Re: Динамовтулки

kisa, можливо надійно закручена гайка і стопорна шайба зроблять своє діло. img/bn Мабуть  гайка була прослаблена і зловила нормальний упор тільки після прокрутки.

Re: Динамовтулки

Кстати да, недокрутить гайку при сборке там вполне возможно. Конструкция неоптимальная.

(08-08-2020 17:30:51 отредактировано mn6264)

Re: Динамовтулки

Динамовтулки  Динамовтулки

Провід зробив з запасом, необхідну довжину буду підганяти по конектору. На фото гайка не зажата,  просто приміряв чи нормально вкладається.
Так як діло йде до збору, виникли такі питання:
1. Чи необхідно зчищати ось ці чорні плями на "кігтях" котушки?  Ці окисли якось впливають на працездатність втулки?

Динамовтулки

2.В районі конектора був якийсь герметик, схожий на м'яку резину. Можете підказати що це за герметик? Чи можна підібрати аналоги?

Динамовтулки

3. Чи можна котушку захистити від окислів кальцієвою змазкою? Це матиме негативний вплив на генерацію току?

Re: Динамовтулки

Счищать не нужно, а в качестве герметика можно жвачку попробовать, должна подойти.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Динамовтулки

Жвачка имеет свойство рассыхаться, а на холоде вообще рассыпается (кстати заморозка является способом очистить вещи от жвачки). Капельку силикона и все дела.

2

Re: Динамовтулки

mn6264,
Окислы не мешают, а герметик предназначен для защиты от воды, что стекает в канавку на оси. Конструктивно канавка открыта вверх в рабочем положении.
Можно силикон сантехнический.

Re: Динамовтулки

Зрозумів. А тонким шаром змазки  можна захистити цю деталь?

Re: Динамовтулки

А налипнет всякого, а потом размажет по всей втулке?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Динамовтулки

Чим би його в такому випадку прикрити ? img/bw

Re: Динамовтулки

Силикон сантехнический, предлагали уже.

Diesel power

Re: Динамовтулки

Обычный автогерметик купите. Есть белый, есть красный. Сохнет сутки.

Я крокодил, крокожу и буду крокодить...
"интересно как ты ездишь если обод угробить не можешь"©
Мой Old Style

Re: Динамовтулки

Не вірно сформулював. Про гереметик колеги ghfijhg і Пафнутий все ясно пояснили, а от по 3 питанню ніхто не відписався. Я мав на увазі ось це питання:

mn6264 пишет:

3. Чи можна котушку захистити від окислів кальцієвою змазкою? Це матиме негативний вплив на генерацію току?

Динамовтулки

Re: Динамовтулки

Кальциевая смазка гигроскопична. Вода растворяет окислы и приобретает ионную проводимость. Сердечник и катушки защищают от коррозии и пробоя диэлектрика лаком.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Динамовтулки

img/ag Диэлектрики и немагнитные материалы на генерацию влияют только когда оказываются вместо проводников и магнитопроводов . И наоборот — проводники и магнитопроводы если оказываются там, где не нужно проводить ток или магнитное поле, тоже отрицательно влияют  img/bj

Можно так поискать https://www.google.com/search?client=op … p;oe=UTF-8
Кстати, можно покрасить — ряд электрических машин внутри тупо крашены. Но чем-то не грубым, типа нитро.

Пластины магнитопровода лакированы по одной всегда ещё до сборки. Это делается не от ржавчины, а для электрической изоляции между ними — как бы странно это ни звучало: ведь вроде никакого искричества там с виду нет.

  В магнитопроводе наводятся паразитные токи, т.н. токи Фуко. Они бесполезно разогревают железяку. Если она массивная. А когда магнитопровод набран из многих тонких элементов, которые изолированы электрически между собой — эти паразитные токи в каждой отдельной пластине минимальны и не складываются друг с другом. При этом магнитные свойства пачки пластин остаются практически такими же, как если бы это была монолитная деталь. 

Вот для этой изоляции, пластины и лакированы по одной в любых электромашинах, электромагнитах и трансформаторах.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Динамовтулки

Динамовтулки   Динамовтулки    Динамовтулки


Зібрав втулку. Все виглядає непогано,  є лиш один незначний нюанс-не працює. img/as   Перевіряв мультиметром — при замірах перемінного току одні нулі. Які  помилки при зборі можуть привести до подібного результату?