Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

на колесо от какого-то тоже 20-ти дюймового Стелс

при установке другого колеса наверняка изменилась линия цепи- это тоже учитывайте

Re: Мечта детства.

tork, да, учесть попытался. Стелсовское колесо по установочному чуть шире. Перевернул звёздочку на его торпедо другой стороной. Сдвинул цепь немного внутрь. Чейнлайн измениться не должен.

Re: Мечта детства.

Систему надо оставить, она редкая) Попробуйте на родное колесо поставить звезду от дорожника, на 19 зубов, если переживаете что дело в звезде. Но как мне кажется проблема все же в торпеде...

Re: Мечта детства.

DCorvus, тоже больше на камовскую торпедо грешу. Всё-таки время лихое, перестроечное, на качество же наверное не так смотрели (госприёмка img/ag ). Но биение на ведущей звезде теперь тоже покоя не даёт.
Причём, что интересно. Посмотрел по туристовской большой звезде. Там и трёхлапка, и болтовое соединение, а такого эксцентриситета нет.  img/bn

Re: Мечта детства.

Наконец-то мой выходной совпал с воскресеньем и отсутствием неотложных дел и я решил прогуляться по нашей барахолке. Не смог пройти мимо Торпедо замечательного качества и сохрана.
Мечта детства. Мечта детства.
К стати, подскажите, производителя?
Пришёл домой, залез втулке во внутрь, потроха понравились, обработка реально качественнее чем у камовской 87-го года. Промыл, пересмазал, да и перезарядил внутренности в колесо многострадальной Камы.
И вуаля! щелчки при усиленном педалировании прекратились!  img/bs

Re: Мечта детства.

СМЗ.
У меня вал этого завода есть, так он чуть не кованый. Очень как-то круто и качественно сделан.

Тимур пишет:

прекратились! 

Бу-го-га img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Тимур, у меня две таких же втулки СМЗ, и обе пришли с велосипедами ПВЗ "Сура".

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: Мечта детства.

Мой белый Квази-СШ на колёсах шириной 28 мм вчера торжественно был произведён в шоссеры! img/bk
Еду вечером с работы, через чур не упираюсь, но и не халтурю. Останавливаюсь на светофоре, и тут меня догоняет другой велосипедист на современном ашане (надо полагать высокой категории, производящий серьёзное впечатление). Водитель  img/bg в полной велоэкипировке (тоже очень качественно выглядящей) выкатился чуть вперёд, оглянулся и произнёс: "А я думаю, почему его всё догнать не могу, а это шоссер".  img/ab
Когда тронулись со светофора, решил немного понаблюдать за коллегой на ашане. Разгон, переключение, дикий каденс. Я немного включил "лося" что-бы тронуться, дальше держу такую-же скорость даже с паузами в педалировании.

Re: Мечта детства.

img/ag Не ну по сравнению с ним — таки шоссер  img/be

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Продолжил заниматься приобщением любимой жены к велосипеду. img/aj
Выехали вчера на природу на близлежащее озерцо. Покатались и измерили периметр водоёма.
Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства.
Мечта детства.

Пока пили чай с бутерами, супруга почувствовала взгляд голодного зверя.
Мечта детства.

Хищника удалось прикормить и сфотать с близкого расстояния. img/lupa
Мечта детства. Мечта детства.

Последняя фотка сделана за мгновенье до того, как мышь сквозанула от нас в другую нору.

Может кому пригодиться ноухау. Если нужно по быстрому перевести больше одного велосипеда без разборки, не повредив краску, поможет несколько пустых пластиковых бутылок в качестве прокладок-амортизаторов.  img/bs
Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства.

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

мышь

img/lupa

Re: Мечта детства.

Вновь дошли руки до лечения пострадавшего при падении на мокром асфальте Туриста.
Первая серия устранений боевых ран была произведена в день их получения.
Напомню. Основные повреждения были нанесены правым педали и шатуну (проскользил какое-то расстояние на боку). Так-же погнулся баран (в смысле руль img/ah ), ободрался багажник и тормозные ручки.
Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства.

Руль был выпрямлен руками, без демонтажа.
Шатун поправлен большим разводным ключом в тисках и ещё немного уже после установки на велосипед.
С педалью пришлось повозиться. Педали особо жалко, так как они были приобретены новыми! img/ak
Оторванную щёчку решил переклепать на своё место. Для этого пришлось проточить литой корпус, что-бы появилось место для расклёпывания. Перед тем как клепать, нагрел подготовленные места горелкой. Грел ориентируясь на потемнение мыла на поверхности. Не уверен, что марка дюраля из которой изготовлена основа педали может подвергаться отпуску, но подумал, что хуже не будет. Расклепалось не совсем погано.
Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства.

