Re: Мечта детства.

DCorvusimg/thank
dimakarczewski, потом конечно по посадке выставиться. До окончательной сборки ещё ооочень далеко.

(07-02-2021 14:26:36 отредактировано Тимур)

Re: Мечта детства.

начало тут https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 58#p195958
Безумная погоня за ниппелями для спиц закончилась победой (ну по крайней мере промежуточной).
Отслеживание товара по прайс листам магазина давало мало толку. Решил после работы зайти в близлежащий магазин. Оказалось, эта сеть работает аж до 22 00. В этом магазине нужных мне ниппелей не оказалось, зато продавцу удалось обнаружить нужное мне в другом магазине сети. Так как был на машине, решил не откладывать покупку на другой раз, съездил и купил.
И вот сегодня заспицевал переднее колесо.
Мечта детства. Мечта детства.

Надо сказать, что это первое моё колесо на новым ободе!  img/rolleyes
По поводу спиц, выбор цвета осуществлялся не столько из эстетических, сколько из соображений наличия хоть какого-то ассортимента. Длинны 275...280 мм не столь  у нас популярны, да я и не был уверен в правильности расчёта, поэтому взял в начале комплект на одно колесо в надежде, что если не на заднее, то на переднее должно подойти.
Теперь, после примерок, более-менее уверенно можно попробовать приобрести спицы и на заднее колесо. Калькулятор показал 274 и 276 мм. Вроде-бы есть возможность взять комплект 275 мм. Или можно собрать на одну сторону 276 мм, но для этого придётся проехать через два магазина находящихся на разных концах города.

Наклейки с обода, при окончательной сборки велика отдеру! img/bk

Re: Мечта детства.

img/bi  img/ay
Правда, у меня  лично давно отпало желание строить колёса на ободах такой высоты img/ag  Хотя, моей короткой табуретке они идут (по ощущениям и поведению). Только на максимально жёстком наборе и шинах 20 мм и 9+ атм img/af
Но сейчас думаю, что низкие обода при прочих равных оказались бы приятнее. И когда дойдут руки до следующего телепортатора — так и поступлю.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa, я в процессе в книгу поглядывал и в принципе не хотел в сторону жёсткости заворачивать.
Но тут прям жёсткий злой рок какой-то. Нашёл-же где невысокие шоссейные обода скачать, а когда заказал, оказалось, что только одна штука осталась. Заказ перебил на то, что было в наличии img/bn

Re: Мечта детства.

Это да. У нас низкие шоссе тоже днём с огнём... Или слишком дорогие — финансово подъёмные, но лишние на конкретных проектах img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Я собирал впервые колеса на новых точно  таких же ободах. Собирал колеса для своего золотистого короткого старт-шоссе на родных втулках в три креста.  Как по мне так эти обода оказались слишком дубовыми даже на шинах 25 мм. Не комфортно было ездить подолгу в режиме шоссера. От тряски и вибраций быстро уставал особенно доставалось рукам. По окончанию сезона было решено недостатки этих ободьев перевести в достоинства img/bs  Было жестко станет еще жестче! Колеса были расспицованы и собраны заново но уже на других втулках и с другим спицевым набором. Переднее радиальным на втулке старт-шоссе с высоким фланцем, а заднее полурадиальным с перепаем спиц  на червячке. Были куплены шины 23 мм на давление до 8 атм. Будет у меня экстремальный телепортатор.  Весной планируется выезд на испытания.
Купил я эти обода честно сказать по неопытности img/ah

Re: Мечта детства.

Гы, я тоже — переднее колесо Табуретки — моё первое img/rolleyes

Dread пишет:

слишком дубовыми даже на шинах 25 мм

Даже на 23 они дубоватые. Вот на 20 при 9 атм гармонично катят. Пробовал и 10,5 набивать — вообще отлично, но нужна идеальная дорога.
Но можно обода и мягче под такую шину. Чего и хочется в дальнейшем. Кроме некоторого снижения мелких вибраций, ожидаю лучшей разгонной и тормозной динамики.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Тимур, Спицы не перекрещиваются что ли?

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мечта детства.

Перекрещиваются img/bs Там, где втулка крупно — хорошо видно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

DVDshnik, я уже, можно сказать, старый спицеплёт!  img/ag Совсем простых ошибок почти не делаю.
Правда, на счёт тянущих и толкающих спиц путаюсь. Там какие-то не ясные пока мне тонкости есть.
А с этой втулкой пришлось репу почесать.  img/bw  Там фланцы неправильно зенкованы, или может они провернулись.
Ещё когда втулку полировал, обратил внимание на вмятины на отверстиях спиц с незенкованной стороны. Думал, что как-то  неправильно до меня колесо спицевали. А оказалось, что по иному и не собрать.

Re: Мечта детства.

Spoiler

Тимур, оцелограф при настройке колеса навошто? Ежели это он, а не другой какой прибор...

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мечта детства.

DVDшник пишет:

вилка назад гнутая как после лобовухи 

Не знаю, пока не уверен. База по осям (если заднюю ось задвинуть в конец паза) получается 99...100 см.
Окончательно на счёт вилки удостоверюсь когда будут собраны колёса, по управляемости и зазору.

А со сборкой опять проблема, ну нету нужной длины спиц, хоть тресни!  img/bn  На одну сторону на заднее колесо найти осталось.

DVDшник пишет:

оцелограф при настройке колеса навошто?

Да так. В свободное от сборки велосипеда время иногда приходится что-нибудь почитять.  img/bk

(24-02-2021 11:24:29 отредактировано Тимур)

Re: Мечта детства.

Имею желание купить дом заспицевать заднее колесо, но не имею возможности (жду спицы нужной длины).
Имею возможность перебрать манетки.
Ну что-ж, перебираю.
Мечта детства. Мечта детства.

Re: Мечта детства.

img/ag Жёлтенькие барашки img/ay
Чем больше смотрю, тем меньше хочется чёрного, кроме шин img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Желтенькая деталь напоминает желтенькую же хитровыдуманную шайбу из комплекта планетарки, и вроде к месту тут.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.