Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Приветствую всех.
Можно поставить цепь с широкими звеньями туда, где раньше стояла с узкими?

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

stas_mk, якщо перемикачів немає, то проблем ніяких. А якщо багатопепедач, то може на касеті/тріщотці закусувати або в дерайлері застрягти.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

На узких звёздах при плохой натяжке или не верном чейнлайне будет слетать на малой звезде.

Diesel power

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Доброго всем. Уважаемые гуру, к вам вопрос:
Имеется родная трещетка от СШ 555, 13-15-17-19-21
Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.
с ней проблема, регулирующая гайка не затягивается, сорвана резьба, причем визуально и на гайке и в корпусе резьба есть. Внутри ни одного шарика, ни колец, а сухари пружинки как новые. Я на ней потренировался, открутил все звезды, почистил. Реально ее восстановить или это теперь только донор?
на замену купил 13-14-15-16-17.
Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.
Вопрос вот в чем, будет ли она работать в паре с 51-48 системой. Вернее будет ли комфортно?Гор у нас нет, так, пару подъемов пологих. по городу езда не планируется (живу за городом, работаю на окраине), но и я не совсем спортсмен  img/crash
Спасибо  img/thank

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

смарт, тільки Ви сам можете відповісти на це запитання. Фізична форма у всіх різна і по різному прогресує ( якщо регулярно катати ).

1

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

смарт, вот эти комбинации в онлайн-калькуляторе.

1

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

смарт, конечно,  будет нормально. Например, 48- 17, отличное сочетание.
Если будет не очень- поменяете 48 на 42 или 39  img/bk

1

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

смарт, як казали колеги, суто індивідуально. Я на  50/13-17 катав, зараз там 58/13-21.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

(07-06-2020 00:01:28 отредактировано Riverdale)

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Результат резки гидроабразивом звёзд из твёрдого люминия — удовлетворительно. Это можно доработать напильником, но способ мало пригоден для изготовления точных деталей в силу специфики гидроабзразивной резки. В точках захода/остановки/смены направления движения головки струя может выбить канал диаметром 0.7-1мм, это не подразумевает аккуратности и следовательно соблюдения геометрии зубьев, например. Или же нужно делать специальный чертёж, по которому головка будет входить и/или останавливаться для поворота за пределами контура будущей детали.

Потому предпочтительным для недорогого изготовления звёзд считаю способ лазерной резки. Тем более, что лазерная резка ещё и дешевле для листа материала той толщины, из которого можно вырезать звёзды для велосипеда.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Riverdale, проточити їх на токарному буде не легко — складно зафіксувати в патроні і передати при цьому достатній обертальний момент. Токар має бути дуже досвідчений.

Spoiler

Я проточував мотоциклетний гальмівний диск — токар виставляв його в патроні і всіляко центрував 10 хвилин ! Для передачі моменту вкручували болт в один з отворів.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

План-шайба нужна, весьма специфическая.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

CustoмBicyclь,
Два варианта.

1. Использовать штатный кареточный вал и систему вместо план-шайбы.

2. Использовать станок с очень большим патроном. По близости такой есть и он доступен, жаль не всегда.

Ну и есть гетто-вариант, который я использовал для звезды "Юниорки". Хотя мне 4 звезды так надо делать, ещё и с высоким зубом — я замудохаюсь.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Dimagolt4 пишет:

Слетает с передней звезды цепь если сзади на малой.

Возможные причины:
1. Слишком большой перекос цепи. При небольшом искривлении рамы во время езды он становится ещё больше.
2. Задеваете шатуном цепь. Была у меня как-то раз такая проблема, проявляется только при езде когда рама "играет".

И то и другое может быть усугублено недостаточным натяжением цепи — из-за её избыточной длины или слабой пружины натяжителя.


Решается

1. Настройкой чейнлайна в середину кассеты или ближе к малой звезде (системой или проставками задней втулки) — при езде на большой звезде сзади при том же перекосе вероятность цепи слететь будет ниже поскольку цепь сильнее натянута.

2.
a)Установкой более длинного вала каретки.
б)Установкой системы с большим Q-фактором.
в)Переносом ведущей звезды с внешней на внутреннюю часть системы.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

3. Восьмерка на ведущей звезде.
4. Некоторые зубцы ведущей звезды отогнуты чуть в сторону от общей плоскости.

Даже отклонения на доли мм иногда дают слетание цепи.

Электротехническую стяжку на подседел на уровне зубцов и смотреть, чтобы все они были на одном расстоянии при вращении. Если нет, править всю звезду или по одному зубцу, в зависимости от того 3 или 4.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Dan,
С такими дефектами и раньше были бы спадания, хотя.. при хорошем чейнлайне и узкой трещотке эти дефекты могли и не проявлять себя.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж