Тема: "Спутник". Еще покатаемся

Всем привет! Еще неделю назад я не разу не слышал понятия "кроковод", а сегодня я уже счастливый обладатель велосипеда ХВЗ "Спутник" 1979 года выпуска.
Немного предыстории... Решил я тут перебрать старенькую "Каму" 90-х годов, оставленную в наследство бывшими хозяевами квартиры.
"Спутник". Еще покатаемся
В итоге, при поиске в интернете информации по дефектовке деталей, я наткнулся на этот замечательный форум. Для меня стало настоящим открытием, что восстановление советских велосипедов — это целая идеология! На покупку собственного крокодила окончательно меня вдохновила статья https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=289#p289, в которой очень грамотно рассказано, что велосипед уже давно изобретён, и он не должен стоить каких-то заоблачных сумм. В общем, прошерстив авито в своём регионе выбор пал на данный экспонат "Спутник". Еще покатаемся
К слову, выбора было не так уж и много, так как "Старт-Шоссе" я брать не хотел из-за узкой направленности и, соответственно, "жесткости" данного аппарата. По состоянию, конечно, требуется полная переборка-отмывка, замена покрышек, восстановление или замена седла. Но руки уже чешутся всем этим позаниматься.
В данной теме буду делиться процессом восстановления. Надеюсь на вашу поддержку  img/rolleyes

12

Re: "Спутник". Еще покатаемся

mursegimg/kefir добро пожаловать в стаю !

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: "Спутник". Еще покатаемся

добро пожаловать img/kefir

Re: "Спутник". Еще покатаемся

Добро пожаловать! img/ab  Хорошо пишите, здраво рассуждаете  img/ab

Re: "Спутник". Еще покатаемся

Разборка
При разборке особых проблем не возникало, пока дело не дошло до клина правого шатуна... Начинал я его выбивать как полагается — с открученной "западлецо" гайкой, которая в итоге "сожрала" резьбу и сама пришла в полную негодность. Клин начал изгибаться во все стороны...
"Спутник". Еще покатаемся
После еще нескольких попыток его выбить он и вовсе прижался "макушкой" к звезде... Пришлось применить болгарку и эту "макушку" срезать. Решил попробовать воспользоваться принципом теплового расширения, нагрел тело шатуна в области клина при помощи газовой горелки, и через длинный болт начал долбить по оставшемуся обрезку клина. После нескольких ударов клин поддался! Ура!
"Спутник". Еще покатаемся
Освободив раму от всего навесного начинаю присматриваться к геометрии...
Первый расстраивающий момент — подваренный задний мостик.
"Спутник". Еще покатаемся
При покупке я об этом знал, но уже позже прочитал, что сварка на рамы ХВЗ влияет очень губительно... В глубине души всё таки надеюсь что это был припой  img/bk
Итак, что имеем по геометрии:
Натянутая нить показала 26 мм с одной стороны до подседела и 37 с другой... Одна из нижних труб задних перьев имела явный изгиб.
"Спутник". Еще покатаемся

Re: "Спутник". Еще покатаемся

С передней вилкой тоже всё не сладко...
"Спутник". Еще покатаемся
"Спутник". Еще покатаемся
Ну что поделать — будем править! Начал с задней части, попробовал подправить дропы — идут, но очень туго. Решил что сначала необходимо максимально выравнять трубы, нашел подходящую доску — вперёд! Получилось не сразу, на обоих перьях сначала получался перебор — приходилось разгибать обратно... К чему удалось придти: на глаз трубы относительно прямые, расстояние по нитке до подседела выравнялось с обеих сторон и равно +— 36 мм. Расстояние межу дропами получилось 140 и меня очень интересует чему оно равняется по заводу. Визуально кажется, что должно быть меньше...
"Спутник". Еще покатаемся
Из неприятного, при исправительных работах изогнулась верхняя труба заднего пера...   img/ak
"Спутник". Еще покатаемся

Попробовал выпрямить бруском и веревкой, пока безрезультатно, всё что было из возможных "веревок" в гараже — было порвано... Не уцелел даже дермантиновый ремень от штанов  img/ag Продолжу с этим завтра, хочу попробовать использовать ремень от спортивной сумки. Ну как-то так, надеюсь не очень вас утомил, на сегодня всё  img/ab

Re: "Спутник". Еще покатаемся

murseg, погано читали — рами туристів варити можна.
Погано правили задній трикутник ( бо погано читали  img/bk  ) — треба відрізати мостик від одної стійки, виправити обидві стійки і потім приварити мостик.  Бо він був приварений на вже викривлений задній трикутник.

Re: "Спутник". Еще покатаемся

CustoмBicyclь, спасибо за информацию! То есть, без вырезания мостика идеальной геометрии я не добьюсь?

Re: "Спутник". Еще покатаемся

murseg, а втулка яка планується? Під неї і орієнтуйтеся.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: "Спутник". Еще покатаемся

Евгений76, планирую стандарт от Туриста

Re: "Спутник". Еще покатаемся

Стандарт 126 мм. Если можете дропы до этого расстояния, верхние перья придут в норму. Но рекомендации Петро никто не отменял.
Наслаждайтесь img/wd

Diesel power

Re: "Спутник". Еще покатаемся

Сегодня руки дошли до колёс, а именно до втулок. Порадовало что оба колеса оказались на насыпи. Как оцените состояние конусов?
"Спутник". Еще покатаемся "Спутник". Еще покатаемся "Спутник". Еще покатаемся "Спутник". Еще покатаемся
Хотелось бы поподробнее узнать о процессе шлифовки конусов при помощи дрели. Кто делал? Какие есть ньюансы? Делитесь опытом друзья! img/bc

Re: "Спутник". Еще покатаемся

murseg, в теме про ОКВП есть вся информация.

Everything's gonna be just fine!

3

Re: "Спутник". Еще покатаемся

Конуса кроме последнего, на выброс, устанете выводить если без станка...

Re: "Спутник". Еще покатаемся

нормальные конуса. надо поработать сними просто...

2