Re: Мелкие улучшения и придумки.

murabelimg/bv

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Кудесник!

Diesel power

Re: Мелкие улучшения и придумки.

У мене з теми:

"Колись писав в "Вопросах и ответах..." що полетiв в мене сухар на планетарцi. Пiдла така поломка, здавалося б шматочок залiза з отвором i рiзьбою, а зробити самому без вiдповiдного устаткування дуже важко, купити з урахуванням доставки — простiше планетарку якусь напiввбиту придбати. Ну... почав думати, прийшла в голову iдея взяти шматочок залiза схожого профiлю з отвором i рiзьбою хоча б приблизно схожими що на ланцюжку. Шматок залiза знайшовся, напильником пiдiгнав форму, проблем не виникло. Проте ланцюжок там все одно не було можливостi вкрутити (рiзьба не та). Знайомий пiдказав iдею загнати в сухар з рiзьбою (не пiдходящою) тонкий мiдний дрiт i потiм насильно вкрутити ланцюжок. На кiнцi голки сформував бухточку з дуже тонкого мiдного дроту з проводки. Загнав його в отвiр сухаря потiм вкрутив ланцюжок. Вийшло усе без проблем, перемикалось також. Проте в круту горку перша передача все одно вилiтала. Вирiшив взяти товстiшу проволоку (уже близько 1 мм товщиною) аналогiчно загнав в отвiр сухаря, добре ущiльнив шилом. Потiм насильно вкрутив туди ланцюжок (стержень ланцюжка нарiзав рiзьбу в проволоцi i засiв там доволi надiйно). Спробував на кiлькох найважчих пiдйомах кiлька разiв, поки полiт нормальний".

Р. S. Планетарка Dreigang, при зiбранiй втулцi ланцюжок вкрутити неможливо.

(02-11-2020 12:55:28 отредактировано tork)

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Коллеги, давно есть у меня вот такая штучка типа струбцина, фиг знает, как правильно называется. и я только-только додумался как очень хорошо и очень приятно ей править звезду. Мелкие улучшения и придумки. Мелкие улучшения и придумки.

3

Re: Мелкие улучшения и придумки.

tork, внезапно тиски

Everything's gonna be just fine!

Re: Мелкие улучшения и придумки.

img/ag
Ручные тиски img/bs  А мысль хорошая.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Мелкие улучшения и придумки. Мелкие улучшения и придумки.

6

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Только проволокой туго приматывать нельзя. Иначе при нагреве продавит трубу в местах бонок.

2

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Немного о хомуте тормозного рычага Торпедо и прочих тормозных задних втулок. Оно, конечно, приятно, когда он хромированный и сверкает. Но если его надевать на перо просто так — царапается краска. Намотать на перо изоленту — неэстетично. Подложить что-то прозрачное (пластик от бутылки, например) — уже почти незаметно и красиво, но немного неудобно эту подложку поправлять при установке колеса, да и в процессе эксплуатации она иногда вылезает.
Я сделал по-другому — на хомут надел и усадил кусочек термоусадки подходящего диаметра:
Мелкие улучшения и придумки.
Тут, конечно, можно было и аккуратнее обрезать, но то уже нюансы. На черной раме смотрится хорошо (просто не бросается в глаза), и ЛКП бережёт.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

7

Re: Мелкие улучшения и придумки.

мудро.
Легла-ли термоусадка без морщин внутри хомута??

Re: Мелкие улучшения и придумки.

murabel, термоусадка обычная или клеевая?

Everything's gonna be just fine!

Re: Мелкие улучшения и придумки.

алекса, морщинки были, но практически полностью разгладились при нагревании.

Bob, обычная. Она у меня давно валялась, случайно попалась под руку.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Мелкие улучшения и придумки.

murabel, на финском юпитере под всякими хомутами стояло пластиковое кольцо, белое. Правда пластик от времени пересох.

Гражданин

Re: Мелкие улучшения и придумки.

SAPOG91, да, такие же колечки стояли на немецком "Роттердаме", тоже пересохли — при снятии лопнули пополам.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

1

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Коллеги!

я не знаю куда постить про резку рубашек тросов.

Болгаркой — дрянь, пластик внутри рубашки сплавляется и забивает.
Это однозначно не стоит так делать.

Но вот гениально, все получилось настолько идеально и ровно, а именно — надфилем
и очень понравилась идея оставлять внутреннюю втулку чтобы трос не контачил с краями стали.

видео

это предлагаю  выбрать как лучший вариант.  не сказал бы что долго возится и хлопотно.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".