Даже крышечку удалось подвосстановить до состояния годного к закручиванию семейным ключом. img/ab Как пуансон использовал болт с подходящей головкой. Матрицей служили то губки тисочков, то торцовый ключ.
Мечта детства. Мечта детства.

Второй серией восстановил поверхности тормозных ручек. В начале, не исключал, что правую вообще придётся поменять, очень уж глубокими казались задиры. Но ничего, в начале немного напильника, потом наждачка, ну и ГОИ конечно. Может не совсем в ноль, но в глаза точно не бросается.
Для выполнения работы, ручку пришлось снять с руля. Снять то снял, а вот поставить на место, не нарушая обмотки проблемотично. Можно было что-нибудь под гайку подложить, что-бы её к скобе прижать, но так как велик дождевой, подумал что подкладка будет влагу задерживать и просто мазанул гайку "Моментом".
Мечта детства.
Решение получилось довольно удачным. После установки оказалось, что трос тормоза трётся о трос переключателя. Приклеенная гайка выдержала ещё одну переустановку ручки.

Re: Мечта детства.

Ну и раз уж занялся Туристом, ещё и каретку ему торцанул.
Торцовка в начале была сделана как экспромт для каретки томсона Камы (при непосредственном участии токаря на основе случайно найденной фрезы). Через какое-то время центрующие шайбы для резьбовой каретки так-же были готовы.
Мечта детства. Мечта детства.

Фрезу в начале вращал обычным гаечным ключом. Но то-ли она на очень острая, то-ли пружина слабая, процесс шёл плохо. А вот с такой коловоротной рукояткой из набора головок — попёрло будь здоров! Тут приспособу подпружинивать вообще не нужно.
Мечта детства.

Re: Мечта детства.

Пришло время слазить в кареточный узел белого квази-СШ. Уже давно обращал на себя внимание проскакивающий иной раз глухой щелчок. А тут ещё не так давно под сильный ливень попал.
На валу, с одной стороны появилось несколько сколов на дорожке, да и шарики не все сохранили правильную форму. Вал у меня уже был восстановлен после питтинга, но не совсем удачно, а может быть я его и перетягивал (чашки с уплотнениями и поэтому люфт определять довольно трудно).
Дело было на работе, запасного вала не было, поэтому попросил токаря по возможности восстановить геометрию. Когда токарь отдавал проточенный вал, он показал мне место, где резец снял поверхностный упроченный слой до основного метала. Он его ещё резцом, скорее всего почувствовал, а вообще, в этом месте даже цвета металла немного отличаются. Но пятно это на дорожку не попадало (перед окончательной сборкой покрасил конус маркером, подсобрал узел и покрутил вал, что-бы определить место качения шаров (шары разумеется поставил новые).
На этом валу вернулся с работы домой. Потом ещё пришлось по делам по городу помотаться (вчера продал автомобиль img/ak  и теперь только так). И всё-таки, решил поменять вал на "новый".
Уже давно лежал в запасе приобретённый на барахолке вал с маркировкой АМЗ. Причём буквы на валу не вдавленные а выпуклые, то есть весь вал штампованный. Вал не плохо сохранился. Причём, он изначально был целиком хромированным (?). Хромированными были даже дорожки качения шаров, правда в этих местах покрытие успешно прокаталось до основного металла.
Теперь интересное (ну по крайней мере для меня). img/lupa
Перед установкой шлифанул и полипнул дорожки. Стал искать длинную сторону вала. Оказалось, что расстояния от конусов до торцов на нём практически одинаковое. img/ai
Собрал каретку на угад, поставил шатуны и тут оказалось, что с правой стороны вал торчит из шатуна миллиметра на 4. Малая звезда на шатуне находится в 3-х мм от пера.
Мечта детства. Мечта детства.

Задевать правда ничего не задевает.
То есть, похоже на то, что в данном случае длинный и короткий конец вала определяются местом расположения паза под клин.  img/bw Жалко, что сразу не догадался оценить эти расстояния.
Сегодня перебирать уже скорее всего некогда будет, попробую на ходу этот вариант.

А вот вчерашнее поздневечернее мотание по городу.
Мечта детства.

Тоже не всё в порядке. При низких температурах (у нас уже меньше 10 градусов), яркость свечения переднего фонаря быстро снижается.

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

(чашки с уплотнениями и поэтому люфт определять довольно трудно).

В этом случае люфт хорошо проверять уже с шатунами.

Тимур пишет:

Оказалось, что расстояния от конусов до торцов на нём практически одинаковое.

Дык, где АМЗ, а где многапиридач. Многие советские валы симметричные.

Тимур пишет:

вал торчит из шатуна

Лыска на валу немнгого позволяет. Иногда полезно для точной подгонку чейнлайна

Spoiler

Специально двигал:
Мечта детства.

Тимур пишет:

конец вала определяются местом расположения паза под клин. 

img/bw Интересная версия.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.