Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

короткая и слабая (в процессе поиска)

Пружины от клапанов моторов доступны даже на свалках за гаражами. У меня руки до торцовки не доходят, но на эти пружины смотрю пристально  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Я вас умоляю, навіть від старих парасольок- автоматів. Мені ліньки різних шпилєк нарізати, то щоб не крутити довго гайки беру довшу, як вища рульова, можна коротшу.
Може через те, що фрези нові та гострі, натяг пружини не сильно критичний, можливо з часом стане по іншому.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Мечта детства.

На выходных, Каме снова поработать пришлось.
Свозили тестя на рыбалку на озерцо неподалёку от города. Свозили конечно на машине, а Кама ещё с прошлых покатушек по лесу в багажнике прижилась.
Получилось довольно интересно. Рыбных мест на озерце мы не знали, просто несколько раз мимо проезжали, когда за грибами ездили. Так что остановились в начале в первом попавшемся месте.
Мечта детства.

Забросил тесть удочку, подождали-подождали — не клюёт. img/bn
Мечта детства.

Пока рыбаки ждали поклёвку, я достал Каму из багажника и поехал вдоль берега.
Мечта детства.

Подъехал к другим рыбакам, посмотрел у них улов. Карась есть. Проехал ещё, нашёл место возле которого кружили чайки.
Мечта детства.

Подумалось, что чайка ищет где рыба, поехал за своими рыбаками. И чайки не ошиблись!
Мечта детства.

Поскольку я не рыбак, поехал оглядеть окрестности. Надо сказать, что этот велик оказался подготовлен к пересечённой местности. На Каме до сих пор стоит стелсовское заднее колесо (поставил когда определялся с источником щелчков). На стелме ведомая звезда с 18-ю зубами.
Мечта детства.

Против 15-и камовских.
Мечта детства.

Велик неплохо лезет в гору, гребёт по лесному просёлку.
Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства.

Вернулся к рыбакам, у них всё нормально. клёв вперемешку с налётами волн мошкары. Кормить мошкару в  мои планы не входило, решил объехать озерцо.
Мечта детства.

В низинках довольно грязно, но велик прёт! img/be
Мечта детства.

Суровая сибирская природа.
Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства.

Вот такая кругосветка получилась. img/bk
Мечта детства.
А вообще, довольно интересно, как мелкоколёсник огибает кочки и ямки.

Re: Мечта детства.

Я на Каму поставил также заднюю звезду 18Т, но исключительно из соображений центровки колеса относительно заднего крыла, то бишь шобы было красиво.  img/ag

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мечта детства.

img/bi
Тимур, не забудьте туда ссылочку на покатуху https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=409 — живописно очень  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

DVDshnik, я о передаточном отношении даже не думал, когда колесо с другой звездой гомырил. Посчитал зубы, только когда звезду снял, что-бы почистить от грязи и перевернуть другой стороной для более правильного чейнлайна.
А вообще, 18 зубовая звезда позволяет карабкаться по небольшим косогорам со скоростью грибника. img/ag
Но наверное, когда прогоню дятла из камовской торпеды. верну втулку с родной звездой.

kisaimg/thank

Re: Мечта детства.

Все пашут! А я продолжаю отдыхать но с применением велосипедов.
Решили мы шашлык на природе пожарить. Оказалось, найти в выходной день место, где будет не очень жарко, не много народу и не будут жрать комары с мошками, очень не просто.
Поездили, пристроились на правом берегу Оби за старым мостом. Железнодорожная часть моста, к стати, построена ещё до революции.
Мечта детства.

Снова достаём велик из багажника. img/ab
Мечта детства.

Перед жаркой мяса, решил осмотреть окрестности.
Мечта детства.

В лесу много вот таких заболоченных заводей.
Мечта детства.

Лесная дорога.
Мечта детства.

Доехал до такой протоки. Оказывается, называется она Старая Обь. Дальше тут ехать некуда.
Мечта детства.

Островок в устье протоки так-же облюбовали отдыхающие. наверняка, вода тут на мелководье потеплее чем в самой Оби.
Мечта детства.

Повернул обратно.
Мечта детства.

В итоге получились такие кренделя.
Мечта детства.

