Re: Инструментальный шкафчик.

daap, сначала брусок, потом наждачная бумага на цилиндре подходящего диаметра. В зависимости от степени износа, конечно.
Инструментальный шкафчик.

(03-12-2020 22:32:31 отредактировано Bob)

Re: Инструментальный шкафчик.

Иногда хочется что бы все было паралельно и перпендикулярно. И на своем месте. Особенно мелочь в виде нипелей, просто взял и вставил держатель..

Органайзер и крышка напечатаны на 3д принтере. Время печати около 3 часов.

Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик.

Просто засыпаешь, трясешь (иногда несколько раз)  и открываешь. Все отсортировано и готово к работе. Расчитана на 50 нипелей (5х10) максимум, но лучше закладывать на одно колесо + несколько, тогда легче организовывается.


https://www.thingiverse.com/thing:4605923

Everything's gonna be just fine!

7

Re: Инструментальный шкафчик.

Bob, к таким постам нужно прикладывать stl или ссылку на thingiverse.

1

Re: Инструментальный шкафчик.

DCorvusimg/bf . добавил

Everything's gonna be just fine!

1

Re: Инструментальный шкафчик.

img/bw Пожалуй, репостну свой старый материал с некоторыми поправками. А ссылку закину в первый пост.

Фотографии снабжены комментарием про общее или специальное (велосипедное) назначение инструмента для понимания, в каком магазине/рынке искать.

В принципе, советский дорожник полностью разбирается, собирается, регулируется и обслуживается штатным "семейным" ключом и вот такой  отвёрткой:
Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик.
(специальный велосипедный инструмент) — лучше найти б\у, Сделано в СССР

Для велосипедов с кареткой "минского типа" (Орлёнок, Салют, некоторые Уралы и др.) нужен ещё такой ключ:
Инструментальный шкафчик.
(специальный велосипедный инструмент) — лучше найти б\у, Сделано в СССР

Даже без плоскогубцев,  но для клиньев нужен молоток. Поэтому "семейка", отвёртка и молоток — самый минимум, с которым можно подходить к велосипеду.  И в дороге для советского велосипеда достаточно его и отвёртки, а если при модернизации появился крепёж под внутренний шестигранник — то его нужно дополнить современным мультитулом из веломагазина.

А советские велосипеды с передачами ещё имеют шестигранник на перекидке, и им также нужен ключ наподобие ключа для "болгарки" — разбирать трещётку.
Инструментальный шкафчик.
(специальный велосипедный инструмент) — лучше найти б\у, Сделано в СССР

Но в мастерской  всё-таки удобнее, безопаснее для рук и деталей иметь комплект хотябы самых простых советских рожковых ключей размером 8-17 мм. Обязательно нужно, чтобы в наборе были 12,13 и 14. В некоторых современных комплектных наборах в этих трёх размерах бывают пропуски.
Инструментальный шкафчик.
(инструмент общего назначения)


Ещё лучше, когда ключ с одной стороны рожковый. а с другой — кольцевой. По возможности, нужно пользоваться именно кольцевым ключом — он намного лучше щадит крепёж.
Инструментальный шкафчик.
(инструмент общего назначения)

Без "семейки" тоже обойтись не удастся — есть несколько фасонных гаек, которые только ей и откручиваются — это контргайка рулевой колонки и каретка типа ХВЗ. Сам ключ чем старше-тем лучше, как и многие велосипедные компоненты. Они бывают разные, но обойтись нельзя без большого по центру.

Инструментальный шкафчик.
(специальный велосипедный инструмент) — лучше найти б\у, Сделано в СССР

Если собираемся заниматься советскими велосипедами серьёзно, для фасонных гаек рулевой и каретки лучше приобрести нормальные спецключи:

Инструментальный шкафчик.
(инструмент общего назначения)

Такие ключи бывают и шарнирные универсальные, покрывающие сразу весь диапазон:
Инструментальный шкафчик.
(инструмент общего назначения)

Иногда "клюв" такого ключа имеет лишнюю для нас толщину, и не помещается в паз фасонной гайки. В этом случае смело корректируем толщину "клюва" с наружной стороны на точиле.

Официально они называются "ключ для круглых шлицевых гаек", доступны в продаже как новые, так и советские на барахолках. Нас интересуют ключи размеров 32-38 и  38-42 (так и пишется на ключе). Маркировка из двух цифр показывает диапазон диаметров круглых гаек, которые можно крутить данным ключом, разные ключи могут иметь немного разные цифры, нам нужно покрыть диапазон примерно от 30 до 45 мм. Даже по маркировке понятно, что здесь нет строгого соответствия размера гайки и ключа.

Ещё есть маленькая контргайка втулки "Торпедо", спецключи для которой комбинирован со специальной велосипедной отвёрткой. Но та гайка часто бывает заменена на обычную, да и плоскогубцы её нормально берут, если что  img/ah  Остальные фасонные гайки подручными средствами откручиваются только на выброс — абы разобрать, без спецключа Вы такую гайку обязательно лишите товарного вида.

