Re: Мечта детства.

Тимур,  по шатунам оцените правильность посадки на валу. смотрите зазор между шатуном и пером. право и лево одинаково должно быть если по феншую.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

версия.

Ну конечно, более вероятно, что место паза под клин просто слегка просохатили. img/bn Но тем не менее, получилось, что я из-за невнимательности ещё слегка ситуацию усугубил.

Да, ещё, при переборке решил не ставить внутрь каретки грязезащитную втулку. Ну то усовершенствование, которое не даёт грязи из труб в каретку сыпаться. У меня, не смотря на зазор между отверстиями в каретке и втулкой, вентиляция была плохая. Каретка долго просыхала и в ней появилась нормальная такая ржавчина. В общем, отдал предпочтение вентиляции, а не пылезащите. Правда, вал обильно смазал, что-бы то что из труб посыпется, в первую очередь на него прилипало.
даже было желание, каретку снизу для дренажа просверлить, но во время вспомнил, что это не дождевой велик. img/bk

Добавлено: 12-09-2020 17:55:10

tork пишет:

по шатунам оцените правильность посадки на валу.

Золотые слова! img/bs Но я был уверен, что концы вала равнозначные. img/bn А получился сюрприз с одним пазом под клин сдвинутым к центру вала.
Надо было мне не забивать сразу клинья, а просто от руки вставить и ситуацию оценить. img/bw

Re: Мечта детства.

Крайние дни погода выдалась дождливая, пересел на Туриста с крыльями. Снова не нарадуюсь на старые классические крылья. По сравнению с ашановскими лопухами — небо и земля.
В общем снова катаю на туристе и наблюдаю за работой его тормозов. Не то что-бы мне сильно не хватало тормозного усилия, но видеть, как при каждом торможении дышат-расходятся оси клещей стало выше моих сил. Решил запилить бустер.
Под руку попал кусок алюминиевой токоведущей шины 5*40 мм. Скоба тормоза как раз вписалась в её ширину.
Материал, возможно и излишне мягкий, но легко обрабатывается и гнётся. В случае неудовлетворительного результата не будет большого сожаления о потраченном времени.
Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства.

Теперь остаётся как-то победить гибкость клюва-кронштейна переднего тормоза в который упирается рубашка троса. Сверлить вынос в моём случае не вариант. Под выносом расположены манетки имитирующие В 542-01.
Мечта детства.

Re: Мечта детства.

Тимур,
Обрезать клюв на половину высоты. Нижнюю загнутую часть выбросить.
Припаять на оставшееся ближе к верху  бонку, либо вкрутить просверленный болт для упора рубашки троса.
Мечта детства.

2

Re: Мечта детства.

Пафнутий, только зачем клюв мучать, если проще с нуля сделать img/ag

1

Re: Мечта детства.

DCorvus,  на клюве ус

Re: Мечта детства.

tork, ну так вырезать с листа нержавейки нужной толщины эту красоту, вместе с усом.
Я похожее на "школотроне" из алюминия делал, но там это был крепеж для фары.

Re: Мечта детства.

DCorvus, ус, уже человеко -часы другие, и трудные  img/ag

Re: Мечта детства.

Этот пресловутый клюв и совсем плоский бывает, у меня на "Туристе" именно такой, плоский. Так что можно плоский клюв и самостоятельно с нуля изготовить, найдя подходящую плоскую железяку.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мечта детства.

на каких-то туристах были прямые клювы,
если ничего не помешается, то проще изготовить такой, ус вварить отдельно

Re: Мечта детства.

vis3641 пишет:

вварить

img/ai Да там делов на 5 минут если внутреннюю часть выбирать дремелем и на 15 — если набить отверстий дрелью, а потом соединить их надфилем или напильником.

Re: Мечта детства.

А я бы на натуре прикинул — не пройдёт ли всё-таки тросик от просверленного выноса  между деталями хомута манеток. Или направил бы всю мощь своего интеллекта img/bm  на переделку хомута, а не создание клюва.

Добавлено: 18-09-2020 16:22:48

В порядке мозгового штурма (это когда разрешается высказывать самые дурные идеи):
Мечта детства.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Летом тоже думал над тем, чтобы сделать клюв жёстче, даже присматривался к готовым алюминиевым от кантиливерных тормозов, но цена...

Spoiler

В итоге поставил барабанную втулку и очень рад

Re: Мечта детства.

ser_rs пишет:

В итоге

img/ag  img/ay
Но вот те алюминьки да, достойные. Только брать их нужно за копейки с разборок, а не новые, конечно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

гм. а если шайбу с усом от дюймовой рулевой взять(они 50/50--некоторые не метрическую налазят, некоторые нет), и сверху уже кастомную деталь без уса, которая будет упором для троса.
кантилеверные шайбы и стальные в хламе бывают. эстетика--каждому своё, зато не стоит ничего.
на минскую рулевую пришлось такое поставить взамен, скажем так--потеряной.
Мечта детства.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1