Re: Мечта детства.

Возню с катафотом отложу на дождевое время. когда придётся пересесть на скрылый Турист. img/bs

Пока новый проект. Назовём примерно так.
Велосипед для жены.
Уже давно пытаюсь посадить любимую на велосипед. Несколько раз были попытки покататься в лесу на Ашане. МТБ выбирался исходя из относительно низкой рамы и лёгкой (без инструмента) регулировки седла.
Эксперименты закончились не очень хорошо img/ah , но мне было заявлено, что если-бы велик был с задним ножным тормозом, то возможно, нам-бы понравилось. При дальнейшем выпытывании пожеланий, появилась мысль, о том, что с меньшими колёсами, скорее всего, было-бы лучше.
Изначально рассматривался вариант Бромптона (коллега по работе желает на большие колёса перейти), но тут подвернулась Кама 1987-го года. В "Куплено" https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 75#p173075
Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства.

Нужно найти сидушку, пробки на педали, сделать ТО и предъявить потенциальному пользователю.
По приезде в гараж накачал колёса и сделал несколько кругов по гаражному проезду. Хоть пришлось ездить стоя, мне всё равно понравилось. img/bs

Re: Мечта детства.

Пора уже мне отрисовать пластиковые пробки по образцу родных — вечная с ними проблема.
Седло там было "поролон на лопате", как мне кажется заменить можно на какое-то мягкое седло для ситибайка.
Багажник такой интересной формы был или продавлен? На моей "Каме" был прямой и при нагрузке ~40-50 кг таковым оставался. Они, вроде, прочные.

Re: Мечта детства.

Тимур, класс. И звезда интересная, таких еще не видел. Хороший будет шоппинг-байк ближнего радиуса действия.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Мечта детства.

Отличный аппарат! У меня была в детстве точно такая, но уже со сварной рамой (о один шов таки разошелся от тяжелой жизни). А тут обода уже алюминиевые, а рама еще паяная. Так что Вам повезло вдвойне. img/ay

Re: Мечта детства.

DCorvus пишет:

А тут обода уже алюминиевые

На камах они испокон веков такими были, лишь в 90е пошли стальные и крашенные. А эта как еще советская img/ay

1

Re: Мечта детства.

У меня подзаборная Кама — самый часто используемый велосипед, что общем-то было не очевидно как только он у меня появился.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мечта детства.

DCorvus, седло поставил пока ашановское, не торопясь буду искать родное.

За производство пробок на педали, вам многие думаю спасибо скажут. Конструкцию можно слегка изменить, сделать, что-бы пробка над резьбой слегка увеличивалась в диаметре, тогда, при падениях, нагрузка не на резьбу будет, а на эту головку.

Багажник продавлен до крыла. img/bn

murabel пишет:

И звезда интересная

Звезда вроде-бы как раз камовская, но от той Камы, которая предшественницей Урала была. Только уже от поздней. Вообще, вчера отсмотрел кучу фоток складных кам, начиная от 70-х годов и тоже таких звёзд не встречал. То что звезда с завода, уверен на 99,5%. Клинья вообще без следов снятия-установки! img/lupa

DCorvus пишет:

уже со сварной рамой

Тут передок (рулевой стакан, передняя часть шарнира) на сварке, а задняя часть паяная. img/bn

Dread пишет:

На камах они испокон веков такими были, лишь в 90е пошли стальные и крашенные.

Вот с ободами у меня загвоздочка вышла. Сижу, размышляю. Покрышки в хлам, даже корд кое где стал отрываться. Музея уже не будет. То-ли максимально близко к заводу делать, то-ли на москоу стайл замахнуться и отполировать обода?

Подскажите, кто — что думает?

Re: Мечта детства.

Тимур, варто добре роздивитися, на Евріці схожі обода, там шви горбаті, не знаю як воно полірованим буде виглядати.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Мечта детства.

Евгений76, спасибо, тоже есть о чём подумать. Что-то идея полиропанных ободов у коллег энтузиазма не вызывает. Люди заходят, смотрят, но идей не подкидывают. img/bn

Re: Мечта детства.

Всегда думаю, что делать с алюминиевыми ободами и тормозными ручками. Остановился на следующем. Сначала чистка щеткой с жесткой щетиной и каким нибудь бытовым моющим средством средней степени агрессивности. Если после этого состояние не удовлетворяет, то напильник — наждачка 320 — наждачка 600 3м, почему то именно после 3м у меня получается матовая поверхность, похожая на заводскую.

3

(31-08-2021 17:14:50 отредактировано Тимур)

Re: Мечта детства.

Всё таки решил обода полировать. Задний уже. Дурака свалял при сборке. img/ah начал разбирать и в процессе пометил как стояли спицы. Была мысль про разные зонты и то, что спицы по месту уже пристоялись. После сборки оказалось, отверстие под сосок попало в нехорошее место. Решил, что неправильно пометил места, но потом посмотрел переднее колесо, оказалось, что оно так-же заспицованно  img/bn  .  В общем, это не баг, а фича, Фирменный стиль!
Мечта детства.
Пока так оставлю.

Задняя втулка сохранилась хорошо, поеден оказался только большой конус.
Мечта детства.
Шлифанул дремелем, вращая ось шуруповертом.
Мечта детства. Мечта детства.

Снял звезду и шатун, оттёр смазку. Похоже, прежние хозяева не заморачивались и это ещё консервационная осталась. Клинья с завода не трогали вообще! На торцах нет следов ударов, шатуны болтаются, гайки на клиньях руками можно было открутить.
Камовская звезда.
Мечта детства. Мечта детства.

Каретка  вращалась туго. В начале возникллллла мысль, что там тоже мазута окаменела, но оказалось, что она просто сильно перетянута. А смазки там почти и не было! img/bn Как не странно, конуса чашки и шары не пострадали. img/bo

Если всё нормально будет, может быть завтра малость прокачусь. img/be

Добавлено: 25-05-2020 22:57:24

Ещё из интересного. Первый раз такой пафосный флиппер вижу. Надписи не просто краской нанесены , а отлиты рельефно!
Мечта детства. Мечта детства.

Re: Мечта детства.

По спицовці, на тій самій Евриці та ж картина з заводу і колеса сильно схожі і теж без перехльосту. Не думаю, що це робота смєжніків, бо на моєму торпеда ЛМЗ, але вчилися працювати вони точно в одному місці.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Мечта детства.

Тимур, колеса треба перезібрати — не феншуй і  поганий приклад для новачків  img/bk
  Недолугий фабричний та ще й без перехльосту набір можна залишати тільки на реально музейних експонатах — як пам'ятку низької культури виробництва у ті часи.

Re: Мечта детства.

CustoмBicyclь пишет:

як пам'ятку низької культури виробництва у ті часи.

Ага, думал уже не пригодиться анекдот.
Почему у вас пирожки квадратные? — Так Перестройка-же!
Почему все надкушенные?  — Госприёмка!
А почему недожаренные? — Ускорение!
img/ag

Времена были, всё вроде ещё работало и даже надежды какие-то были. img/bn

В общем пересобрал колесо.
Мечта детства.

Re: Мечта детства.

по картинке все красиво вы сделали img/ay