Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Shpuntik пишет:

В системе СИ это ньютон на метр

img/bs
Коефициент k в формуле F=k*x  — если не ошибаюсь img/wd, называется закон Гука

Shpuntik пишет:

Жесткость это F/L

  img/bs удлинение можно любой буквой обозначить  img/ap


Но пока мы не определились

MWL пишет:

Як ви розумієте фразу "жорсткість обода", яку багато хто не раз вживав?

неизвестно, понимаем ли мы правильно текст статьей обоих авторов.
Kisa, можно ли эту формулу применять к обсуждаемой теме?

Пафнутий пишет:

пока не придумают методику и цель измерений, все это не имеет особого смысла

При первом прочтении статьи обоих авторов кажутся правдоподобными и аргументированными.
Но, вследствии дурного воспитания и околоматематического образования, я не привык воспринимать "на веру".
Поэтому целью (для меня) есть определить, какая из "математических" моделей ближе к действительности.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Жесткость это F/L

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Shpuntik пишет:

а что, есть люди, которые умудряются ездить на "голом" ободе?

Думаю, в нашем случае это не интересно.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

В нашем случае, конечно — да, но на ободах без спиц и втулок ездит техника. Это если кто не в курсе... img/ah

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

И чтобы убрать непонятки, давайте сразу поймем, что колесо может быть без спиц, без покрышки, но не может быть без обода и ступицы. А если кто то утверждает, что изобрел бесступичное колесо, не верьте — в этом случае просто ступицу увеличили до размера обода.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Shpuntikimg/bs
хотел уже искать пример моноцикла, где двиг и ездок внути обода. Только велосипедисты обычно не говорят "ступица" img/wd

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Втулка это симбиоз оси и ступицы.

Добавлено: 14-07-2017 18:49:05

Про моноцикл — водитель сидит внутри ступичного подшипника. И не  важно, что этот подшипник сам состоит из отдельных подшипников. Как пример — "интрацикл", из Техники Молодежи.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Кирилл пишет:

Надо сравнивать два колеса одинаково собранных, с двойным и одинарным ободом.

Это правильно  img/bs

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/ag меня прошу в зауми не подозревать, имею ввиду БЫТОВЫЕ, чувственные понятия.

Поэтому "опровергать" это всё наукой бессмысленно. Научно сто раз можно провести анализ вкусной и невкусной еды, но...

Над моим подходом часто насмехаются, а я поддерживаю, веселья ради. но не греша против истины — вслух объявляя главным и точнейшим инструментом заднюю часть собственного организма. 

Но посмотрим, к чему НЕ пришли научные опровергатели (реальные, а не те, кто там радостно, но бестолково  повизгивал в теме), более того, ОТКУДА они отдаляются (условно сочтём эксперимент не сдохшим):
1. Отдяляются они от одного неважного и ненаучного вопроса: какие обода ставить?
2. Ещё дальше учёные отдаляются от очевидного для нас, сиволапых, вопроса: на какой велосипед какие обода ставить?
3. Подозреваю, в нпланах научных работ даже нет вопроса — зачем? И что изменится?

Однако, не всё так плохо. Тема скисла, подняв один крайне интересный вопрос. Позволяюшщий надеятся, что лет через 10 будет рождена теория вроде моей рабоче-крестьянской (самое смшешное — они должны совпасть). Сама тема вот: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=362790
Но тот пост позволю себе процитировать. Ведь предложено подумать о создании честного измерительного иенструмента, которым собственно и можно будет сравнить результат:

BalorNG пишет:
Maxim_Sed пишет:

никто не запрещает вам провести такие исследования img/wd

У меня нет ХВЗ с разными колёсами. А смартфон на андроиде с приличным акселерометром сейчас стоит совсем копейки.
Программа:
Physics Toolbox Sensor Suite

Снимает данные с сенсоров и пишет в лог. Найдите участок со снятым асфальтом и используйте его как тестовый, как у Jan Heine с его экспериментами по suspension losses.

