Re: Какую передачу мы выбираем.

Про  передние звезды точно помню, что на ММВЗ 46Т, а на ПВЗ, Пермь который, 48Т. Насчёт остальных не помню.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Какую передачу мы выбираем.

img/bs Дорожники ММВЗ 46/19, ХВЗ — 48/19.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Какую передачу мы выбираем.

DVDshnik пишет:

Пермь который

Имел звезду с маркировкой "N" на 46 зубов.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Какую передачу мы выбираем.

murabel пишет:

как по мне, ехать на 28/26 позорнее, чем пешком идти

Ну, тут как сказать. На Ольжича, или Андреевский, тем более Смородиновский или Подольский спуск — там как угодно ехать, главное ехать — уже не позорно :—) Более, возраст уже не тот, форма восстанавливается медленно. Предсказуемо умер шифтер Шимано Турне (но как-то слишком быстро :—( ), переключение работает только на каретке. Но теперь и на Ольжича нормально 28/18 в самом конце подъема, скорость 10-12 км/ч. Приходится щадить потянутые х.з. где и когда сухожилия в районе колена, можно и быстрее по дыхачке и мышцам, но потом пару дней полы класть не вариант, очень больно... Я искал на передние что-то типа 52/42/32 вместо 48/38/28, но там цены img/ak Все что на шоссеры, стоит в несколько раз дороже. И верхней передачи при 48/14 не просто маловато — это вообще ни о чем, больше 44 км не могу разогнать, педали вхолостую вертятся, высокий каденс не мое...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Какую передачу мы выбираем.

JK пишет:

. И верхней передачи при 48/14 не просто маловато — это вообще ни о чем

Это да. Я вот поставил на Ветерок втулку с кассетой 12-24, так с 52/12 уже удобнее с горочек наваливать img/ab А на трещотке звезд меньше 14 не бывает, насколько я знаю.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Какую передачу мы выбираем.

Наигравшись вдоволь со звездами, шатунами и резиной, могу сказать, что на выбор комфортной передачи влияет больше факторов, чем кажется на первый взгляд. На одном и том же велосипеде комфортная передача будет тем выше, чем:
— лучше прокачаны ноги велосипедиста;
— длиннее шатуны  (в разумных пределах);
— сильнее натянуты спицы в колесе (в разумных пределах);
— меньше вес обода, покрышки и камеры;
— меньше сопротивление качению у покрышки (влияют: ширина, рисунок протектора, давление, состав резины);
— точнее настроена посадка (в первую очередь положение седла).
Ну и антипрокол в покрышках тоже заставляет понизить передачу — не из-за дополнительного веса, а из-за большей "дубовости" резины. "Что не гнется — то не едет" ©
Вот сегодня поставил на В-37 "на попробовать" купленные для клиента антипрокольные контики Ride Tour Extra 32 мм — сразу вел стал туговат на разгон и захотелось 1-2 зуба сзади добавить. У клиента будет планетарка, поэтому оно не так критично, но себе такие точно брать не буду.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

2

Re: Какую передачу мы выбираем.

img/ag Олег, ты (грамотно и интересно) в технику погрузился, а эта тема изначально о личных физических предпочтениях — кто лось, а кто пони  img/ae
При прочих равных шинах, рамах, дороге, рельефе, скорости  и т.д.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Какую передачу мы выбираем.

есть ещё третий тип не лоси и не пони., к которым отношу себя. это ленивцы(предпочитаю диванный, не напрягающий темп)

1

Re: Какую передачу мы выбираем.

Про антипрокол подмечен верно. Я на спутник изначально поставил чаоянги с антипроколом. Сначало стояло 48х19. Было ощущение дубовости. Сейчас 47х18. Ехать стало интереснее, но ощущение дубовости не пропадает. И постоянно присутствует желание"вкрутить еще". в Украине стояла стоковая 48х19. И я себе просто ехал, без оценок и ощущений. Сейчас на минск поставил типо стоковую 46х19 и периодически появляется ощущение пустых педалей.

Re: Какую передачу мы выбираем.

helvigimg/bj т.к. ты тоже Олег, к тебе это тоже относится полностью  img/bj
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 98#p178898

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Какую передачу мы выбираем.

img/ag

Re: Какую передачу мы выбираем.

murabel,  бывает.
Какую передачу мы выбираем.

Re: Какую передачу мы выбираем.

illiberg30, а это точно трещотка, не кассета?

Добавлено: 08-07-2020 11:07:20

kisa, так я, собственно, о том, что иногда техника может из лося сделать пони )

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Какую передачу мы выбираем.

murabel, Чтобы эти кончики поехали их нужно качать под верхний порог, до 70 примерно.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Какую передачу мы выбираем.

murabel пишет:

техника может из лося сделать пони )

img/as Не может.

Надо почистить тему от техники, это про личные предпочтения ЛЮДЕЙ.
Вот моя табуретка у меня ездит на 3,06. Ибо лось. А Трофейный — вальяжная мягкая Украина на 2,42. Я что, слабее становлюсь, или более вынослиивым, когда пересаживаюсь? Нет. Пони на Табуретке поставит 2,6, а в Украине 2,0. Техника от этого поменялась? Нет. Поменялся лось на пони. Ибо это личные особенности, а не техники
img/bu

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.