Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

fotostorm96 пишет:

не фиксируется на пятерике?

да. мне тоже интересен этот момент.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Если я правильно понял вопрос, отвечу, что у торпед ММВЗ последних реинкарнаций упрощение привело к тому, что корона с пятериком остались цельной конструкцией, но вся эта конструкция легко выскакивает из втулки, если смотрит вниз. Всего лишь, но мне показалось не удобным, а то вставлять на место этот узел... Чуть проморгал, а оно уже выскочило...

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

murabel пишет:

Особая форма половинок ТБ и способ фиксации латунного сепаратора честно стырены у Фаворита

да и пятерик как-то похож на велостиловский, не хватает только развальцованой жестянки.
интересно, оно тоже так гремит на кочках?

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

(27-07-2020 12:09:00 отредактировано fotostorm96)

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

stalker20, У коллеги есть такая втулка. На кочках не гремит. Там другая проблема. при езде по лесу трава попадает под пластиковые пыльники и деформирует их, хоть они и пластиковые. А чем их заменить пака неясно.

На чешках езжу без жестяного фиксатора. Собирать неудобно, но других проблем не наблюдается.

DVDshnik А вы пробовали большой подшипник пятерика насыпью заменить? Вот это действительно неудобно. А это мелочь.
Главное при сборке колеса  с пятериком с короной без фиксатора колесо держать за звездочку, осью вертикально.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

fotostorm96 пишет:

А вы пробовали большой подшипник пятерика насыпью заменить? Вот это действительно неудобно.

"я сделяль" img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

murabel, Я тоже собрал. Только вот накат от этого лучше не стал и педали на свободном ходу точно так же тянуло. Отсутствие результата — тоже результат...

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

fotostorm96, согласен. Придет время перебирать — верну сепаратор.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

img/bj Я тоже раз сделяль, больше — нунафиг.
С тех пор пропагандирую в торпеде малый — насыпью, большие — сепаратор.
Там абсолютно ни к чему два десятка шариков в каждом подшипнике, это перебор, оно итак вечное (после ОКВП). Сколько там — 12 или 13 шариков против 10 у спортивных. Уже на 20-30% нагрузки меньше.
Поэтому беру или старые подшипники, или даже новые базарные, выщёлкиваю шарики и защёлкиваю правильные ГПЗшные калиброванные. По полированным дорожкам торпеда шепчет — просто музыка.

Добавлено: 27-07-2020 13:24:46

img/ag Придумал более-менее адекватный (работающий и имеющий хоть какой-то смысл без побочных дефектов) вариант ""усиления" — сепараторные большие подшипники торпеды, скажем, на 15 шариков. Больше вот точно смысла нет. Сепаратор пластиковый, напечатанный на принтере  img/bm

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

fotostorm96,
Именно так,просто висит и всё работает без проблем.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Пафнутий, а это Аист какого года? В 1995 ещё была точёная цельная втулка в цинке. В 2001 уже с напрессованными фланцами, но всё ещё точёная, и внутренности классической для СССР конструкции.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

2002 — точёный страшного грубого и оцинкованного вида, качество потрохов — вполне.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Аналогичная втулка ММВЗ 2002 года и у меня.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Може певний час різне виконання паралельно випускалися. Типу того, що повністю перейти на "прогресивне" потужності не вистачало.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Кирилл,
После 2010 года. Но это не точно, может и более поздний.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Кирилл,  у меня складничок аист 95 или 96 года и фланцы там уже напресованные.