(30-10-2020 11:52:31 отредактировано CHAPA, причина: Первый пост, много неправильного)

Тема: Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.

И так, добрый день.
Я уже давно "в стае"(с начала сезона img/af ), но зарегистрировался на форуме только вчера)
Начну не из далека, а с начала этого сезона. Было мне и есть 17 лет, иву в Черкассах. И было у меня два крока- турист, рама от которого до сих пор лежит где-то на даче и олимпийка (по-сути, только рама. Остальное, включая вилку, от туриста)

И так, изрядно намучившись с олимпийкой (Крок намбер ту) на базе туриста, я решил продать его и купить нормальный Стартон.
Благо, покупатель на олимпийку нашелся очень быстро img/bp  и я был при деньгах, но без велосипеда. Тут начались активные поиски img/lupa

Очень заманчивое обьявление было найдено быстро- Спорт (СШ), стоявший в кладовке с 1993г! Как такое может не манить?
Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.

Добавлено: 30-10-2020 11:26:48

"Хром прекрасен! Всё родное! Уже не на трубках! Разобрал-смазал-собрал-поехал! img/be "— вот мои, как оказалось- частично ложные, мысли.
Велосипедам постсоветского периода доверять нельзя, но мне относительно повезло, перечень небольшой(фото ниже):
1) Одно перо вилки было отогнуто от второго. вылечил за час с помощью шпильки и гаек
2) Кривое отверстие под передний тормоз. Лечил разверткой, после чего в получившееся отверстие 8мм запрессовал ролик от тракторной цепи (вышло как раз под ось родного тормоза)
3) Рассыпавшиеся у меня в руках шайбы (кстати, белого цвета были)
в манетках ( не акая уж и беда, поставил индексные всё равно)
4) Кривущая  img/ak трёхлапка. Звезда восьмерила, а левый шатун так вообще кривой. Проездил на них +-1.5мес. после чего поменял на квадрат (хотя внешне трёхлапка на все 100, очень жаль было расставаться)

НО стоит отметить, что состояние всех подшипников, как и деталей, было на 5+, почти заводское! Принадлежал велик какому-то спортсмену (пытался разузнать у бабушки, продававшей его, но тщетно) из Винницы, но ездил не много (понятно, почему).
Вместе с велосипедом мне приехал насос, набор инструментов, запасная цепь, несколько подшипников, дополнительные пыльники на позднюю втулку и бардачок в ШИКАРНОМ состоянии img/bo



Добавлено: 30-10-2020 11:29:11

Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в. Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в. Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в. Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.


Добавлено: 30-10-2020 11:30:44

дня два посидев у велосипеда, последний был поставлен на колёса и.... Отлично работал без каких-либо нареканий!

До поры до времени... Если что-то работает хорошо, то то не на долго, ибо с заднего колеса за одну поездку вылетело 5!!! Спиц. Вернулся домой я с адской 8-очкой и настроения возиться с туристовским ободом небыло от слова совсем.
Тут во мне и проснулся мадернизатар img/bm
Позже было куплено заднее колесо "капля", новая оплётка и ещё кое-какие косметические штучки, включая вал под квадрат (под насыпь! картриджи не люблю ещё с олимпийки) и шатуны (фото ниже)
Но, случилось страшное. Лопнуло седло((((

Было оно кстати, как ролики переклюка и пыльники, из какой-то мутной серой пластмассы. Поскольку я на пластиковых сёлах ХВЗ катался довольно долго (на олимпийку ещё ставил) и мне они очень сильно нравились ( ездил на многих сёдлах, эти удобнее всех), решил купить новое со складов (есть в Харькове барыги..).
и так, вот что я имел на тот момент:



Довольно красиво и гармонично получилось, Очень часто езжу и меня останавливают люди, интересуясь, где такой можно купить. Однажды девушка даже сфоткаться попросилась.

но... за всё это время у меня была проблема- слишком долгий вынос, из-за чего приходилось тянуться.
Решено было найти "опасный" вынос хвз, или что-то, похожее на него. В ОЛуХе на него гнут страшные цены, а на али похожие только 80+мм. Пришлось пойти на ближайший рынок и прикупить вынос а-ля "уно". Ездить стало гораздо удобнее... но хочу что-то вроде опасного выноса... чтоб болтик спереди (ну бывает хотелка, не осуждайте).

ездил я со стальным выносом, кстати, довольно долго

Заранее извините за пропущенные буквы и пробелы не к месту. Нужно ремонтировать клавиатуру, залипают буквы, но... потом)

4

(30-10-2020 11:51:44 отредактировано CHAPA)

Re: Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.

Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.
Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.
Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в. Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.
Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.

Добавлено: 30-10-2020 11:35:54

ну, а в нынешнее время сей пепелац служит мне верой и правдой.
Кстати, Сходив пару раз в мастерскую и набрав штук 5 "мёртвых" трещёток, собрал себе свой пятерик 14-16-18-21-22.


