Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Второй "первенец" 2015 года, черный В-114 или В-138,  1961/67 года.
Здесь в форуме "Музей. Раскпки.ММВЗ" и на других форумах  уже велись споры о декорировании рамы изображением ОЛЕНЯ /газели/лани....что это ТОЛЬКО 114я модель.
Моя рама как раз спорная, потому что последняя цифра 1 или 7 до сих пор непонятно.Тем не менее весь окрас оригинален, обвесы добавлял по максимуму.Прошу понять, на то время это был второй мой вел и для выставки (ежегодный моторетрофестиваль Кола ЧАСУ, 2016год )хотелось придать ему максимальную комплектацию "по паспорту и без него". Тогда в 2016м я еще не знал всех тонкостей и думал,что это 138я модель(ее только запустили в серию), с передним багажником.Потому и самодельный номер,и плакетка "50 лет Октября" (1967г) прилагались для красоты и полноты модельного ряда.

Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед
Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед
Беларускі ровар — Белорусский велосипед
Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Добавлено: 01-09-2020 03:36:25

А через год-полтора нашлись и добавились более глянцевые обода с полосками и цепной щиток с правильным штампом МИНСК, другая фара и подножка.
Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Пора собирать камни с полей. Не я сказал, но делаю.

4

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

И еще один В-126 1967 года, благородного темно-синего цвета, тоже весь в оригинале! Находка 2016 года, реанимирован к 2017му, отдельным чудом  и приключением нашелся цепной щиток ТАКОГО же цвета, а треснутые болотники были заклепаны народным методом на заклепки. Это чтобы на выставке показать жизненные колхозно-деревенские методы ремонта жестянок  img/ae
На сегодня пока все:) Первые три фотографии, разумеется, исходник.
Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед
Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Пора собирать камни с полей. Не я сказал, но делаю.

4

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед
Кстати, о В-16 1950 года. нашлись несколько старых  фотографий исходника моего первого В-16. Именно с него, а потом и других , я снимал и размерял  образцы рисунков лучей и цировок. Черный с красным встречается гораздо реже чем с бирюзовым!
Беларускі ровар — Белорусский велосипед
Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Пора собирать камни с полей. Не я сказал, но делаю.

4

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

А вот такие ручки с логотипом МВЗ ООООООООООООЧЕНЬ ищу и готов обменять на 3-комнатную квартиру в Минске! ФОтки велосипеда с выставки ММВЗ (ныне ОАО Мотовело) в  феврале 2018го.
Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Пора собирать камни с полей. Не я сказал, но делаю.

8

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

velikBSSR, Крутая коллекция  img/bi  img/bi  img/bi проделанной Вами работе интересно смотреть, а еще более интересней почитать о истории и преображении Ваших екземпляров.

velikBSSR пишет:

Кстати, о В-16 1950 года

В этого велосипеда на седле был войлок обшитый кожей, такое седло ждет своего часа у меня и несколько раз вплывало на форуме.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 34#p121134
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 87#p123287
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 47#p171247

Spoiler

Если интересно могу снять выкройки с кожи

Рама без вилки деньги на ветер

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

velikBSSR, ого какие ручки. В крайнем случае, можно силиконом снять слепок с оригинальных ручек и отлить новые из полиуретановой резины. Получится очень детальная копия, но со слишком равномерной окраской.

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Кстати, на той выставке Кола Часу 2016 я представлял уже пять велосипедов. ТОгда же довелось лично познакомиться с Андреем Мятиевым. А познакомил нас Володя Гордеев (на фото он справа) Гордеев,москвич, две пятилетки назад переехал в Витебск (Беларусь) вместе со своей коллекцией мопедов и стал пытаться организовать музей мопедов.
Кстати,лишь недавно 3-4 года назад он официально зарегистрирован как музей  (первый и единственный такой в Беларуси)с КУУУУУЧЕЙ всяких интересных двухколесных железных коней ,масштабных моделей автотехники,игрушки и радиотехника СССР. Кому интересно,вот вам ссылка на его сайт
http://mopedmuseum.ru   

Беларускі ровар — Белорусский велосипед

В-16 еще до раскраски.
Беларускі ровар — Белорусский велосипед
Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед
Беларускі ровар — Белорусский велосипед
ТАм же В 114/138
ТАм же зеленый первенец В-126
ТАм же В 143 1974г.в. (о нем следующий пост).
ТАм же минский оранжевый аля спортивный 1992г.в.(которых всего тысячу штук выпустили).Модель до сих пор уточняется.

Пора собирать камни с полей. Не я сказал, но делаю.

5

(Причина редактирования: дополнение)

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Беларускі ровар — Белорусский велосипед DCorvus, velikBSSR, ого какие ручки. В крайнем случае, можно силиконом снять слепок с оригинальных ручек.

