Re: Выбор заготовки для крокодила.

img/ag Большинство из нас ввязываются всегда img/ar Особенно, когда само пришло — это прямо обязывает.
А молчим, ибо экземплярчик такой, что мало кто может авторитетно разобрать его родословную и комплектность, и побаиваемся святотатствовать img/ag

В принципе, можно красиво исполнить москоу-стайл. Когда велосипед при беглом взгляде старинный оригинал, сверкает — аж глазам больно, но там от оригинала только рама и стиль.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

siz,  могу взамен предложить раму с вилкой короткого старт шоссе. Для крокодила он подойдет лучше и исторической ценности не имеет.
Комплектация обсуждаема.

(27-04-2020 19:42:37 отредактировано смарт, причина: убрал фото под спойлер)

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Доброго дня всем.  Попался вот такой. Просят 3500 российских рублей. На что обратить внимание? Спасибо

Spoiler

Выбор заготовки для крокодила.
Выбор заготовки для крокодила.
Выбор заготовки для крокодила.
Выбор заготовки для крокодила.
Выбор заготовки для крокодила. Выбор заготовки для крокодила.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

смарт,
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 395#p91395
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 406#p91406
все написано с избытком img/bk

1

Re: Выбор заготовки для крокодила.

LjAleximg/thank читано не раз,  спасибо!
хотелось совета именно по этим фото  img/ah
Вобщем съездил посмотрел,  покупку пока отложил. Испугался вареного заднего правого дропа (похоже правили,  обломили и приварили.) В остальнлм более менее для своих лет.  И хочется и колется img/bk

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Если варено ТЕЛО дропа — это можно и переделать.
А вот если соединение дропа с трубой — это хороший повод поторговаться  вдвое  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

kisa, как определить без механической очистки? и да

Само собой – осмотреть места впайки дропов в перья (это касается и задних перьев тоже). Есть трещинки или места подмазаны краской – сразу подумайте, насколько Вы готовы сами решить проблему пропайки проблемных мест.

есть такое. На фото видно.
Место сварки которое явно видно
Выбор заготовки для крокодила.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Здравствуйте! Всем спасибо за такой чудесный форум! Заболел крокодилами, ищу заготовку как и многие. У нас (Южный Урал), ХВЗ очень редко попадаются, в основном Уралы (логично). Но сегодня нашёл в моём городе вот это. Насколько я своим совсем не профессиональным взглядом понимаю — рама гнутая, с колесами беда совсем. Да, и ещё я совсем не разбираюсь в туристах, поэтому будет очень хорошо если есть люди, которые смогут понять какой именно это турист. Насколько я ещё понимаю синглспид втулка у него — не родная? Прошу совета, пойдёт ли такое на заготовку? Просят за него 6,7 usd (500 рублей)

Spoiler

Выбор заготовки для крокодила.


Re: Выбор заготовки для крокодила.

img/kefir

img/ai Нешто бутылка водки на Южном Урале нынче 500 стоит? img/ag

Конечно, можно и на этой основе велосипед хороший построить. Но Вам пока лучше мимо пройти. Потом такие даром будут отдавать.

Чем Урал не устраивает? О каком из сотни моделей ХВЗ мечтаете?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

dimakarczewski, тут не велосипед "Турист", тут набор деталей. 
Вынос и руль от дорожника, вилсет и система тоже. Седло — похоже на дорожное, но не ХВЗ явно.

Рама — поздний турист, еще советского периода. Ударенная, конечно, хорошо так. Лично мне не нравится вмятина на верхней трубе — там не только горб, там еще и перегиб внизу, как будто труба на излом пошла. Если лопнет при правке — это уже пайка/сварка, а значит сумма затрат становится больше.
Вилка выглядит живой, но, раз так в лоб рамы прилетело, то я бы ее о-о-о-очень внимательно осмотрел.

В целом, по местным меркам, как за 500 рублей, тобишь 2.5 бутылки водки, мы имеем донор:

— рулевой
— вилки
— дорожного руля с выносом на другой проект
— торпеды (задней втулки) или ее отдельных запчастей
— каких-то элементов кареточного узла
— по крайней мере, корпусов педалей (колпачка нет, внутри померло все, мне кажется)
— возможно, жива еще система. не в плане внешнего вида/гальваники, а в плане геометрии.

В общем, даже если рама всё, то на свою цену рублей набегает. Но!
Это только при наличии заготовки, куда это можно поставить. Это — не заготовка. Это донор запчастей (тут лотерея) или труб рамы.
Как первый проект — лучше пройти мимо, дабы не травмировать нервную систему лишний раз.
Если цену вдвое скинут, можно забрать и в глубины подвала засунуть, к примеру, пайке учиться.  img/bm

Spoiler

Хотя даже ржавый обод по дорожник может пригодиться.
Я вон пол года искал такой  img/ag
Нужен был на проект под покраску, а хромированные либо жаль красить, либо хром пузырями.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

kisa, у нас тут Уралы за 2-3к продают, дорого как по мне, хотя велосипед отличный, не спорю img/bf . Конкретно ни по какой модели ХВЗ не тащусь, хотя кто знает куда дорога заведёт... img/ag  Вообще, как и многие наверное, поначалу был очарован эстетикой шоссеров, смотрел в магазинах всякую новую гадость, потом читал отзывы, вспомнил как всё детсво издевался над своими велосипедами, но никогда не было таких последствий, какие читал в отзывах  на некоторые современные велосипеды (развалилась каретка за сезон, слизало шатуны за месяц, порвал цепь в первой поездке и т.д.) Прочитав книгу понял что для меня, моего кошелька советский велопром это то что нужно) Ну а для моих задач лучше всего подходит турист)

Re: Выбор заготовки для крокодила.

dimakarczewski пишет:

Прочитав книгу понял что для меня, моего кошелька советский велопром это то что нужно) Ну а для моих задач лучше всего подходит турист)

img/bf Выбор таки осознанный img/ay
Но этот нафиг, несите следующий img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Marduk, kisa,  Спасибо огромное!   img/thank

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Чёрт побьери. Я бы взял. Аж руки зачесались. ХромолЯ в трубах и цвет... Хороший турист получился бы?
Выбор заготовки для крокодила.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Zaharych, жартуєте? На трохи гіршій дорозі всі пломби розгубите.
Вона ж по жорсткості як люмінь, подивіться на переріз труб.
Зате підривний шосер може вийти.

Я рухаюсь, значить я існую!

2