Re: Изменение геометрии рамы

А что, потери на изгиб перьев только при разгоне?
Вообще из истории часового рекорда видно, что только силы и выносливости там мало, технологические изыски важную роль играют

Все изгибы при силовом воздействии же. Разгон, подъём.
Часовой рекорд - не спринт, будешь что-то гнуть - сдохнешь через 10 минут. Кстати, у этого вела каретка в стороны гнётся, если нажать. В спринтах его Украина обгонит img/ag .

Изыски да, потери в шинах и аэродинамике борят. Остальное - от торговли или забобонов.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

kisa пишет:

Все изгибы при силовом воздействии же. Разгон, подъём.

при любом воздействии, кроме свободного падения

Сколько того воздействия оказывается при заезде на часовой рекорд? Когда нужно педалировать максимально РАВНОМЕРНО и БЕРЕЧЬ силы?
Ещё раз, если педалировать так, что рама хотябы стартона будет казаться мягкой, рекорд получится не часовой, а пятиминутный img/ag 
И ещё раз посмотри на тоненькую в поперечном направлении консоль, на которой висит каретка. У любого старого классического или складного (!) велосипеда это место жёстче.
И это здесь оправдано, ибо никаких спринтов и лосирования в гору не предусматривается.

Это на ВЫНОСЛИВОСТЬ гонка, а НЕ НА СИЛУ!

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

kisa пишет:

Сколько того воздействия оказывается при заезде на часовой рекорд?

А это зависти от того кто воздействие оказывает.
Если часовому рекордсмену выдать стандартный велосипед потерь мощности на скручивание з.т. мне наверно хватит съездить в булошную и обратно img/ag

абсолютно равномерно крутить педали может только робот

Міжсезонний абстинентний велотоксикоз породжує філософські велороздуми  img/bj

Но гайки то мы могём крутить  img/wd

Парни, а каким боком это к изменению геометрии относится?

Все черти кадилом по морде получат.
Yes future!

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 64#p161764
Калькулятор для расчёта трейла (плеча устойчивости).
http://yojimg.net/bike/web_tools/trailcalc.php

Здравствуйте, коллеги. Для следующего проекта понадобилось поработать над вилочкой Decathlon.
Изменение геометрии рамы
Изменение геометрии рамы
Была поправлена её геометрия и немного выпрямлены перья. И надо было уменьшить зазор между покрышкой, до феншуйных 3 мм. img/ag  А для этого пришлось бы укорачивать перья всего лишь на 9 мм и делать новые дропауты. Этого не хотелось и возникла идея использовать и не убирать старые, благо они широкие. Для этого срезал крепление крыла и их немного сточил по толщине. Далее вырезал заглушки в прорези под ось и взял четыре шайбы 10х30х1.5 мм. В шайбах в торцах вырезал углубления под край пера и наложил их ( изнутри и снаружи) на дропы. Далее всё пропаял (фотки не делал, чего-то). Потом обрезал все лишнее и сделал новые прорези ближе к короне на 9 мм. И убрал лишний припой и флюс. Вот что получилось .
Изменение геометрии рамы Изменение геометрии рамы Изменение геометрии рамы Изменение геометрии рамы Изменение геометрии рамы Изменение геометрии рамы Изменение геометрии рамы Изменение геометрии рамы

2

По сравнению с другими работами вообще бомж-вариант. Но цель да, достигнута. 3мм.

Everything's gonna be just fine!

И да, я узнал, что хромолевые вилки тоже бывают сварными. Вот такая же и этой же фирмы.
Изменение геометрии рамы
И собрана тоже на сварке, но на ней было написано хромоль , она легче и рихтовалась с гораздо большими усилиями чем жёлтая .

atepernetuzh, в мене на двох велосипедах зварні хромолеві вилки (на німецькому турингу і тайванська АТБ-шна).  Шви на них акуратні як від TiG , а насправді варить робот-напівавтомат.

Добавлено: 18-05-2020 22:06:27

На обох дропи впаяні.