И да, в ближайшем будущем ( недельки через две), буду переходить на дуалы. Манетки у меня 2*6 индексные. Пишите, я добрый, могу и бесплатно вам отдать.

Сам проект Стратона (как я его называю)) вышел недорогим, студенческим:
2300 начальный комплект
150 замена седла
200 манетки
150 система+вал
300 резина (25мм)
300 заднее колесо
100 новая цепь
100 трещотка-донор механизма
170 вынос

ну, эти растраты были на протяжении сезона. Студент много позволить себе не может)

Жду критики и мнений, что бы поменяли, а что добавили? Интересно мнение насчёт текущих колёс, думаю и спереди каплю поставить, но многие говорят, что в текущем состоянии очень красиво.

Вес сейчас 10кг и +-100гр (ага, могём)

послесловие:
ОЧЕНЬ благодарен Кисе и другим людям за "ОКВП" и " Современный Крокодил"! Вы вышвырнули  img/bg с моей головы!
И так же, я с агитировал и помог своему кузену с шоссейником. О нём могу создать новую тему,  могу и тут. Вкратце, у него туринг "Чепель".
Спасибо за внимание. Спрашивайте, поделюсь личным опытом (2 месяца лета работал веломехаником, что-то да знаю( img/bj ))
и...  img/ah если есть вынос по типу позднего хвз... буду очень благодарен)

Заранее извините за пропущенные буквы и пробелы не к месту. Нужно ремонтировать клавиатуру, залипают буквы, но... потом)

2

(30-10-2020 11:50:17 отредактировано CHAPA)

Re: Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.

Выглядит сейчас так:
Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в. Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в. Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в. Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в. Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.









Заранее извините за пропущенные буквы и пробелы не к месту. Нужно ремонтировать клавиатуру, залипают буквы, но... потом)

Заранее извините за пропущенные буквы и пробелы не к месту. Нужно ремонтировать клавиатуру, залипают буквы, но... потом)

1

Re: Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.

И насчёт неработающих фотографий- знаю, вы ничего не потеряли, по каждым постом есть фотографии, которые должны быть в самом посте.

Заранее извините за пропущенные буквы и пробелы не к месту. Нужно ремонтировать клавиатуру, залипают буквы, но... потом)

Re: Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.

Добро пожаловать в стаю официально  img/ag
Ну неплохо. Мне понравилось, что Вы не стали катать на кривом и неподготовленном велосипеде,
Конечно, некоторые косяки в подготовке есть.
Колёса. В книге про это все мозги читателю проедены. С размерами, с шинами.  А у Вас  img/bk

Насчёт выноса,, если нравится дизайн опасного, выход есть. Этот дизайн не на ХВЗ придумали. По разборкам, на олх всяких, попадаются буржуйские выносы в таком дизайне, и разной длины. Вот среди них и ищите. Лучше не верить продавцу, который мамой клянётся, а выбирать вынос с буржуйским клеймом.

Добавлено: 30-10-2020 12:24:24

А, и на будущее насчёт трёхлапки. Она спокойно рихтуется разводным ключом прямо на валу со снятой звездой. Контроль — по гвоздику на пластилине, который приклеен раме, как индикатор. Потом прикручивается звезда, и так же рихтуем уже её.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.

kisa пишет:

некоторые косяки в подготовке есть.
Колёса. В книге про это все мозги читателю проедены. С размерами, с шинами.

Могли бы перечислить косяки? Ну, на будущее, чтоб не img/grabli
Книгу вашу прочитал, обод всё-таки поменяю (ну, на одинарном бы не оставался, тут был скорее выбор между каплей и двойным низким). Насчёт покрышек, то я немного не понял, вроде 25 (они нынче установлены) на стартонах считают "Тру", иль я ошибаюсь?

Заранее извините за пропущенные буквы и пробелы не к месту. Нужно ремонтировать клавиатуру, залипают буквы, но... потом)

Re: Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.

CHAPA, обратите внимание на ширину обода. Т.н. "капля" это ни о чем, они бывают как широкие (>17мм внутри), "лодочные" для 29 резины, для шоссейников неподходящие, так и узкие (<15мм внутренняя ширина). Высокий или низкий двойной — вопрос предпочтений. Я вообще езжу на родных стартоновских обручах и современных трубках, мне нравится.

5

Re: Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.

CHAPA, добро пожаловать! img/kefir

ТАРЕЛКА пишет:

Манетки у меня 2*6 индексные

ТАРЕЛКА пишет:

Выглядит сейчас так:

прошу прощения, на фото это индексные манетки?

