Re: Какую передачу мы выбираем.

Мелкие звёзды применяются в велосипедах с 20" колёсами (например, современных складниках).

Re: Какую передачу мы выбираем.

После приведения организма в подобие формы поставил передние 48/38/28, задние 26 большая, 14 малая. Для моих поездок мультиспид, на сингле на Подольском выдохнусь. Самураи увидят, начнут шептаться "стареет сёгун, пешком в гору идет, опять вчера с гейшами сакэ перебрал". Позор img/ag
Передние брал по доступной цене и в доступном наборе. Немного пролетает передаточное, идеал было бы на передние 32/42/56 Но где такой набор найти за разумные деньги? Чувствую, закончится интивидуальным изготовлением звезд под заказ, не понимаю, как серийная штамповка может стоить дороже станочной обработки?
ПС Имея некоторый опыт в механике, в нашем частном случае лучше увеличить переднюю звезду, чем уменьшать ведомую. Меньше будут потери на трение

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Какую передачу мы выбираем.

JK пишет:

поставил передние 48/38/28

Самураи увидят — перекрестятся img/ag

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

4

Re: Какую передачу мы выбираем.

Тут меня недавно в пони записали, когда я на В-37 сделал передачу 46/21. Мне и самому странно тогда было, вроде всегда себя к лосям относил. Но вот на днях решил я поставить систему от Салюта — ту самую, на которой клеймо Йошкар-Олы.
И выяснилось не только то, что у неё шатуны 175 мм, а еще и то, что на предыдущей они не 170, а 165. Теперь смотрите, что получается. Я снял систему с 46-ю зубьями и поставил с 48-ю, заднюю звезду не менял. При шатунах одинаковой длины я бы получил велосипед, более тяжелый на разгон и подъём. Но разница в длине в 1 см не просто компенсиовала эти 2 зуба, а даже облегчила подъём и разгон, сделав педали чуть более "пустыми", чем они были. Попробую поставить сзади 19 и проверить предполагаемое равенство
46(165)/21 = 48(175)/19.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

1

Re: Какую передачу мы выбираем.

murabel, Все вірно, відчуття тебе не ввели в оману. img/bf
Спробую обгрунтувати  це числами відповідно до законів механіки. При збільшені важіля з 165мм до 175мм зменшується навантаження на 6,06% відповідно на таку величину повинен збільшитись коефіцієнт  передачі. Був  2.19 повинен стати 2.32. Якщо використовувати ведучу зірку на 48 то для збереження такого самого зусилля ведена зірка повина мати 20,6 зуба.  Тобто 21 буде легше,  а 20 вже трохи важче.  img/bp
Все це стосується тільки механіки та не враховує субєктивні відчуття та фізичні особливості.  img/ah

Рама без вилки деньги на ветер

3

Re: Какую передачу мы выбираем.

Листал тему про астрономию, листал эту тему... Не могу понять. Какие звёзды лучше ставить: большие или маленькие? При условии одинакового передаточного отношения. К примеру: 46/16 (2,875) и 48/18 (2,666) 53/19 (2,78). Отношение немного различается, но это 0,2 оборота колёса, что приблизительно составляет около 15 см пути.

(25-06-2020 01:39:07 отредактировано murabel)

Re: Какую передачу мы выбираем.

dimoncheg32, чем больше звезды, тем длиннее цепь и тем больше ресурс каждого отдельного зуба звёзд и звена цепи при и том же пробеге. Но и вес велосипеда больше, что может теоретически сделать езду на больших звёздах чуть более тяжелой, чем на маленьких (на практике вряд ли это будет заметно). Слишком большая передняя звезда может цепляться за препятствия вроде порогов и ступенек, а при слишком маленькой слабо натянутая цепь может бить по перу.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Какую передачу мы выбираем.

murabel, понял, спасибо. img/thank

Re: Какую передачу мы выбираем.

КПД передачи на больших звездах больше, т.к. уменьшается угол изгиба цепи и натяжение цепи при работе.

1

Re: Какую передачу мы выбираем.

DCorvus, спасибо за ответ. Вот это больше всего хотелось услышать. Значит, к примеру, 51/18 (2,83) будет лучше, чем 46/16 (2,87)

Re: Какую передачу мы выбираем.

dimoncheg32,  я бы например выбрал 46/16

Re: Какую передачу мы выбираем.

dimoncheg32,
С точки зрения условий работы передачи большая задняя лучше, чем маленькая. Передняя тут ни при чём, она просто прицепом идёт.
А для равного передаточного разумеется, 18 лучше чем 16.

1

Re: Какую передачу мы выбираем.

Пафнутий, у меня пока что на городском "туристе" 51/16. В сочетании с широкими (700х35С) покрышками тяжеловато.

Добавлено: 25-06-2020 10:35:12

Но эта передача кажется идеальной для меня. Я её сейчас могу раскрутить до 70-80 об/мин и не особо устаю

Re: Какую передачу мы выбираем.

dimoncheg32,
80 об/мин это очень мало.
Подберите передачу, которую можно раскрутить до 110, это совсем другое ощущение.

Re: Какую передачу мы выбираем.

dimoncheg32img/rtfm  img/rtfm  img/rtfm https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2087#p2087

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.