Re: Планетарки

Планетарки
Вот этой гаечкой (на моём фото)которая должна крутиться пальцами вручную, а не пассатижами, законтрогаена трубочка в которую вставлен(или впаен) тросик. Судя по твоему фото, там не гаечкой контрили трубочку, а трубочку накрутили до упора резьбы вместе с гаечкой.

(06-07-2017 22:01:00 отредактировано CustoмBicyclь)

Re: Планетарки

Там різьба закисла, алюмінь то довга спец-гайка. Все повинно крутитись руками. Є моделі з безрізьбовим штирем (циркулярні ребра замість різьби) під пластиковий з"єднувач.

Re: Планетарки

Возможно есть варианты, типа от года зависит, но у меня всё это из чёрного металла(не люминь). img/bk

Re: Планетарки

Буває і з чорного оцинкованого, цинк до нас вже не доходить- час його з"їдає  img/ab

Re: Планетарки

Ага, спасибо. Ну у меня то всё оцинкованное, но плоскогубцами не сдвигается. Сильнее насиловать побоялся.
А трос впаян, значит, в эту длинную штуку с резьбой внутри и накаткой снаружи  img/bs  Я ещё предполагал, что там что-то вроде норсемана может быть img/ag


img/thank

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Если впаян, то регулировка натяга несколько затруднительна , тросик будет крутиться вместе с трубочкой, обратную сторону тросика нужно будет освобождать, иначе он потом выкрутит шпильку из недр втулки.

Re: Планетарки

Не впаяний, на кінці троса розклепана бобишка, трос має прокручуватись в отворі. Думаю сильно закисло і бруд. Треба гріти довгу гайку запальничкою і різко охолоджувати поливом водою, можливо кількаразово. Ну і WD-40 в допомогу

Re: Планетарки

Там тільки наконечник  троса запаяний куском латуні, принаймні в мене так було, мав би вільно прокручуватись в тій трубці.

Re: Планетарки

Если всё правильно — должен тросик вращаться в той трубке, если неправильно, то впаян наглухо и неразъёмно. Бывает и так и так. Второй вариант после неграмотного ремонта.

Re: Планетарки

Коллеги !Кто юзает планетарку шимано интер 3,каковы впечатления?

Сильно ли заметно снижение наката ,по сравнению с втулкой Торпедо?

Удобен ли вам шаг передач?

Тяжелее крутить непрямые передачи (1-3)?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

Ну в сакса трьошки мені розброс між передачами якийсь завеликий був (в шімани крок такий самий), передачу було тяжко підібрати, настроював основну на другу — на третій нереально було крутити, настроював основну на третю — від перщої толку ноль. По накату однаково.

Re: Планетарки

Після сингла всі планетарки тугіші, особливо на підвищуючих передачах ноги чують. Хто не катає регулярно на синглі різницю не відчує

Re: Планетарки

По накату не скажу. Но у богомола накат намного хуже чем у моего  img/bg
Тут правда нужно учесть что ашан на жесткой алюминиевой раме с покрышками Schwalbe Land Cruiser у которых давление повыше будет.
Но я ее разбирал, на прямой передаче она как и любое колесо вращается на двух подшипниках, так что если трещетку не считать, то накату самой втулки ничего мешать не должно. На первой вроде как хорошо идет, не замечал падения производительности. А вот на третьей, по моему субъективному мнению кпд падает ощутимо. Но лично мне с ней удобней чем с торпедо, спуски и подъемы преодолевать.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Планетарки

Arioh пишет:

настроював основну на другу — на третій нереально було крутити, настроював основну на третю — від перщої толку ноль

+100500

Re: Планетарки

Ше трохи смазка рішає, на трансмісійці (agrinol tad-17) порівняно з дешевим базарним літолом якось легше їхати було.