Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

spaider42 пишет:

эх.., но и на том спасибо

вставлю три копейки:
а длину вала никто и не скажет на 100% уверенно. она не только от рамы(точнее как раз от рамы и меньше всего), но и от звёзд(передних и задних, если их больше чем по одной) зависит.
разбежка плоскостей звёзд в пару-тройку миллиметров обычно особо не мешает жить.

на разных рамах(стартон, самопаяный стакан в аисте, пачка ашанов) неплохо стыковалось всё со 113мм валом, при этом сзади бывала червячка, торпедо от велостил, трёхскоростная планетарка. спереди--штук пять вариантов  современных шатунов однозвёздных.

по ощущениям--для планетарки 113 самый раз, а для односкоростных может и 110мм есть смысл примерить.

кстати, с валом 113 и на горнике нормально всё работало--спереди одна звезда, сзади 5 или 6 шимановских трещёточных. однако, хоть убей не помню какая там ширина втулки была(штатными проставками выставлялась, но убирал слева или нет--не помню).

Добавлено: 12-11-2020 14:52:40

..а если спереди звезда дюже большая, то приходится мириться на некоторых рамах с валом не по размеру--иначе звезда в правое перо упирается. но это уже совсем безумные случаи

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

В "Куплено" это будет офтоп, но похвастаться ж надо img/ab
Воспользовался акцией и приобрел аппарат с двумя дисками за 747 грн.
Сбылась мечта идиота img/ab
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

3

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Открываю зимний крокостроительный сезон img/ab Наконец-то дошли руки.
Моя "Украина" (и кое-что еще)

За предоставленнную заготовку большое спасибо коллеге Marduk.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

3

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Корисна штука — болгарка.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Проапгрейдил немного В-37 к зиме. Поставил динамоколесо вместо легкого шоссейного, фару с галогенкой, Компенсировал лишний вес алюминиевым рулем и выносом вместо стальных, наконец намотал на руль классическую обмотку. Вынос поздний стартоновский, тот, который потенциально опасный. Но я на нем и висел и прыгал, и с лупой внимательно рассматривал на предмет трещин — вроде норм. Тем более что зимой я сильно лосить не собираюсь.
Поставил пластиковые крылья, купленные у Веры на Куреневке за 150 грн. С ними интересно получилось. Я их брал вообще-то на Горец, т.к. его стальные пришлось отдать на коммерческий проект-дамку. Это отдельная история, потом расскажу. Но решил примерить на В-37 — и мне понравилось, так и оставил, а Горцу потом такие же куплю.
Велосипед принял почти законченный вид. Почти — потому что ну не нравится мне заднее крыло без багажника над ним. Наверное, буду таки ставить багажник, иногда его реально не хватает.
Моя "Украина" (и кое-что еще)

P.S. Не забыть бы только до настоящей зимы поменять сзади лысую накатистую Duro на такую же "ёлочку" CST, как на динамоколесе.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

4

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

потом расскажу.

img/aw

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, блин, ну это ж куча работы, пока не нахожу стлько времени и сил. Я уже не помню, когда выезжал куда-то просто покататься, а не по делу img/ac

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Я знаю, что ещё одна твоя работа родилась чёрного цвета, а ты про предыдущую похожую золотистую  промолчал img/af  Да и синий мельком показал img/af

Spoiler

img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Не показываю это в "Куплено", т.к. пока непонятно, стоит ли этот комплект своих денег. Но увидел — и захотелось поиграться, сделано аккуратно и вроде толково.
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Проверить можно на Лыбеди, если испытания пройдут успешно — отложу для Лимузина.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

2

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

сделано красиво, но ход маловат, от наживленного хотя бы на пару оборотов до упора в ось колеса миллиметров 12?

1

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Виглядає дійсно гарно, але щось дійсно не так.
Через хвилину зрозумів, болт впирається у вісь, тобто хід обмежений різьбою на шайбі, це реально 2-3 мм, бо має ж це чудо на парі витків ще і триматися. Виходить гарна декоративна цяцька.
Як варіант, замість болта вкрутити шпильку на самому крутому фіксаторі, а підтягувати гайкою.

Я рухаюсь, значить я існую!

3

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Євгеній76, саме для цього у комплекті по 2 болти — довший і коротший. Якщо жоден не підійде, можна підібрати, або таки взяти шпильку. Так, воно технічно недолуго, але естетично )

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

неожиданная идея
если точно рассчитать длинну болта, то получится индикатор износа цепи,
закрутил болт до упора в ось, цепь на выброс,

1

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Давно меня мучает чтоидея установить багажник на В-37. Стал выяснять, какой у него родной багажник. Но ни на одной фотографии В-37 в оригинальной комплектации и даже на рисунке из паспорта его просто нет. И в перечне доп. оборудования он тоже не числится. То есть В-37 багажником не комплектовался вообще?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

А он у тебя музей, что ты так серьёзно багажник под оригинал подбираешь? img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.