Тема: Прогресс ГАЗ — великолепен!

Велосипеды не совсем моя тема, ранее занимался реставрацией мотоциклов и автомобилей. Теперь (видимо, с возрастом) перешел на советские мопеды-мотовелосипеды. Попадались в сети, конечно, и "крокодилы" — есть Спорт и Спутник ХВЗ, Сура... Но вот сегодняшняя находка впечатлила:
Прогресс ГАЗ — великолепен!
Прогресс ГАЗ — великолепен!
Прогресс ГАЗ — великолепен!
Прогресс ГАЗ — великолепен!
Прогресс ГАЗ — великолепен!


Газовский "Прогресс". В оригинале. Родная краска, все цировки и надписи сохранились. Даже номерной знак, причем 1960-го года . Причем белого цвета с черными цифрами, хотя в 60-е я помню только черные номера (неужто желтый выцвел?). Со слов единственного хозяина — велосипед примерно 1958 года (то есть мой ровесник).
Интересна и родная резина — никогда такой не видел. Причем без всяких трещин. Сиденье как на "спортивных" ХВЗ — тонкая кожа на войлоке, какркас пружинный, причем задние пружины тоже весьма оригинальны — "прогрессивной" навивки.
Был дачно-сарайного хранения, к счастью, под хорошей крышей. Сегодня даже немного на нем проехался... В принципе, даже раставрации как таковой не потребуется.
Такая вот находка. Делюсь фото. (забыл снять № на раме, сделаю позже).

9

Re: Прогресс ГАЗ — великолепен!

Добро пожаловать в стаю img/kefir
Оченно достойное хобби — реставрация. Подостойнее коллекционирования будет img/ag
img/ai То есть, прямо вот в таком виде и пришёл — Вы ещё ничего не делали? img/ppc


img/bb

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Прогресс ГАЗ — великолепен!

Нет, такой и есть. Хозяин бывший даже протер тряпочкой. Еще дополню — сиденье по устройству как на ХВЗ, но по ширине, как на дорожных.

Re: Прогресс ГАЗ — великолепен!

Вот это сохран img/ai  Очень достойный экземпляр. С такого пылинки сдувать изредка выгоняя в сухую погоду.

Re: Прогресс ГАЗ — великолепен!

Настоящая капсула времени, автополироль — и будет как новый...

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

Re: Прогресс ГАЗ — великолепен!

Все у всесвіті має свій антогонізм. Колись давно, коли ми були на К1, один, не побоюсь слова, мудак, познущався з точно такого ГАЗа, переробивши в найнер. Гордо кажучи, мій ровер, що хочу, те і роблю.
Добре що цей у надійних руках  img/ay

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Прогресс ГАЗ — великолепен!

Тоже вспомнил ту грустную историю.
Да, коллега hunter-f58 великолепно заполнил образовавшийся тогда пробел во Вселенной img/ar

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Прогресс ГАЗ — великолепен!

Такой сохран-мечта.Вам очень повезло,как и велосипеду,попав в правильные руки! img/bf

Куплю вилку на "рекорд"

Re: Прогресс ГАЗ — великолепен!

Интересно кто им владел ранее? Так сохранить велосипед на протяжении 60 с лишним лет тоже дорого стоит.

Re: Прогресс ГАЗ — великолепен!

Владел профессор ВятГУ. Я в этом университете директор музея.

2

Re: Прогресс ГАЗ — великолепен!

О, так Вы ещё и профи. Тогда я совсем спокоен за экспонат.

Добавлено: 11-10-2020 22:00:17

img/ag Называется — "по знакомым поспрашивать" img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Прогресс ГАЗ — великолепен!

Прогресс ГАЗ — великолепен!

Ну и до кучи, на том же месте. Сура-2, 78г. Хорош, но на фоне предыдущего всего лишь тень. (В комиссионке увидел аж за 300 руб, не смог пройти мимо).

Re: Прогресс ГАЗ — великолепен!

Однако, добротная тачка для поездок, если сидуху заменить.
И какие планы?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Прогресс ГАЗ — великолепен!

Стратегические — оставить городу полноценный технический музей.

2

Re: Прогресс ГАЗ — великолепен!

Добро пожаловать img/kefir
сколько их у вас?