Re: Динамовтулки

Лак нежный — я бы мыл водой с fairy, максимум — спиртом. Опять же, учитывая стоимость, еще и воду можно дистилированную взять img/ab
kisa, все так — снаружи магниты, внутри катушки с кучей витков — девайс для электрогенератора очень тихоходный.

Spoiler

img/off Асинхронную машину с ротором-беличьей клеткой таки можно использовать в качестве генератора, подобрав на выводы конденсаторы и дав начальный импульс напряжения после раскручивания... Короче, это то еще извращение  img/ag

Re: Динамовтулки

DCorvus, Пафнутийimg/thank
Я по классике их назвал — ротор — внутри.
Но неподвижный img/ae  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Динамовтулки

kisa пишет:

Я бы постеснялся с растворителями, которые воняют ацетоном — 64*

kisa, у мене тільки уайт-спіріт.Піде?

Пафнутий пишет:

Там пластика нет

Пафнутий, тут схоже  пластик
Динамовтулки
Плюс є невеликі резинові сальники.

Re: Динамовтулки

Для пластика уайт-спирит, скорее всего, относительно безвреден. А резина может от него набухнуть.

Добавлено: 23-07-2020 20:34:00

Спирт! img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Динамовтулки

Магниты портятся

да ну.... фигня какая то

Добавлено: 23-07-2020 22:33:57

конкуренция пишет:

Спирт!

+++

1

Re: Динамовтулки

Я б спирт не брав, є спирторозчинні лаки.
Краще гас, він же керосин.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Динамовтулки

kisa пишет:

ротор — внутри.
Но неподвижный

В электротехнике часто ошибочно считают слова «ротор» и «якорь» синонимами. Это неверно, так как ротор не всегда является якорем электрической машины.

2

Re: Динамовтулки

Євгеній76, уважаемый коллега. спирт лучше.

1

Re: Динамовтулки

Спирт растворяет натуральные вещества — канифоль, шеллак. Не думаю, что шемоно такое употребляет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Динамовтулки

Значить спробую поставити на ніч в спирт.

Re: Динамовтулки

Раз уж ожила профильная тема, подскажите динамовтулка может зарядить телефон?)

Re: Динамовтулки

stas_mk, Паркуа бы и не па? Только желательно 5-вольтовый стабилизатор напряжения использовать при этом.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Динамовтулки

Дигамовтулки дают переменный ток, напряжение 6,3 В и мощность  2,4-3 Вт. Для зарядки телефона нужен постоянный ток, не ниже 0,5 А желательно, напряжение 5 В. Продаются как готовые преобразователи, так и DYI, но быстрого заряда ждать не стоит.

Diesel power

Re: Динамовтулки

mn6264,
Не, этот пластик не растворяется, который черный. Однако он хрупкий.
И хрупкие пластиковые пыльники на конусах.

Re: Динамовтулки

Виявилось, що бруд це не найбільша проблема цієї динамовтулки. Контакт, який йде по проводу в пазу осі -обірваний. Обрив знаходиться під пластиною що фіксує обмотку. Мої спроби відкрутити гайку, що втримує цю пластину, поки-що результату не дали. Гайка дуже низька, ключ при зусиллі неодмінно злітає і шкодить грані. Та й саму котушку нормально не зафіксувати щоб дати нормальне зусилля .
Динамовтулки

Що якщо спробувати такий варіант: в пластині є проріз в якому прокладено провід.

Динамовтулки

Наскільки я зрозумів, це місце, де провід виходить  безпоседньо з обмотки.Далі він йде під пластину і виходить вже в пазу на осі. Що якщо приєднатись до контакту в районі прорізу і прокласти проводку по верху, таким чином:

Динамовтулки


Яка ваша думка?