Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

pep_see, согласен, поэтому там смайл в конце. Ну и я планирую вид/цвет примерно тот, классический воссоздать

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

Вернулся к оживлению своего вела, достал втулки и ужаснулся неснятой трещотке. Колеса-то разобрал в самом начале, обода и трубки продал уже даже)
Первые попытки по снятию не увенчались успехом. Если не получится, комплект втулок тоже продам и поставлю что-то из современного. Либо с ножным тормозом сделаю сингл, либо оба ободных оставлю без ножного.
от передач, думаю избавлюсь

Коллеги, если есть информация, что из недорогих вменяемых втулок стоит посмотреть — поделитесь, пожалуйста.
Я так понял для сингла с двумя ободными тормозами quando/novatec стоит рассматривать в оффлайне или с Aliexpress заказать.

Купил В-555 1972 г.в.
Скоро начну ремонт.

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

Если на насыпных подшипниках, то неплохие joytek 751dse и 752dse (передняя и задняя соответственно). Если на промах, то все зависит от того, какой пром там установлен, в принципе всегда можно поменять на приличные skf, koyo, nsk и т.д.

2

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

pep_see пишет:

quando/novatec стоит рассматривать

Не стоит рассматривать. В последнее время у тех и у других в насыпных втулках много брака, разного. JoyTech сейчас единственная марка насыпных втулок заслуживающая доверия.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

(01-02-2021 10:49:57 отредактировано Dalex)

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

pep_see пишет:

достал втулки и ужаснулся неснятой трещотке

В Вашем случае, втулка с высоким фланцем, все не так страшно, как могло бы быть.

Если есть тиски, то все достаточно просто. Без тисков сложнее, но принцип сохраняется.
Возьмите втулку, снимите ось чтобы не мешала. В большие отверстия, со стороны где нет трещотки на втулке, вставьте болты М6 длиной  сантиметра 3-4, головки болтов внутрь втулки, резьбы наружу. Поверните получившиеся вертикально, резьбами болтов вниз, и зажмите за резьбы в тиски, прижав втулку к губкам тисков, дабы не болталась. Если боитесь повредить поверхность на втулке (лицевая, как никак), подложите под нее кусок картона.
Теперь втулка Ваша зафиксирована от поворота, откручивайте трещетку. (Вариантов опять-таки несколько). Если кто-то уже пытался и грани подлизаны — 3-х гранный напильник в помощь.

1

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

Уууу, попандос img/ag
Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)
Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

Не вижу смысла в (относительно) дохлых соплях заднего клещевого тормоза на сингле. Ещё и занимающего лишнюю руку.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2094#p2094

Добавлено: 01-02-2021 08:51:06

Dalex пишет:

Если есть тиски, то все достаточно просто

img/ag Главное — не зажимать корпус втулки в тиски. Обычно при этом  просто портят корпус, или втулка прокручивается. А алюминиевую позднюю (не жалко, но..) я как-то пополам сломал. Но не открутил img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

kisa пишет:

img/ag Главное — не зажимать корпус втулки в тиски.

Это точно.
Тисками за втулку — прямая дорога втулке в помойку, хоть за поясок, хоть за фланец по диаметру, хоть за корпус. Или деформация безвозвратная или следы на поверхностях неустранимые...

Только фиксация за спицевые ответстия (как на фото) для низких фланцев, ну или за отверстия облегчающие для втулки с высоким фланцем (где они есть).

Но аккуратность — главное в любом случае.

2

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

kisa, да, решил телепортироваться с ножным тормозом и одной ручкой.
Втулку попртил немного, зажимал по фланцу у трещотки большим трубным ключом (его ещё газовыс зовут) в итоге трещотка на месте, а на фланце теперь есть зазубрины. Геометрию не проверял, в глаза кроме зазубрин ничего не бросается, потом фото скину. Буду тогда joytech тормозную искать, а то у меня в "велоцентре" рядом с домом закончились все тормозные, либо фикс, либо под трещотку, либо шоссейные под кассету и дисковые тормоза. А мне бы эх... Ладно, до весны время ещё есть

Коллеги, всем спасибо за советы по втулкам.

Купил В-555 1972 г.в.
Скоро начну ремонт.

1

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

Joytech тормозные втулки вроде бы не делает. Смотрите kt-305, falcon, либо старые советские Торпедо и sachs. Перед сборкой колеса втулки обязательно разобрать и проверить подшипники и тормозной механизм. Подробнее об обслуживании тормозных втулок есть профильная тема, почитайте ее.

3

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

ser_rs, ++

Spoiler

Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

ser_rs пишет:

Joytech тормозные втулки вроде бы не делает. Смотрите kt-305

Делает, у нас не продают.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

pep_see пишет:

зажимал по фланцу у трещотки

Вот так попробуйте
Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

Жалко, если втулка пропадет и дальше в дело не пойдет...

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

Dalex, так фланец рискуете спресовать со втулки(фланцы здесь напресованы). надо за другой фланец фиксировать!

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

Лучше взять фанерку (лист металла), сделать пропил под центральную часть втулки и насверлить отверстий под болты. Накручивая гайки со стороны трещотки, притянуть втулку к фанере, фанеру к верстаку.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

Riverdale пишет:

Накручивая гайки со стороны трещотки, притянуть втулку к фанере

Это вторым шагом можно сделать, если первый вариант не прокатит.

Но лучше конечно сразу так сделать и сохранить приспособу до следующего раза.
А он будет наверняка.