Re: Изделие В110 ЗиС

приветствую,
у меня буквы без разделения Изделие В110 ЗиС
кроме в
Изделие В110 ЗиС
ну и сама надпись Изделие В110 ЗиС
покрышки с двойным обозначением
Изделие В110 ЗиС

4

Re: Изделие В110 ЗиС

У Вас "классический" вариант отделки, который использовался на ЗиС/ЗиЛ В-110 с 1952 года и до передачи выпуска на ЖВЗ. Такая надпись выполняется методом шелкографии, поэтому в отличии от ранних трафаретных образцов 1951 года разделители на литерах отсутствуют. Если несложно — не могли бы Вы сфотографировать надписи с линейкой, чтобы можно было определить размеры надписей и пропорции литер?

Покрышки с двойным обозначением скорее всего изготовлены другим заводом, а не ЛШЗ. Вариант метрической маркировки 710х45 при этом не соответствует стандарту 1952 года, а выполнен скорее всего во "французской" системе обозначений, но с указанием реальной размерности шины.

Как-то так...

Re: Изделие В110 ЗиС

передняя покрышка
Изделие В110 ЗиС
Сзади ленинградский шинный завод того же госта
Изделие В110 ЗиС


ширина букв 16мм
Изделие В110 ЗиС Изделие В110 ЗиС

в-110   высота 20мм ширина примерно 30ммИзделие В110 ЗиС

4

Re: Изделие В110 ЗиС

Господа!
Вы генерируете здесь весьма любопытный материал.
Предлагаю рассуждать и высказываться свободно, однако затем:
1. Материал, касающийся истории и особенностей ЗиСообразных, отправить в профильную тему.
2. Данную тему освободить — это же тема для конкретного велосипеда.

Есть возражения?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(26-10-2020 16:19:18 отредактировано vis3641)

Re: Изделие В110 ЗиС

Изделие В110 ЗиС

на руле ручка зис, даже не пытался снять, а рядом пвз, форма немного отличается

Re: Изделие В110 ЗиС

vis3641, на минуту в горячую воду и снять, не?

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Изделие В110 ЗиС

Коллега MiStar увидит тему про СВОЙ ЗиС — не узнает.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Изделие В110 ЗиС

Вот стоило только отъехать немного поработать  img/ap

В первую очередь, наверное нужно поблагодарить нашего уральского коллегу за материал по "классическому оформлению ЗиС В110". На его основе можно будет попробовать сделать картинку для наклейки/трафарета.

Что касается передней покрышки — то я этот товарный знак шинного завода сходу распознать не могу, надо лезть в справочники. Вид товарных знаков заводов со временем менялся, поэтому нужно попытаться определить кому такой товарный знак мог принадлежать в конце 40-х, начале 50-х годов прошлого века.

Грипсы такого типа, насколько я понимаю, делались не конкретными заводами, а отдельным предприятием, находившимся в системе МВД, поэтому они практически одинаковы для всех велосипедов, на которых применялись. Отличия в оттенке ПВХ и его жесткости связаны с разными партиями исходного сырья, из которого эти грипсы изготавливались, и по разному протекающими процессами старения, в реальной жизни. По моим оценкам, самая "молодая" коричневая грипса подобного типа имеет возраст около 45 лет, позже они уже были "условно белыми".

Снять "залипшую грипсу" простым размачиванием в кипятке может не получится, если на трубе руля есть дефекты (ржавчина), или произошло "выпотевание" пластификатора (дибутилфталата) на внутренней стороне. Иногда такую грипсу удается сорвать, с помощью инъекций мыльной воды, с помощью обычного шприца с тонкой и длинной иглой. Вода вводится между трубкой руля и грипсой, игла направляется по касательной к металлу, чтобы как можно меньше подрезать/царапать ПВХ.

Что касается использования этого материала в теме о ЗиСах/ЗиЛах, я думаю что туда нужно помещать дайжест содержащий "выжимку" из нашего обсуждения и "готовые рецепты" без подробной "кухни", которую можно оставить здесь. Иначе историческая тема может получится "нечитабельной". Либо создать помимо "исторической темы", общедоступную "кладовку мыслей и гипотез" по этой модели, открытую для обсуждения.

Как-то так...  img/thank

2

Re: Изделие В110 ЗиС

Товарный знак на покрышке вполне может принадлежать предприятию "Свердловский шинный завод", который начал работать в 1943 году. В 40-е годы выпускал обрезиненные катки для гусеничной техники, шины для грузовых автомобилей УралЗИС, и вполне мог в качестве ТНП изготавливать покрышки для велосипедов. Под рукой к сожалению нет старых справочников транспортника 50-х годов, где наверняка есть этот товарный знак.

Re: Изделие В110 ЗиС

насчёт ручек, имеется ввиду сама форма
на зисе с краю бублик с резким переходом,
пвз-10в просто утолщение,
именно таких как на зис. мне пока не попадалось, тут вижу два варианта, либо завод, либо год выпуска?

Re: Изделие В110 ЗиС

У меня — обе грипсы на ЗиСе с "бубликами". Не поленился, сходил в сарай, посмотрел "белую" грипсу на Салюте. У нее оказалась форма близкая к ПВЗ. Допускаю, что пресс-формы периодически обновлялись, и в какой-то момент в целях "рационализации", слегка "подправили" форму, чтобы снизить процент брака, т.к. "бублик" явно отличался по толщине и мог требовать большего времени на остывание.

Изделие В110 ЗиС

Грипса 80-х годов от Салют-С 1984г.

Re: Изделие В110 ЗиС

У меня две подобные коричневые ручки, и обе без бублика — грибка.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Изделие В110 ЗиС

А теперь возвращаемся к нашему герою  img/ab . Для него приехала новая наклейка на подседельную трубу, сделанная по мотивам вчерашнего обсуждения.

Изделие В110 ЗиС

Осталось удалить предыдущий вариант, и наклеить новый.

Re: Изделие В110 ЗиС

vis3641, у меня тоже пара таких грипс завелась, именно что разных  img/ag

Re: Изделие В110 ЗиС

Поскольку окраска моего ЗиСа на данный момент является "временно-фантазийной", позволил себе очередной эксперимент с трафаретами, выполненными в виде наклеек.

Что из этого получилось:

Изделие В110 ЗиС

оригинальная надпись на раме #5539

Изделие В110 ЗиС

моя наклейка на раме #6831

Собственно жду замечаний и критики  img/thank

А раз речь идет о фантазиях, то позволил себе сделать детальку, которой исторически у моего велосипеда никогда не было  img/ah

Изделие В110 ЗиС

Больше всего времени ушло на то, чтобы очистить подседельную трубу рамы от следов предыдущей наклейки. То, что через неделю само отваливается от панелей и дверок электрошкафов, оказывается очень крепко цепляется за трубу рамы. Но керосин побеждает все  img/bp  Пойду проветриваться, пока Вы будете меня критиковать  img/ab

1