Речь не о справедливом замечании Максима, а о скромном предложении собеседника. Вдумайтесь в эти слова ещё раз:
"А смартфон на андроиде с приличным акселерометром сейчас стоит совсем копейки.
Программа:
Physics Toolbox Sensor Suite
Снимает данные с сенсоров и пишет в лог."
Вот он, прообраз главного прибора. Вот я и говорю, что не всё так плохо, ели учёные задумались об

Spoiler

искусственной Ж  img/bj

Собственно, я с этого начал, применив точно так же для таких же измерений гораздо более совершенный  инструмент  для проверки выводов, и без десятилетних исследований обошёлся. Выводы — в книге, на последних двух страницах. Не думаю, что кто-либо, последовавший готовым моим рекомендациям  будет недоволен  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Кость, это то да. Но, готов ли ты пересмотреть свои заключения, достаточно причём верные... Готов к диалогу(не знаю с кем, но мало ли), или считаешь свою истину незыблемой?
По поводу ж***, есть и искусственная и естественная, применяется для замеров амортизации у известнейших фирм, я тебе об этом говорил, этот способ не нов и вполне зарекомендовал себя.
Как и для оценки например,  блюд человеком(не ж****), напитков и алкоголя есть специальные люди, так может и для велосипедов, почему нет?Для замеров качества чая, есть люди ти-тестеры, например...

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Я всегда пересматриваю свои заключения  img/bk Текущие пока рулят.
Если порыться в дебрях бывшего форума, там можно поржать с некоторых моих древних перлов. Пересмотрел же.

Одна мелкая поправка, но я сто лет назад о ней заикался — высокие двойные обода на тонконогих телепортаторах нужно применять ОЧЕНЬ осторожно. Прибор подтверждает. Как за 7500 на Табуретке, так и при тестировании работ этого года коллеги leonyar. Там и там обода на своих местах. Но всё это в книге есть. Они применяются с СООТВЕТСТВУЮЩИМ всем остальным — от рам до шин и спицевого набора.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa пишет:

меня прошу в зауми не подозревать

Костя,  img/friends никого ни в чём подозревать не собираюсь, и про самый точный прибор помню  img/bm
Не подумай, что от скуки и нечего делать начал "ворошить прошлое", но коль скоро по меньшей мере у трех человек этот вопрос в разной степени возник, почему б и не разобраться с ним не спеша. img/wd
Итак, прочитав статью почти все труды kisa, я не у смотрел в них очевидных противоречий и нелепостей,
более того, всё тезисы согласуются с тем, "что бы мне хотелось".

Однако, еще раз повторю вопрос

MWL пишет:

Як ви розумієте фразу "жорсткість обода", яку багато хто не раз вживав?

Spoiler

Я казав мій Вчитель: "Не вживай слів, у значенні яких ти не впевнений, бо тебе можуть спитати, що воно означає".

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/ag
Наверное, мою бытовую расшифровку можно представить так: берём ряд разных ободов, одинаковых спицевых наборов (!количество спиц и крестов, естественно — длина спиц может быть немного разной) и втулок. Собираем из этого колёса.

Если всё одинаково, кроме ободов, а дубовость колёс разная — очевидно заподозрить в этом обода. Тем, что при высоких ободах спицы чуть короче, и набор чуть жёстче, я пренебрёг. Хотябы потому что соблюдается то же условие — выше профиль обода — колесо таки жёстче.

Вот я и говорю "мягкие обода"/"жёстие обода".
А что ещё можно подозревать подразумевать?

Добавлено: 14-07-2017 22:22:41

Да, я говорю о вертикальной жёсткости получившегося колеса в итоге, приводя её к ободу. Если призадуматься — довольно справедливо, хотя можно насочинять оговорок.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Уважаемые знатоки, категорически приветствую.  вот ЭТО http://velkom-ekb.ru/catalog/pokryshki/ … -yang.html (Покрышка 28"х1,75 (47х622) CHAO YANG). насколько я понял из труда Константина в части колес, заявленные 47 мм ширины  вовсе даже 40.
на посадочное место обода 28 мм встанет? или несовместимость? ну и какой маркировки камеру брать?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/off  img/bu https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=9238#p9238

Шины здесь подробно трогать не будем, во избежание информационного винегрета.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=232

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.