Re: Мои велогоны

Dimon, ради спортивного интереса спрошу: микро излом есть в узле складывания? на моих есть.
и перья на моих припаяны к подседельному узлу, а у вас?

Re: Мои велогоны

tork, перья похоже припаяны
Мои велогоны
Узел складывания вечером внимательно осмотрю.

Re: Мои велогоны

Припаяны img/bs  Узел сделан в разы умнее, чем на Салюте.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои велогоны

О, номер как и у моей Камы на подседельном узле, плюс там же с другой стороны отливка года выпуска как это частенько и делалось на Пермском заводе.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мои велогоны

Мои велогоны Мои велогоны

Выглядит всё это конечно устрашающе, но УШМ с регулировкой оборотов, позволяет такие вольности. Раньше процедурой ОКВП занимался с помощью дрели с патроном на 16мм, но у неё обороты низковаты для этих целей. Сейчас все свои приспособы, для шлифовки-полировки, перевожу под шлифмашинку.
Занялся сборкой колёс для "Универсала", из того что есть.

5

Re: Мои велогоны

Dimon, ну да.  что то опасненько выглядит.

Re: Мои велогоны

tork, испытания прошли успешно  img/ab.
Обороты чуть больше 1000.

Re: Мои велогоны

Разобрал каретку заготовки "Универсала". Состояние дорожек на конусах и чашках неплохое, шары без выбоин, вполне приглядные. А вот вал, кривой. Один конец "виляет". Подручными средствами выявил биение порядка 1,5 мм. Следов особо насильственных действий на деталях каретки и системы не обнаружил. На одном из конусов — криво накатанная дорожка, без выработки. Такое ощущение, что всё это так криво было с завода.
Были у меня уже дурные мысли на счёт этого вала, хотел его выправить прессом. Но сомневаюсь в успехе.
Есть ещё один пациент, слева который. Там изрядно потрёпаны посадочные места под шатуны. Зато он ровный  img/ab. Хотел наплавить отсутствующие фрагменты полуавтоматом и обработать всё это, но думаю после сварки он тоже станет кривым.
Вот думаю над целесообразностью этих затей. Похоже придётся всё-таки к "новодельным" деталям обратиться.
Мои велогоны  Мои велогоны

Re: Мои велогоны

уважаемый Dimon, не ровно укатанные дорожки создают илюзию погнутого вала ( когда торец при вращении выписывает эксцентриситет). много раз встечаю такое.  и многие коллеги ошибочно считают что это погнутый вал.   
это не исправляется. вал на выброс.
а погнутых валов я ни разу не видел

Re: Мои велогоны

Зачем выбрасывать вал, если дорожки не на валу, а на конусах?

Re: Мои велогоны

Пробовал прокатывать этот вал с накрученными конусами по столу, видно что один конец кривой. Такая же картина и на собранной каретке.

Re: Мои велогоны

Dimon, этот способ не позволяет определить погнутость вала.

Re: Мои велогоны

Без накрученных конусов прокатать — тогда видно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои велогоны

Прокатывал и с конусами, и без. Пробовал крутить в патроне дрели, всё указывает на гнутый конец вала  img/ak

Re: Мои велогоны

Соорудил приспособу  img/ap
Мои велогоны
Ещё раз удостоверился, что вал у меня кривой. Намерил биение на одном конце 0,45мм. Кривизна затрагивает даже резьбу. Поэтому и дорожки от шаров на конусах неровные. С конусами также, по моему, не всё хорошо. Скрутил их вместе на валу, равномерного примыкания нет
Мои велогоны

Похоже, вал мне придётся искать всё таки другой. А на этом, потренируюсь в рихтовке, может что и выйдет.

2