Ещё одно применение ключа-"семейки", где его не заменить обычным ключом — регулировка втулок. Контргайки их и лыски под ключ на конусах рассчитаны на тонкий ключ. Как и в прочих подобных случаях, по-простому пользуемся "семейкой", но по-хорошему для мастерской существуют специальные "конусные" или правильнее — втулочные — ключи. Такой ключ обычно рассчитан сразу на четыре ходовых размера конусов и контргаек. Необходимо приобретать ДВА ключа!
Инструментальный шкафчик.
(специальный велосипедный инструмент)

Для работы со спицами нужен современный спицевой ключ — те штампованные, что шли комплект советских велов — не очень, как и их китайские копии.
Инструментальный шкафчик.

Вполне удобен универсальный круглый ключ на все возможные размеры.. Отдельные ключи на каждый размер — это более.. круто, что ли, но для любителя в итоге  они менее удобны.
Инструментальный шкафчик.
(специальный велосипедный инструмент)

Если велосипед более современный или импортный, не обойтись без ключей под внутренний шестигранник — пытаться что-то колхозить — себе дороже.

С собой удобно возить т.н. "мультитул", им же спокойно можно работать и в мастерской.
Инструментальный шкафчик.
(специальный велосипедный инструмент)

Если работы таким ключам в мастерской много, лучше иметь комплект для "стационарного" использования. Они бывают и дюймовые, но нам нужен метрический!
Инструментальный шкафчик.
(инструмент общего назначения)

Иногда такого рода ключи имеют полезную опцию — своеобразный шестигранный "шарик" на одном конце. В то время, как обычный шестигранный конец нужно вставлять в болт строго по оси, этот шарик позволяет вставить ключ и крутить его под углом, как на карданном шарнире:

Инструментальный шкафчик.
(инструмент общего назначения)

Под "квадратную" посадку шатунов абсолютно необходим специальный съёмник
Инструментальный шкафчик.
(специальный велосипедный инструмент)

Для картриджной каретки — спецключ, которым закручивается и выкручивается собственно картридж  (похожий, только другого размера нужен для скручивания трещёток у бкржуев)
Инструментальный шкафчик.
(специальный велосипедный инструмент)

Для работы с цепью хорошо иметь специальную выжимку, хотя раньше спокойно обходились подручными средствами.
Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик.
(специальный велосипедный инструмент)

Все эти вещи есть в любом, смом захудалом веломагазине — как правило, даже дешёвые имеют достаточное качество для нечастого любительского использования.

Нелишней будет небольшая железная щётка. Наши велосипеды-заготовки в разных бывали переплётах, и резьба в них может быть ржавой, забитой грязью и т.д. Если при сборке скручивать резьбовое соединение по той каке, которая наросла на нём за годы, резьба будет портиться, стачиваться грязью или ржавчиной. Поэтому все резьбы полезно очистить железной щёткой.

Ну а молоток и отвёртка найдётся в хозяйстве любого рукастого мужика img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Инструментальный шкафчик.

тема Трубного разводного ключа не раскрыта.  Вроди им откручивается конус рулевой имеющий просто мелкие насечки по окружности и все.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Инструментальный шкафчик.

Раскрыта. Вы невнимательно читали

kisa пишет:

фасонные гайки подручными средствами откручиваются только на выброс — абы разобрать, без спецключа Вы такую гайку обязательно лишите товарного вида.

А насечки на конусе для регулировки и откручивания рукой. Контровка же производится фасонной контргайкой соответствующим ключом.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Инструментальный шкафчик.

понял.  слово фасон для меня пока было непонятное
--

а нет, фасонная та что контр?   если та что с насечками — конус, то что делать если она прикипела?
понятно, что закручивал рукой когда собирал. этого усилия достаточно и можно сказать желательно
а если байк из далекого страшного прошлого?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Инструментальный шкафчик.

"Фасонная" в технике — это культурное название хитрож... необычной формы детали. Например, если гайка НЕ шестигранная.

daap пишет:

что делать если она прикипела?

Пытаться спасти. Но часто
Инструментальный шкафчик.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Инструментальный шкафчик.

Достаточно на губки ключа примотать какую-нибудь подручную фанеру подручной изолентой и все с товарным видом будет в порядке.

Re: Инструментальный шкафчик.

img/ag Эта статейка рассчитана не на тех, кто уже понимает, что, как и чем крутить img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Инструментальный шкафчик.

Из инстаграм Chapman Cycles
Инструментальный шкафчик.
Инструментальный шкафчик.

8

Re: Инструментальный шкафчик.

В который раз только думаю запостить оттуда ништяк, а они тут уже есть img/ab

Diesel power

1

Re: Инструментальный шкафчик.

https://www.youtube.com/watch?v=2ImG93Vd3B8

12

Re: Инструментальный шкафчик.

Не моё, но понравилось простой.

Инструментальный шкафчик.

4