Время разжигать мангал.
Мечта детства.

Процесс пошёл.
Мечта детства.

Почти готово.
Мечта детства.

Хорошо посидели. Ни жары, ни людей по близости. И кровососущие насекомые нас тоже почему-то потеряли. img/bn
Мечта детства.

Ну а этого насекомого мы не боимся.
Мечта детства.

Re: Мечта детства.

img/ag Старая Обь вместе с отдыхающими живо напомнила мне другую речку в тысячах км — Десну около Чернигова.
А Ваша Кама (велосипед, а не речка img/ag ) стала удлиннителем для автомобиля img/bm  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Сегодня впервые до дачи на велике доехал.
Мечта детства.

Не потому, что дача далеко (вовсе нет img/bn ), просто обычно  с кем-то из родни едешь или в багажник чего-нибудь накидаешь.
А тут, поехал прокатиться (выходной у меня сегодня) и оказался неподалёку от огорода. Ну и заехал полить.
Мечта детства.

Огурцы ещё слишком маленькие.
Мечта детства.

Вишня скоро поспеет.
Мечта детства.

Полил огурцы, капусту, тыкву с кабачками, ещё что-то по мелочи, пора домой.
Мечта детства.

А вот воды я с собой не взял, хоть и прикрутил крепление для бутылки. Остановился на колонке в Борзовой Заимке. Уличных колонок почти не осталось. Капитализм однако. img/bn
Мечта детства.

Re: Мечта детства.

Последнее время, стал иногда выезжать прокатиться помимо поездок на работу-с работы. На работу всегда еду с сумкой, в которой помимо всего находится место для пары ключей, насоса, аптечки. Брать с собой сумку на покатушку, как-то ни к чему. Поэтому появилось желание обзавестись сумкой на раму, чуть побольше бардачка старого образца.
Была приобретена такая вот сумочка. Хотелось-бы с разными отделениями (типа отдельно под инструмент и телефон), но такая не подвернулась. Хотя в этой есть некое подобие разделения, один плоский кармашек в который плотничком входит советский "семейник" и сетка вдоль одной стенки, туда вполне можно поместить телефон в чехле.
Мечта детства.

При помещении оного на раму, в голову пришли слова "седло" и "корова". img/ppc
Помимо неэстетичности, оказалось, что "хвосты" ремешков с липучками захлёстываются на замок-молнию.
Похоже, сумку делали в расчёте на толстую ашанотрубу.
Мечта детства.

Всё таки, хотелось-бы пристёгивать сумку плотно, Я для этого даже пластиковый шланг на открытую часть тормозного троса предусмотрел. Ну что-бы краску на раме не царапать. img/bs
Мечта детства.

Re: Мечта детства.

img/doubt Я тулил нечто подобное, был поражён уродством.
Заказал по понравившейся идее для ашана, но по геометрии классики. Имея ввиду правильные углы и толщину труб.  Посмотрим (нескоро — это на долгострой). Макетирование показало правильность подхода.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

В общем, для более-менее нормального пользования, решил перевернуть ремешки пряжкой в другую сторону и малость подусилить конструкцию.
Отрезал пару полосок из тонкого гибкого пластика (одна полоса пропущена внутри) и собрал такую конструкцию.
Мечта детства. Мечта детства.

Ремни, как и хотелось, развернул. Кроме того, теперь можно выбирать желаемое место расположение пряжки. Сумка села плотно к трубам рамы.
Мечта детства.

Получилось, как когда-то было сказано в рекламе автобусов ПАЗ: "Не эстетично, зато дёшево, надёжно и практично"! img/bk
Мечта детства.

Ну и нет проблем перекинуть сумку с одного велика на другой.
Мечта детства.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

был поражён уродством.

Да, на традиционной раме это действительно "корове седло". Сумка явно кроилась под современный ашан, у которого верхняя труба соединяется с подседельной под прямым углом.

Re: Мечта детства.

Здесь https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2149#p2149 по моей просьбе Степан нафотошопил когда-то, вот такие мне и пошил другой друг. Без подседельной.
Вот и сравните вид img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

вот такие мне и пошил другой друг

Мне только нафотошопить остаётся. img/ah