят, что это гараж)

kisa, вот думаю, что не найду нипеля на советские спицы, ибо у меня только новых для эвропейцев куча лежит, а такой резьбы нету, и где найти не знаю, брать новые спицы, как говорили коллеги выше? И не знаю в сколько крестов собрать тогда: с завода-то два(ну это если спицы новые брать)?

Стал чистить обод, ну лучше чем на той синей Десне, что вы делали не отчищается, ибо очень видавшие виды, очень.

И втулку переднюю отмыл. Конуса в такой торбе, что удивительно, как оно крутилось всё, каверна на одном чуть ли не до резьбы, а шары почти все живые.

Re: Говорят, что это гараж)

Я так понимаю, что это лучше все таки выкинуть?
Говорят, что это гараж) 

Spoiler

Говорят, что это гараж)

Re: Говорят, что это гараж)

А не проще просто новые спицы купить?
И да, это на выкинштейн.

Re: Говорят, что это гараж)

translator,

брать новые спицы, как говорили коллеги выше?

img/bs
Зачем мучаться со старыми спицами?
Тем более, что советские спицы (особенно старые), насколько я знаю, не самые лучшие в мире.

И не знаю в сколько крестов собрать тогда: с завода-то два(ну это если спицы новые брать)?

Перед 2 или 3, заднее 3.
Для покупки новых спиц нужен калькулятор.
Думаю, Вы его легко найдёте в сети.

Я так понимаю, что это лучше все таки выкинуть?

img/bs
Восстановить можно, но смысл?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Говорят, что это гараж)

translator пишет:

Я так понимаю, что это лучше все таки выкинуть?

Это брак, неправильная термообработка.

Бакалея пишет:

Зачем мучаться со старыми спицами?

Советские ниппеля не ржавеют. img/ag

Re: Говорят, что это гараж)

Бакалея, с калькулятором знаком)

Каретка и вал есть новые (ну хорошее бу у меня же в гараже)

Другое дело, что тут раму решил проверить,  а то что-то за это самое, ну все не очень радужно.
И пропеллер с подседельной трубой и рулевым стаканом, и задние перья не ровные относительно посидела, верхнее перо с горбом, думаю его не должно там быть, ну горб палочно-веревочным на днях выведу.

Spoiler

Говорят, что это гараж)

Потом замок подседела был свернут в одну сторону, посмотрел внимательно, он отпаялся, выровнял, но паять надо.

Spoiler

Говорят, что это гараж)

Задние дропы и нижние перья стоят в разнобой, и не знаю, как выровнять(то есть соосность дропов друг с другом вывести не сложно, но что бы колесо нормально стало). К тому же мостик отпаялся слегка.

Spoiler

Говорят, что это гараж)

Его пока демонтировать и выправить перья, что бы колесо ровно стояло? Не знаю что первым убирать, слишком много всего, просто полный набор.

Re: Говорят, что это гараж)

Кирилл пишет:

Советские ниппеля не ржавеют.

img/ag

translator пишет:

пропеллер с подседельной трубой

Вот тут забавный парадокс.
Ваша раскладная рама, по моим наблюдениям, уже пятая или шестая с пропеллером.
Моя тоже с этим же дефектом.
Учитывая, что раздолбать подобную раму до пропеллера самостоятельно очень трудно, я пришёл к выводу, что это такой традиционный заводской брак.
Раму не под тем углом варят/паяют.
Лечить... трудно. Я попробую свою положить на две доски и долго прыгать по кривому хребту.
Можете попробовать сами, о результатах отпишите.

translator пишет:

верхнее перо с горбом

Ровняется двумя брусками (один с подкладкой) и верёвкой, сравнительно не трудно.

translator пишет:

Задние дропы и нижние перья стоят в разнобой

Дропы удобно ровнять шведским ключом.

translator пишет:

Его пока демонтировать и выправить перья, что бы колесо ровно стояло

Доступ к пайке есть?
По большому счёту, можно и не демонтировать.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Говорят, что это гараж)

Советских ниппелей мог бы выслать, но смысл? Они нужны или при реставрации, или когда спицы с ниппелями итак в порядке. А так, как коллеги и советуют, лучше новые.

Учитывая природную дубовост маленьких колёс, я б не постеснялся вообще по 4 креста втулить. Ну а три — универсальный набор. Можно сказать "Не знаешь, сколько крестов делать — делай три"  img/ag

Раму можно и нужно отрихтовать как можно идеальнее в любом случае. По большому счёту, там не столько работы, сколько потом удовольствия от езды на ровной тачке.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Говорят, что это гараж)

Бакалея, Послезавтра продолжу думать, что с пропеллером делать, ибо завтра не до того будет (диплом получаю, панимаш ли img/rolleyes ).

kisa, За кресты понял, спереди три сделаю точно, но то когда новые конуса добуду. Еще заднее не барахолил, если тоже спицы менять, то 4 сделаю.

Константин, а на счет дропов, что один ниже другого, при том, что трубы перьев уже в общем-то в одной плоскости. Тут дропы ровняй ни ровняй, я их вывел на одну линию как на фото выше, да только все равно колесо под углом стает. img/bh

Re: Говорят, что это гараж)

Добрый день всем.

Что могу сказать. Рама просто ад. После очередного осмотра стало понятно, что трубы задних перьев неровно приварены к каретному стакану.
Говорят, что это гараж)

Пропеллер выровнял, Горбы все тоже. Палочно-веревочным было очень затруднительно все выравнивать, по этому частично пришлось аккуратно сделать это тисками, трубы вроде не попллющило. Что до заднего колеса, то сдается мне, что трубы разной длинны (не заменял), или дропы впаяны неверно. С верхним перьями не выходит справиться. Нижние нормально. Пайкой не владею да и нечем. Так что не знаю, что робыть. Холодильщиков пока не нашел в округе.
Говорят, что это гараж)

Re: Говорят, что это гараж)

translator пишет:

Пропеллер выровнял

Как ровняли? Рулевой стакан вращали?

translator пишет:

С верхним перьями не выходит справиться.

Колесо неровно стоит?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Говорят, что это гараж)

Збирайте і заднє колесо в "три хрести", в чотири на такому діаметрі складно збирати і кут ніпеля до ободу сильно не прямий- можуть рватись шприхи в цьому місці і на торпеді вже ідуть практично внакладку. І як казав Наставник: дубовій рамі- дубові колеса (трохи перефразовано)  img/ab

Re: Говорят, что это гараж)

Бакалея, да, как в учебнике советском. В тиски за каретны стакан через дубовые проставки и в рулевую лом четко по размеру стакана(ну на мм меньше, ибо зашел нормально)  и приложил усилие. Лом у меня тут тяжелый, я им колеса от грузовиков откручиваю. Вышло со второго раза. Теперь стакан параллелен трубе.

Но вот с колесом беда, у верхнего мостика криво, ничего не могу сделать.
Мне кажется, что хомут подседела к которому приварены перья верхние свернут в одну сторону, по этому он уводит перо и дроп вверх, а второй вниз. Не хочется его отпаевать, ибо нету возможности запаять потом обратно.

CustoмBicyclь,  Заднє колесо якесь трохи новіше і хромоване, я ще не розбирав. Там наче новіші спиці та ніпеля на сучасні схожі. Якщо сильно розтягнуті, то заміню. Ніколи не звертав уваги, але ж у торпеди також різні зонти виходять?