(22-09-2020 11:45:14 отредактировано ghfijhg)

Тема: Тандем — фет "Бигфут"

Давно витала данная идея, собственно инициатором является жена. А именно велосипед на котором было бы возможно прогуливаться по лесу ( а у нас в изобилии песок), ну и зимой подвозить дочку в школу. Для обычных дорог уже есть тандем — https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 173#p16173   Но вот пришло время и для узкоспециализированного транспорта  img/ag

   На "ЛОХ-е" была приобретена рама тандема Тандем — фет "Бигфут"
Причём за деньрожденческие деньги жены (ну раз уж она инициатор  img/ag )
   А сегодня прибыл донор —  img/off

Spoiler

Тандем — фет "Бигфут"Тандем — фет "Бигфут" Тандем — фет "Бигфут" Тандем — фет "Бигфут"


Основная ценность данного аппарата как донора — это стальная рама, т.как восновном рамы у них из кастрюлия )))
Ширина задней втулки 175мм (правда трещёточная), ширина передней — 140мм. Ширина между фланцев — зад 100мм, перед 90мм. Оси полнотелые 9мм. Впринципе неплохо, под поставленные задачи покатит.
   А теперь самое интересное Расстояние по центрам труб задних перьев, в местах заделки в кареточный стакан, совпадает img/bp  ну +— пару миллиметров, и составляет порядка 47мм. Правда есть одно но, у рамы тандема трубы круглые наружным диаметром 21мм, а у донора овал 27х16. Но есть надежда что их можно разогрев горелкой привести в нормальный вид для пайки к КС.

2

Re: Тандем — фет "Бигфут"

ghfijhg пишет:

прибыл донор

img/bo Вот щаас веселье пойдёт img/ag

Задняя ось тоже 9 мм? Мало того, что трещёточная? img/doubt

img/bw Или при такой ширине это может быть некритично? Ведь (вроде)  важно не сколько миллиметров оси висит консольно без опоры, а сколько процентов... Тогда  при такой ширине может оно не так и страшно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тандем — фет "Бигфут"

kisa, Обе по 9мм. Да висит как у обычной трещёточной, к сожалению, но эти втулки потому и не стоят почти ничего, для сборки ходового макета, да и на какое то время для притирки, думаю и такой втулки хватит, а потом и заменить можно на кассетную, или попадётся под сингл фривил, такая была б самым лучшим вариантом, у них подшипники ближе всего к дропам.

Добавлено: 22-09-2020 11:17:04

kisa пишет:

Вот щаас веселье пойдёт

Не прям щаз )) Надо трайк доделать (покрасить да собрать). Вот тогда и приступлю, а пока струмет подакуплю.

Re: Тандем — фет "Бигфут"

Может и не макет.
Я чего думаю.
Допустим (размеры для простоты),
1. Ось 100 мм трещётка. От дропа до подшипника 20 мм.......20% консоли плохо.
2, Ось 100 мм кассета. От дропа до подшипника 5 мм..............5% консоли хорошо.
3. Ось 200 мм трещётка. От дропа до подшипника 20 мм.......10% консоли терпимо

Конечно, широкая ось и кассета — совсем хорошо, но и так это менее смертельно, чем трещётка на узкой втулке.

Но в Вашем случае нагрузка двойная — плохо. Однако толстые мягкие шины здорово снижают пиковые нагрузки. Интересно, кто победит  img/ag

Добавлено: 22-09-2020 11:20:12

ghfijhg пишет:

трайк доделать

img/ag То уже рутина, а самое веселье — проектирование


Добавлено: 22-09-2020 11:21:02

Я б озаботился заменой оси на потолще всё-таки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тандем — фет "Бигфут"

kisa, Да вскрытие покажет, ещё ведь неизвестно, не на "промах" ли. А в плане процентовки — думаю тут неважно сколько тела между фланцами, нагрузка то от этого не уменьшится. А вот мягкие колёса да, могут спасти положение. Но на данном веле куча звёздочек и не нужна, потому потихоньку буду искать вот такую — Тандем — фет "Бигфут"

1

Re: Тандем — фет "Бигфут"

ghfijhg пишет:

между фланцами

эээ, это другое © img/ap
Я выше про ось говорил.
А между фланцами тоже выгодно иметь побольше — тогда можно широко развести левые и правые спицы на ободе, что очень полезно, и сохранить большой угол спиц. Ну, у Вашего донора с этим всё в порядке.
В теме про крокофэт это всё пережёванню.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тандем — фет "Бигфут"

kisa, Так вот, кстати, у той что под сингл фривил, расстояние между фланцами ещё больше, почему и хочу её заполучить.
Тему про фет читал, собственно почему и решился брать сразу донора, а не набирать комплектуху, чтоб не только запчастями разжиться, но и чтоб, так сказать, было "живое тело" от которого отталкиваться.

1

Re: Тандем — фет "Бигфут"

kisa пишет:

20% консоли

Консоль нужно измерять в миллиметрах, а не в процентах. Сколько там с обратной стороны — пофиг, хоть метр. Согнется-то в месте приложения усилия.  img/bk

Re: Тандем — фет "Бигфут"

DCorvusimg/bw
Если сферическая в вакууме — то да. Но у нас же на концы приходится одна и та же нагрузка... Неужели и это всё равно?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тандем — фет "Бигфут"

Добавил в первый пост фото упаковки (правда упаковку забрали img/bk ) доставка из Запорожья вышла 423грн, вместе с упаковкой.

Re: Тандем — фет "Бигфут"

Ого, вже не по дєтцкі пакують. Щоб не втік по дорозі. Раніше з палок та стретча все робили і грошей майже так само брали. Це 7 років тому.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Тандем — фет "Бигфут"

Євгеній76, А это от отделения зависит как упакуют и сколько возьмут. Иногда так раздувают обьём  img/whipped , а у них чего больше то и считают, обьёмную массу или реальную. Вон тандемную раму вообше в большом мешке прислали img/ag

Добавлено: 22-09-2020 13:49:13

Рулевая на доноре безрезьбовая, дурацкого размера. Высота рулевого стакана ХВЗ — 133мм, а у донора 120мм. Вот и думаю, или стакан с донора на раму тандема перенести, или заменить шток вилки на нормальный резьбовый. Пока собирал на НП рулевую (руль был снят), то как то не в восторге я от безрезьбовой конструкции. Ни подшипник нормально не отрегулировать, ни руль снять, сразу разбирается вся рулевая. Но ещё покручу, подумаю, может я чего не понимаю в этой новомодной конструкции.

Re: Тандем — фет "Бигфут"

Да ну, безрезьбовая конструкция вполне себе хороша. Всё там собирается и регулируется, и она конструктивно имеет меньше слабых мест. Если нормальная, конечно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тандем — фет "Бигфут"

А мені при всьому тому сучасні системи більше подобаються. Регулюються кришкою, потім просто обжимаються виносом.
А кермо знімається з самого виноса, великий плюс, якщо маєш баран. Можна довжину виноса підбирати не міняючи обмотки та проводку тросів. Але за все потрібно платити, тут дебелим виглядом.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Тандем — фет "Бигфут"

Євгеній76 пишет:

Регулюються кришкою, потім просто обжимаються виносом.

img/ag Причём это всё — творчески переосмысленная рулевая BSA позапрошлого века. Но конструктивно изначально вполне приятная технически. Деталей и наворотов  меньше, что говорит  о конструктивном совершенстве.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.