Re: Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.

tork, Да, они самые

Добавлено: 30-10-2020 16:03:07

kisa, Я у вас там выше спросил кое-что (только научился пользоваться "обращениями")
img/br

Заранее извините за пропущенные буквы и пробелы не к месту. Нужно ремонтировать клавиатуру, залипают буквы, но... потом)

Re: Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.

img/ag А Вы не заметили — я  ж ответил. В 16 году ещё img/bm
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30
Уже на этом общем уровне Ваши колёса — ниачём.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.

Ну, что же, последняя модификация в этом году- дуалы. Пришли месяц назад, стали как родные, но потребовалось немного модернизировать свою трещётку, заменив её родные проставочные кольца на проставочные от семерика
(совет, упрощающий жизнь- если нужны детали от трещёток, обращайтесь в ближайшую мастерскую- там вам отдадут бесплатно сколько заходите. При чём, не все выезженные, ведь половина таких "трупов"— заклинившие, что лечится переборкой).
Так же уже готово переднее колесо на высоком ободе и найдены 23 покрышки, которые с весны будут установлены (это исходя из критики)
Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.
Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в. Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.

По весне так же буду подбирать длину рубашек тормозов. Рубашка передач, кстати, подобрана идеально. Буду работать с упорами, чтоб убрать визуальное "провисание". Ждите продолжения весной, сейчас Крок в спячке.

Заранее извините за пропущенные буквы и пробелы не к месту. Нужно ремонтировать клавиатуру, залипают буквы, но... потом)

3

Re: Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.

Ну, а пока мой любимчик спит, можно похвастаться другой находкой.
Мне досталась стартоновская рама 1969г практически даром, но с дефектом- кто-то что-то когда-то очень некрасиво уронил на верхнюю трубу. Выход я вижу один- залить припоем, перед этим достаточно сильно сжав тисками трубу по бокам, чтоб выправить складочки (вот этот раздел про тиски сомнителен, критикуйте)
В общем, суть крока- как можно дешевле собрать из того, что накопилось в моей забитой коморке, но надежно. Для своего товарища.
Комплектация, которая будет вам интересна и обсуждения которой жду, такова:
1. Колеса, резина (622-32)— туристовские с 4-ск трещёткой 14-20 (колёса достались бесплатно. Их тоже постараюсь поменять на что-то более подходящее. Хотя кто его знает, может на длинном стартоне приживутся)
2. Дешёвая вилка с приваренными перьями, длиной ~38мм (дешёвая для того, чтоб просто его поставить на колёса. Сейчас активно ищу его родную вилку)
3. Перекидка шемено турней (буду искать стальной хвз переклюк)
4. Тормоза с СШ 80-х. (Буду искать ранние)
5. Педали с Украины (ну, естественно, буду искать от СШ с туклипсами)


Жду так же советов тех, кто лечил подобные раны. Процесс сборки буду выкладывать тут

В дальнейшем буду укомплектовывать его родными деталями.

Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.
Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.
Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.

Заранее извините за пропущенные буквы и пробелы не к месту. Нужно ремонтировать клавиатуру, залипают буквы, но... потом)

Re: Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.

Вмятина на верхней трубе очень похожа на след от удара рулем. Возможно, рама побывала в аварии и её нужно осмотреть "с пристрастием". Такую глубокую вмятину можно устранить следующим способом — просверлить напротив неё в трубе отверстие 3-4мм и раскаляя металл "выстучать" её хвостовиком ненужного сверла. Работать лучше в четыре руки. То, что останется, залить припоем. Вообще же заливать твёрдыми припоями глубокие вмятины непросто, если раму не красить порошком то можно "в финале" обойтись и шпаклевкой.

Зарубежные профи-веломастера уменьшают размер вмятин на велорамах, обжимая трубы в тисках, но у них для этого есть специальные губки с точно воспроизведенными профилями.

"Длинный стартон" на "туристовских" колёсах "не поедет" — он итак длинный и невнятно рулится с родной вилкой, а колеса от туриста ему только помешают разгоняться и рулиться.

Тормоза СШ 80-х годов не дотянутся до обода сзади.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2

Re: Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.

Riverdale,
Угу... Запишу img/bv
Спасибо, на будущее знать буду, спасибо большое за информацию

Заранее извините за пропущенные буквы и пробелы не к месту. Нужно ремонтировать клавиатуру, залипают буквы, но... потом)

Re: Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.

Всем добрый день.
В конце сезона решил показать сборку.
Изменения:
-Новые колёса с низким ободом
-Покрышки 700*23
-Трещотка на 4ск (аккуратно убраны две звезды с 6-ск за ненадобностью)
-Продажа дуалов (не оправдали себя)
-Новые тормозные ручки (не дотягиваюсь до советских, уж больно маленкий изгиб у них. После "догибания" становятся "не очень" внешне)
Извините за слишком темные фото, немного позже исправлю.
Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.
Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.
Cтартон под псевдонимом "Спорт" 1991г.в.

Заранее извините за пропущенные буквы и пробелы не к месту. Нужно ремонтировать клавиатуру, залипают буквы, но... потом)

3