Увы,тот велосипед НЕдосягаем. Я не смог узнать владельца и выставка давно была. Если бы кто-то взялся "на глазок" нарисовать эскиз с логотипом МВЗ в пятиугольнике, было бы круто! Очень буду признателен за помощь.А еще с той выставки с того же аппарата хомут выноса руля тоже имеет логотип.Впервые такое мне встетилось! А вам?

Кстати, минская заводская выставка февраля 2018 года  была сборной, некоторые велосипеды из других частных рук(не заводского музея). Уж больно аккуратно и ухоженно выглядели велики. Хотя тему ММВЗ зачем-то разбавили парой итальянских,рижским и английским BSA велами.
Но главное я увидел,а точнее полностью хромированный МИР В-127 с английскими тормозами.Вот его я вам покажу сейчас. И в том числе с него я снимал размеры крепежных элементов тех хитрых стремянных тормозов.

Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед


ТОт самый В-127 с поздней эмблемой. Состояние отменное!ТО был гвоздь программы (для меня лично).
Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Пора собирать камни с полей. Не я сказал, но делаю.

6

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Беларускі ровар — Белорусский велосипед РАз уж зацепил я ту выставку, то выложу еще десяток интересностей в витринах. А еще с того времени меня мучает вопрос? зачем минский вел В-16  1953 года комплектовать немецкими втулками Торпедо 53 года????? Ну и что, что Сталин помер,но в огромной стране все продолжало развиваться ударнейшими темпами! И велопром в частности тоже. ДАвно уже наладили свое производство! А тут?!?!?!?!?!?
Поделитесь мыслями,комрады!
Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед
Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед

на сегодня фсё! Гамовер!

Пора собирать камни с полей. Не я сказал, но делаю.

3

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

velikBSSR, по торпеде — предположу, что их поставили по репарациям какое-то существенное количество и потому применяли.

Spoiler

Ручку по фото сложно отрисовать, а вычухать печатную мастер-модель будет, как мне кажется, вообще нереально. Можно повторить подвиг заводчан — сделать заготовку мастер-модель из любого удобного в обработке материала токарным способом, а потом прорезать на ней всю детализацию вручную.
А дальше по накатанной — силикон, резина. Это уже несложно, и в Минске наверняка есть несколько занимающихся этим компаний.

2

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Втулки те скорее всего не поставляли по репарации из неметчины, а разово вывезли оттуда вместе со станочным оборудованием. И вывезли тех втулок много, похоже. Где-то когда-то попадалось, что вывезли по репарации даже заводские заборы.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Десь читав, що товарні поставки в рахунок репарацій продовжувалися до початку 80-х.
Швидше за все номенклатура регулювалася з уклоном в те, що радянська промисловість не могла забезпечити в потрібній кількості в потрібний момент.
Ми просто не знали, чому з'являлися в магазині ті чи інші речі виробництва ГДР чи ФРГ. Ніхто голосно не кричав, що це репарації.

Я рухаюсь, значить я існую!

3

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед



Всем доброй ночи!
Дошла очередь до В-143. НА момент покупки в 2016м это был лучший из комплектно-оригинальных, и самый оригинальный из лучших.
1974 год, Минск получил почетное звание города-героя!
На велосипеде буквально Все родное,я только добавил фару,динамку,спидометр и передний багажник. ЗА него отдельное спасибо Киеву и киевлянам!!!Они оба в курсе:)
Интересный щиток- "клюшка".Однажды сфоткаю и добавлю сюда красивейший флаер-рекламную листовку того времени на венгерском языке(Автоэкспорт),в  сочно-бордовом цвете.

Пора собирать камни с полей. Не я сказал, но делаю.

6

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Всем доброй ночи! Поздравьте меня с приобретением.удача это или везение,но сегодня я обрёл заезду МВЗ,да не простую.до этого дня я считал невозможным найти такую,а уж тем более скомплектовать соответствующую минскую модель-предел мечтаний и новые горизонты усилий и расходов!
Это необычная,точнее  очень давняя и редкая звезда на 44 зуба на клинья,а не квадраты.это звезда,полагаю,для подросткового В72, и 82,которых сохранилось....не знаю,2-3 в СНГ.я видел только 3 фотки.короче,всю радость ещё не осознал,но полагаю,что ещё приснится.осталось дело за малым,достать правил руб раму с шильдиком и самые правильные педали!помогите кто чем может.буду очень рад! И огроооомный привет всем участникам субботнего ретрослет в Киеве! Рад за вас и очень вам завидую.! img/bi

Пора собирать камни с полей. Не я сказал, но делаю.

8

(Причина редактирования: Дополнение)

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Вот такой красавчик как вам?Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед
Не помню откуда фотки,но это лучшие что мне довелось раздобыть В 72.

Пора собирать камни с полей. Не я сказал, но делаю.

3