Re: Планетарки

Планетарку. Нужно. Макать. В масло. Полностью.
Вы оси сателлитов тоже смазали?

Diesel power

Re: Планетарки

mk011,

Спирт этиловый (на работе выдают поллитра в месяц — не знаем куда девать)

img/bj

1

(22-06-2020 13:16:07 отредактировано mk011)

Re: Планетарки

stas_mk, ну опять по третьему кругу: зачем бодяжить смазку, когда она есть готовая?

про спирт

Пафнутий, вам всем смешно, но это реальная проблема. Спирт этот гидролизный денатурат, после высыхания оставляет белесый налёт. Поэтому ни протирать фотобарабаны лазерных принтеров (что изначально планировалось), ни промывать печатные платы им нельзя. Поэтому приходится покупать на свои деньги и экономно расходовать изопропиловый. Про внутреннее употребление никто даже не заикается — пахнет палёной резиной. В нынешних условиях, правда, он используется для дезинфекции рук при входе в контору — несмотря на амбре это лучше, чем маслянистый дезинфектор из Спара. Единственный вариант его утилизации — тащить химикам не перегонку. Но у тех производительность перегонного аппарата ограничена, а поступает этой дряни в контору не одна фляга 50 литров в месяц  img/ag Приоритетом пользуются разные оптики — им нужнее.

А, да, вот настойки для наружного применения — прополис, календула — на нём делаем. Сэкономленные в домашнем хозяйстве средства уходят на ИПС.

Re: Планетарки

Eclipse, планетарка 8 часов пролежала в бутылке с трансмиссионкой.
Потом шестеренки были смазаны смесью этой же трансмиссионки и литола. Подшипники литолом.

Не думаю, что какие-то части остались обделенными смазкой ...

Re: Планетарки

Як з"ясувалось (я гуманітарій якщо що) в природі існують спеціальні обжимки для тросів, причому діаметр отворів починається з 1 мм. Просто не в кожному магазині з кріпленнями вони є в продажу. В суботу поїхав на оптову базу — там знайшлися. Придбав пару про всяк випадок, роміром 1 і 1,5. Ціна питання 4 гривні. Фото на тросику перемикання передач.
Планетарки
Тепер нарешті з цим хазяйством в мене повний феншуй). Захс Драйганг.
Планетарки

шо как?

Re: Планетарки

Дядя Че,
Кстати, у вас правильно тросик изгибается вверх.
Как показала практика, если он изгибается в сторону нижнего пера, пеньки штифтов цепляют внутри за край отверстия гайки и скоростя часто недовключаются.

1

Re: Планетарки

stas_mk, крім "пролежала", добре було б прокрутити шестерні, щоб масло краще проникло на осі сателітів.

Re: Планетарки

Дядя Че, Андрей, я на такие фиговины закрепил трос 1 мм — карниз-струна для лёгких штор. Боюсь, они от ветра поползут. Ставил по три штуки на оконцовку.  При попытке натянуть это дело, как хотелось, крепление ползёт. Пришлось натянуть только так, чтоб не провисало.
Сползёт — буду плюшить таким образом железные гайки М2 — это супер-надёжно, проверено на яхте на очень ответственных и нагруженных тросах. А вот эти алюминьки img/doubt

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Я схитрил. Зная эту болячку, причем проверенную даже на на заклепке из нержавейки, заправил трос туда, а потом обратно, она овальная и как раз на 2 габарита тросика. Получилась петелька. И прижал, а потом затягивал петлю свободным концом плоскогубцами со всей дури. Правда дури у меня поменьше. Так что трос сам себя своим изгибом затянул и зафиксировал. Потом обрезал свободный конец бокорезиками заподлицо с поверхностью фиксатора. Натяг был серьезный. Пока держит и не прослабляется. Посмотрим. Дружок еще советовал в петельку вставить что нибудь, ну я не стал. Боюсь, гаечка, даже расплющенная, не влезет в тот пластиковый корпус.

Пафнутий, я тоже это заметил. Вдоль нижнего пера и включать было очень трудно. Может связано с износом внутри полой гайки? img/bn

шо как?

Re: Планетарки

Лучше всего конец троса мокнуть в ортофосфоргую кислоту и в горячий припой.
Залудится навсегда  img/bf

Re: Планетарки

Дядя Че,
Даже с новой гайкой такое постоянно.
Просто изначально оно проектировалось именно для переключения в положении вдоль верхнего пера.
Там ещё ролик под седлом крепился для тросика.
Потом ролик упразднили и маемо те що маемо  img/bk

Re: Планетарки

Пафнутий пишет:

вдоль верхнего пера

а как это изобразить на дамской раме? Манетку под седло? Ролик на перо на уровне верхней трубы?
буду жене дамку собирать, пока просто на торпедо, в дальнейшем планирую такую трешку

Re: Планетарки

ded_gambit,
А вот же у коллеги так сделано
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 36#p177036

Re: Планетарки

Пафнутийimg/ap то есть едет такая дама, на классической В-22 и чота там в юбках между ног шурудит  img/ag
понял, на подседел монтировать.
или как-то такПланетарки

1

Re: Планетарки

Є питання по втулці Sram S7. На червоному фіксаторі відломаний "вус".В такому стані клікбокс не хоче встановлюватись. Є якесь тимчасове рішення? Мені необхідно хоча б  перемкнути на вищу передачу щоб можна було їздити. Згодом вже замовлю деталь.

Планетарки