Тема: В-553

Всем привет)
Читаю форум с весны 2017, как только съехал из общежития и появилась возможность завести свой велосипед.
Обычно я езжу раз в неделю на питерский Pin-Mix и по городу по делам.

Почти сразу смог собрать себе полуэкстремальный телепортатор по учебнику из В-155-411 (колеса спицевал не сам, плюс втулки бог послал не самые качественные), но на кривой раме. Ездил долго, поставил ручки с повторителями, а раз есть 2 ручки, то и задний тормоз добавил))).
Идеи Кисы на практике понравились, но иметь 3 тормоза тоже удобно.
Фото:

Spoiler

В-553
В-553
В-553

В 2018 обзавелся Спутником В-34: вдохновился одной темой на ХТ, но внешне удалось железки подобрать удачнее, чем на прототипе. Изюминкой считаю втулку Fichtel und Sachs 1948 года с орлом, но тормозит (для меня и после красненького) слишком слабо.
Удалось на нем съездить в однодневную поездку с другом — Питер, Пушкин, Гатчина, Павловск, Пушкин, Питер, примерно 130 км. Идеи Кисы снова подтвердились, ехать за городом без светофоров было удобно, а в городе кошмар.
Фото:

Spoiler

В-553
В-553
В-553
В-553


Года полтора назад в руки случайно попал разукомплектованный В-553, планировал сделать из него оригинальный велосипед на трубках, для висения на стене и радования глаз. Собрал кучу запчастей, некоторые даже с хромом, но охладел. Боюсь за трубки, потому что обычно езжу ночью, а чинить их довольно сложно.

Spoiler

В-553
В-553
В-553
В-553




Сейчас, после продажи красненького, на Спутнике по городу ездить тяжело, возник вопрос, что сделать с 553?
Ездить на велосипеде невропатолог мне запретил из-за грыжи в пояснице, но Ооочень хочется.
Каретка и втулки будут однозначно современные и необслуживаемые (если найду такие втулки в ретро стиле конечно) — спутник после каждой мойки требует переборки, всякая фум лента не спасает. Лучше новые куплю и заменю, чем в масле копаться раз в неделю.
Спутник по лестнице тянуть вверх тяжко, стало быть, велосипед должен быть легким. 
Олень обязательно перекочует на 553, но пока не знаю, как изящнее сделать новый крепеж.
И наверно добавлю передачи назад, планетарка или переклюк, потому что односкоростные системы обычно с малым количество звезд, на красненьком соотношение 2,6, на зеленом 2 и в колонне обгон мтб прост, а вот шоссеры уже легко мне не даются.
Рама на глаз ровная, а вот на вилке резьба плоха, на выброс или еще можно починить?
В-553


Держать 2 велосипеда в квартире после перепланировки невозможно, осталось место только для одного велосипеда, так что от спутника буду избавляться, нет причин об него спотыкаться —  людей поднять на путешествие нереально сложно, а одному ездить скучно.

Буду благодарен совету, чтоб такого придумать)

В-155-411 1989 г.
В-34 1962 г.
В-553 1971 г.

2

Re: В-553

viktr.kartalv, проекты красивые. Поскольку я сторонник близости к заводским комплектациям, то советы тут давать не буду не в тему  img/ag

Олень не мешает? Как то небезопасно выглядит...

Re: В-553

До удара оленем человек получит удар колесом, а потом концами барана, поэтому риском можно пренебречь.

В-155-411 1989 г.
В-34 1962 г.
В-553 1971 г.

Re: В-553

viktr.kartalv, я о безопасности по другую сторону руля, то есть для велосипедиста.
Видел, как чел въехал в крыло авто, законы инерции его при этом переместили вперед по горизонтали, налетел на руль не буду уточнять чем. У вас в том районе как раз нацеленные рога оленя размещаются... Если не ставить нельзя, то хотя бы ниже уровня руля как то разместить.

1

Re: В-553

Летал на спутнике через руль, при ударе обычно вверх бросает)

В-155-411 1989 г.
В-34 1962 г.
В-553 1971 г.

Re: В-553

Идея с оленем конечно оригинальная и интересная, но на мой взгляд это все же лишнее. Он там как, простите антикрыло на копейке.

Я крокодил, крокожу и буду крокодить...
"интересно как ты ездишь если обод угробить не можешь"©
Мой Old Style

Re: В-553

viktr.kartalv, приветствую!
Работы у вас очень интересно выглядят! img/bs
Про оленя, тоже думаю, что если без него никак, то может его где-то в районе короны закрепить? А может быть крыло под него поставить?

Re: В-553

viktr.kartalv пишет:

Летал на спутнике через руль

Я вот недавно тоже слетал через руль на капот автомобиля. не так чтоб очень высоко летел, один из следов на ноге был от правого дуала. Судил по слетевшей резинке и чёрному следу на ноге, капот, на который прилетел — был зелёным img/wd
Так что не обязательно высоко взлететь. Я б предложил оленя перенести пониже, например, на кронштейн для фары.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: В-553

ter, ощущаю стойкую мысль, что не дай бог что случится и произойдет полет и олень взбрыкнет, вопрос о переносе сам собой разрешится)

Куплю ранний "телескоп"

Re: В-553

Dan пишет:

в том районе как раз нацеленные рога оленя размещаются...

Рога спилить.  img/ag
А если серьезно, ничего не должно торчать. Можно и пузо вскрыть не дай бог что.

Re: В-553

Хоть я и отъездил 3 года на синглах, но теперь хочется собрать быстрый велосипед: в питере довольно сложно купить одиночную систему с большим количеством звездочек (от 46), трансмиссию близкую к 1/3 собрать без двойной тяжелой советской системы не представляю как (обычные катальцы недоумевают от вида спутника, ищут передний переклюк, хотя там вторая звезда, помимо жесткости, обеспечивает еще и двойную живучесть — после стирания зубьев на малой, цепь ставим на большую, а на торпедо вешаем бережно запасенную на черный день большую звезду).
Поэтому сейчас мне очень интересны планетарные втулки, но обязательно с дуалами. Трешки вроде с ними не совместимы, либо 8 либо 11, хотя я даже в 5 передачах запутаюсь.
Возможно конечно и переклюки поставить, но это еще +куча деталей для настройки и чистки, чего бы не хотелось.

В-155-411 1989 г.
В-34 1962 г.
В-553 1971 г.

Re: В-553

Блин, читайте матчасть, столько бреда рожаете.

Diesel power

Re: В-553

Eclipseimg/ag ++

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: В-553

viktr.kartalv,
Разъедините пожалуйста в сознании раз и навсегда "дуалы" и "планетарку". 
Это из разных опер песни.

1

Re: В-553

А так же такие занятия, как  "езда на велосипеде" и "переключение передач"  img/beard
(особенно — в Питере img/ag )

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.