Re: Безномерной

Мой следующий велосипед, как я определил, похоже был когда-то В-33. Попал ко мне с калеченым правым дропом и треснувшей у дропа вилкой. Мои первые опыты в пайке img/ag Дроп заварил електродом и напаял накладку. А вот с вилкой получилось "свiдомо але ненавмисно" — после установки в нее колеса с 28й резиной ко мне выехала полиция зазоров img/ag Велостиловская торпеда, несмотря на неурожайный год выпуска, из коробки имеет лютый тормоз с отменной модуляцией. В этой конфигурации(28ая резина и передача 48/19) обладает ярковыраженными  дельтапланными нотками. Волшебный велосипед, катит сам, про педали забываешь. Бездумно приложив силу, сумел сделать замятие на нижней наклонной трубе img/as Пообещал ему перед покраской запаять-выправить, а до той поры он получил имя Мятый

Spoiler

Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной






Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

4

Re: Безномерной

Следующий — турист 89г. Пришёл ко мне от очень хорошего человека, за что я ему безмерно признателен. Сегодня прошел давно задуманный рестайлинг и поменял имя с Ржавого на Стремительного. Было стойкое ощущение, что в сравнении с Мятым он липнет к асфальту. Не было в нём приятности из-за несовместимости шин и ободов(28ая резина 5.5 — 6.8 бар). Теперь на максимальном давлении катит приятно, как Мятый. Передача 51/19. Фото до и после

Spoiler

Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной






Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

Re: Безномерной

ночные деревья пишет:

попробую перепаять медью из витой пары

только проволоку проверьте, поскоблите ножом или наждачкой тираните--мне часто попадалась "современная-оптимизированная". пока обжимали коннекторы вопросов не было. а когда понадобилось распаять этой проволокой перемычки на плате--оказалось она медная только снаружи тонким слоем, а внутре алюминий.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

4

Re: Безномерной

stalker20 пишет:

она медная только снаружи тонким слоем, а внутре алюминий

Есть более оптимизированная, часто под видом омеднённого алюминия идёт стальная, омеднённая. Легко проверяется магнитом. Такая "витуха", пожалуй, даже лучше в плане перепайки спиц.

3

Re: Безномерной

ghfijhg, стальная реже встречается, т.к. тут проблемы уже у обжимки возникают  img/ag

Re: Безномерной

ghfijhg, ну если сталь омеднённую рассматривать--то есть ещё сварочная проволока для полуавтоматов. она точно стальная(но толще). а UTPшка вроде как существует, но как-то ни разу не попадалась, на такой уровень прогресса наши снабженцы ещё не падали.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Безномерной

В Леруа и Оби продается стальная оцинкованная и латунная проволока 0,4 мм.

Diesel power

Re: Безномерной

ночные деревья пишет:

Весёлая Синяя Погремушка

img/ay
Странно руль стоит и вызывает вопросы вынос — не слишком ли длинный. Седло на месте по методе?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Безномерной

ночные деревья пишет:

Мятый

img/ag Вилка психованая.
Зазоры приехали с трека, теперь только по чистому ездить можно img/ag но то такое. Напрягает, как дропы как-то вперёд торчат, а не вниз, как должны.  Это вызывает опасение в надёжности такого щекотливого места.

Добавлено: 02-10-2020 11:00:44

ночные деревья пишет:

Стремительного.

img/lupa И как ему по управлению  вилка с длинной Украины? Какая-то она странная. Вы переделывали?Эхх, Вам ещё привить вкус к малярке img/rolleyes


Добавлено: 02-10-2020 11:01:11

За латунную проволоку Леруа. 0,4 мм 30 метров, что овердофига. Руками порвать — нужно очень напрячься.
https://www.leroymerlin.ua/ru/p/1163822 … gK_d_D_BwE — проверено, олна идеальна.  Коллег из России тоже касается — она в той же сети, такая же, за такие же деньги по курсу  и у вас есть.
Медь — фигня, прочности мало — умные люди писали так, что  я даже пробовать не захотел. Или нужно брать чуть не миллиметровую, на тех же 7 витков, что как-то не изящно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Безномерной

конкуренция пишет:

прочности мало

а куда там нагрузки идут на крестах? На разрыв штоле? Спицы под нагрузкой будут стремиться сдвинуться друг относительно друга почти соосно. У нас 5-7 витков, каждый виток припаян к двум спицам и к соседним виткам плюс спицы друг к другу припаяны. Зачем там прочность стали?

