Re: PUB

murabel, Верно, приёмы горнолыжной техники в плане аэродинамики неограниченны.

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

Re: PUB

Интересную статью нашел — сравнение тормозного (точнее, остановочного) пути велосипеда, электросамоката, моноколеса и автомобиля — https://auto.onliner.by/2020/07/18/osta … monokoleso

спойлер

велосипед сильно проигрывает. Знаю это по своему опыту и дистанцию до впереди идущей машины стараюсь держать побольше

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

1

Re: PUB

murabel, это был тест лохматой резины на асфальте) Надо тот же ашан на полусликах испытать.
+ все ТС двигались по разным неаттестованным спидометрам, это метрологический фейл)

Re: PUB

DCorvus, спидометры разные, но разница в результатах намного больше погрешности измерений.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: PUB

murabel, не вполне. Если считать движение во время торможения равнозамедленным, то тормозной путь S = v²/2a. Если у автомобиля, например, реальная скорость была на 20% меньше (v' = 0.8v), то тормозной путь вследствие этого фактора оказался короче уже на 36% (S' = 0.64S).
А реальный тормозной путь в таком случае составит S = S'/0.64 = 1.9/0.64 = 2.97м.
Если вдруг окажется, что и самокатчик превысил скорость на 20%, это будет означать, что он тормозил лучше автомобиля. Стоило с помощью одинаковых технических средств измерять скорость каждого ТС перед началом торможения, либо проводить прямые измерения тормозного ускорения "а" с помощью самописца с электронным акселерометром. Звучит страшновато, но сейчас смарфоны это умеют, а смартфон можно к раме примотать img/ab

Re: PUB

При расчёте эффективности торможения следует учитывать отношение кинетической энергии транспортного средства к площади пятна контакта с дорогой и коэффициентом трения покрышки. Для автомобиля (легкового) площадь контакта шин с дорогой примерно 60-80см, а для велосипеда всего 1.5-2см. То есть автомобиль массой (а от массы кинетическая энергия зависит линейно) в 40 большей, чем велосипед, будет тормозить так же эффективно как велосипед. При этом коэффициент трения резины автомобильных шин выше, чем велосипедных. Вдобавок велосипед проиграет автомобилю с BAS (система помощи торможению) при торможении с одной и той же скорости ещё и потому, что автомобилист может просто "вдавить педаль в пол" а велосипедисту необходимо торможение контролировать. Время с момента принятия велосипедистом решения затормозить и до приложения им максимального усилия на тормозной механизм будет существенно большим, чем аналогичное "время реакции" у автомобилиста, так что велосипед проедет дальше автомобиля.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: PUB

Все так, но по "отношению массы к площади пятна контакта" есть дополнение.
Если на автомобиле и велосипеде более-менее одинакового заполнения полуслики, "отношению массы к площади пятна контакта" пропорционально давлению в колесе img/ab

(25-01-2021 19:20:15 отредактировано Носорев Тарас)

Re: PUB

Вообще, это задача с постоянно меняющимися условиями и её можно решить только приближённо. В городских усовиях. "Дверной сюрприз" или внезапное перебегание дороги ,  разъезд на пересекающихся курсах требуют блокировки обоих колёс.  Это приводит иногда к опрокидыванию через руль, если дистанция мала. Жертвовать приходится железом и конечностями.
Так и не успев ничего толком расчитать.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: PUB

Носорев Тарас,
Опишу два случая чтобы проиллюстрировать вариативность и важность принятия верных решений в потенциально аварийных ситуациях.

Случай номер раз:

Spoiler

Еду 32-35км/ч по правой стороне, подъезжаю к ЖД переезду, дорога сужается. Впереди метрах в 30 седан, он притормаживает перед рельсами, дистанция уменьшается, я сбавляю но не много — сейчас он ускорится и уедет. А это существо после остановки поперёк путей сдаёт назад — ему просто по приколу. Экстренное торможение, делаю "стоппи", перелетаю через руль и встаю на ноги. Тормозной путь 30-0 примерно 5-6 метров, не доехал до бампера метра два. Объехать это "чудо" справа было нельзя — там столбы, слева встречка и кто знает, что у него на уме.

Случай номер два:

Spoiler

Еду по правой стороне, впереди справа примыкает второстепенная, мне туда. И тут из левого ряда без объявления войны выруливает нечто на седане и поворачивает направо, там на второстепенной пешеходный переход, на переходе — пешеходы. Мастер неожиданного манёвра принимает ещё резко вправо, чтобы их не задавить и бьёт по тормозам. Я уже повернул, дистанция до него метра три-четыре, моя скорость 25-28км/ч. Переношу вес на перед, блокирую заднее колесо и сделав "скид" резко меняю направление движения, уходя на пустую встречку.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: PUB

Riverdale, нууу... так ездить еще уметь надо )
Хотя, как говорилось в известном фильме, "жить захочешь — еще не так раскорячишься"

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

(25-01-2021 18:32:12 отредактировано Носорев Тарас)

Re: PUB

Riverdale, дааааа, акробатически!!!.  А я ... Ах, право же не буду  рассказывать.  Месиво. Ребёнок жив.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: PUB

Носорев Тарас, да вы мастер интриги, коллега.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: PUB

img/ag Так, смаковать аварии здесь точно не нужно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: PUB

Ижвиняйте — служба в войсках КГБ. ПРИВЫЧКА

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: PUB

kisa, а вот поржать надо мной.  Еду как-то мимо Гребного канала в Крылатском . Там машины одно время продавались новые. Слез , цена в долларах на авто. Впрыгнул в седло , оттолкнулся и , смотря всё ещё влево, поехал прямо, одновременно пересчитывая доллары на рубли... И тут — БЭДЭНЬ!!! лбом об фонарный столб и лежу. Узкий руль прошёл  впритирку со столбом , а лоб нет img/whipped .
Приеезжаю на дачу через полчаса, а мне говорят- Что у тебя на лбу доллар напечатан?  Я к зеркалу, а там красная печать горит — доллар!!!??
Оказывается, мысль материальна и о чём человек думает, то на лбу у него и написано! img/ag

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

3