Re: Вопросы и ответы 2020

Здравствуйте, уважаемые кроководы!
Достался мне велосипед Сура-2 1978 г. р. в почти исправном состоянии. Буду приводить в приличный вид для комфортного катания (собственно, уже начал). Возникли 2 вопроса:
1. В перьях вилки и нижних перьях нет отверстий для вентиляции. Это заводской брак? Стоит ли просверлить?
2. На подседельной трубе справа какие-то цифры, явно заводского происхождения. Не встречал таких раньше. Что могут
    означать?Вопросы и ответы 2020 Вопросы и ответы 2020
Штудировал форум старательно, ответа не нашёл. Буду рад любой подсказке)))

Re: Вопросы и ответы 2020

Вентиляция лишней не бывает https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 487#p47487 Не с начала, но большая часть поста. А завод просто не заморочился. ММВЗ тоже не заморачивался много лет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

не знаю с чем это связано, но на пензенских велосипедах вент. отверстия верхних перьев сместились вверх, даже на этом фото видно.
но добавить не помешает


антипример — прима,

Re: Вопросы и ответы 2020

О да, прелестная красавица Прима имеет эту страшную болячку во всей красе. Из-за отсутствия отверстий внизу, очень многие из них приходят со сверкающими рамами и полной гнилью в районе дропов img/doubt
Мы  img/bu  img/aa  img/ppc из шести, кажется, кусков от двух рам собрали вот https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 47#p171147

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

andrey_z, маркировка ПВЗ-ЗиФ как раз именно на заднем левом дропе, там 78 год выпуска как раз, номер рамы и буква Б непонятно что означающая, возможно, качество сборки рамы, например.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Вопросы и ответы 2020

DVDshnik,

andrey_z⇓ пишет:

На подседельной трубе справа какие-то цифры

img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

Упс, слона-то я и не приметил. Маркировка партии труб, возможно, и как раз попала на конкретный велосипед.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Вопросы и ответы 2020

img/ag По краске?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

Ну, чьи-то шаловливые ручки пометили велосипед, всего-то набор цифр для маркировки изделий под рукой случайно оказался.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Вопросы и ответы 2020

Это ближе. Может он на почте или в прокате служил, а это инвентарный номер img/bn

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

Большое спасибо всем за ответы. Помогло. Вентиляция уже вентилирует.  img/thank

1

Re: Вопросы и ответы 2020

vis3641, недавно коллега illiberg30 отдал вилку годов 50х от немца, там отверстия с верху.

Re: Вопросы и ответы 2020

Отверстия снизу позволяют воде вытекать, а не просто испаряться через отверстия только вверху.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: Вопросы и ответы 2020

Коллеги, вопрос по багажникам. Передние багажники ХВЗ ставились только на варианты без переднего тормоза и с тормозом с боковой тягой? На клещи с центральной тягой не поставить? Я нашёл только вариант, как на фото
Вопросы и ответы 2020
Ну или вижу себе вариант сверлить отверстие под трос в кронштейне багажника

Re: Вопросы и ответы 2020

Такой — только в Украину поставлялся.
Предыдущий багажник — штампованный — имел отдельный от платформы  кронштейн для надевания на рулевую. https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 038#p93038 Вместо того простецкого уха, что здесь приварено.

И сравнительно недавно — лет шесть назад — я увидел клюв тормоза, который может заменять этот кронштейн на спортивном велосипеде. Клюв, но с дополнительными ушками.  Недавно заметил такой также на форуме, но не помну, у кого.

В принципе, на туристы передние багажники с завода — редкое явление, если вообще явление img/ag

Ну.. придумайте что-то, покажете img/bk  То ли просверлить, то ли добавить упор куда-то сюда вмсенсто клюва, то ли как-то мимо трос провести.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.