Spoiler

у меня крамольная мысля есть, что прочности там даже нитки с эпоксидкой хватит. Единственное что смущает — вибрации и переменные нагрузки, которые с большой долей вероятности быстро разрушат хрупкое соединение.

Re: Безномерной

Пока всё новое, свеженастроенное — то может быть. Но нет.
Но сам смысл этой перепайки? Если спицы относительно друг друга не перемещаются итак, если не возникает такая сила, то зачем та перепайка?

А раз мы откровенно и недвусмысленно чувствуем перепаянное колесо, значит силы там возникают, и проволока им противостоит.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Безномерной

kisa, не, относительно друг друга они перемещаются на доли миллиметров, и это мы чувствуем. Но вот какой вектор перемещения? И какая прочность нужна чтобы этому перемещению противостоять?

Re: Безномерной

Думаю, вдоль оси каждой из спиц.
Ну, если деталь целая — в ней нет зазора в доли мм. А если в проволоке оказался зазор, то она порвана img/ag
В первоисточнике на бироте отговаривают от меди. На старинных фото медь есть, но толстая в мало витков. На очень гоночных машинах. Но хрен знает — выдерждивало ли оно больше одной ответственной гонки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Безномерной

воот. вдоль. а теперь мысленно заменим наши проволочки металлической трубкой (в которую наши витки после пайки превращаются), которую нужно разорвать не поперек а вдоль.
Пробовать в общем надо и смотреть на результат. Благо, на безопасность такие переделки не влияют.

1

Re: Безномерной

Коллеги, здравствуйте. Запропал немного, работа навалилась-откатилась, очередной дедлайн прошел. Спасибо  img/thank коллеге Адаму Казимировичу за советы по Орлёнку — поменял сзади звёздочку с 19 на 24 зуба, опустил седло, пододвинул выносом руль — и ребёнок поехал img/bp Выезжаем с ним, с друзьями гоняет, в общем зашел крокодил малому. Коллега kisa, по вилке Мятого тоже опасался поначалу, но после более 1000км пробега с жесткими даунхилами поуспокоился немного. А вообще в планах кастомные дропы, ибо зазор напрягает. По Синей погремушке, стыдно признаться, я ещё ни одного седла по методе не выставил, всё жопометром измеряю. Заставлю себя обязательно выставлять их по науке, надо завести такую привычку img/ag По Стремительному — вилку не трогал, похоже завод, поизящней дорожной вроде как выглядит и дропы "замочной скважиной". В общем — Хочу Знать, что за вилка.
Коллеги, я тут железяк принёс img/ab В своё время меня очень зацепил проект Летающая Лаборатория из гаража коллеги kisa. За заготовку был взят турист с которым я пришел сюда впервые, это как сказал бы ослик Иа — жалкое зрелище, душераздирающее зрелище img/ag Коллеги, не пинайте, заставить эту раму ездить — для меня ну почти святое img/ag В свое время она подверглась брутальному ремонту, на фото будет видно. В процессе выяснил, что вилка которую хочу приспособить на эту раму не подходит по ростовке, пришлось сгонять к токарю и распаивать морду. А вот здесь похоже вилка-самовар, тоже кстати дропы "замочной скважиной". Резина 32ая, в планах крылья и передача 46/19. С этого проекта и начну прививать себе вкус к покраске, обязательно.

Spoiler

Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной
















Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

10