Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

DCorvus,
А точно от Примы? На чем основано предположение?

Spoiler

Вообще другой стакан. Это разные отливки с разными углами выхода труб, длина штока вилки у " Примы" и подобных намного больше, чем у обычных Туристов.

Эта тема должна работать так — один коллега не знает и спрашивает, другой знает и отвечает.

allrush,
У всех звёзд ХВЗ под трехлапку одинаковый BCD, на трехлапках ХВЗ тоже одинаковый с 1950гг по 1990гг. У меня есть все их варианты "на руках" прямо сейчас. Исключение составляют некоторые малые звезды, которые монтировались на большую звезду системы.

А может это система от европейского детского велосипеда и к ней не должна подходить никакая звезда ХВЗ? На форуме есть только один специалист по редким и экспериментальным трековым моделям ХВЗ — коллега Игорь Gosha_mst.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Riverdale пишет:

А точно от Примы

img/ag Ага, на ХВЗ штампа не оказалось img/ag
________

Алюминиевая трёхлапка с квадратом и ХВЗ дружат вообще?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

kisa,
Дружат с самого момента появления "квадратов". На европейцах эти трехлапки и звезды для них начались чуть ли не в 20е и жили аж до 90х.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

allrush пишет:

историей трековых ХВЗ?
Попала в руки трехлапка — она определенно трековая

kisa пишет:

и ХВЗ

Riverdale пишет:

На европейцах

img/ag Я понимаю, что Европа — до Урала, конечно img/ae  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

kisa,
Так ХВЗ скопированы напрямую с Bianchi и Legnano — проштамповали и отлили, так сказать,  окно в Европу img/ag

Звезды ХВЗ  с аналогичными "европейскими" взаимозаменяемы,если Вы об этом, но это уже было упомянуто ранее. И задавший вопрос тоже ставил звезды ХВЗ на свою систему.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Про "Приму" имел в виду дизайн img/ab Скорее наоборот, в Пензу штамп из Харькова прислали.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

img/ag Ага, из индустриального края в аграрный, где штампы не изготовить img/bj
А вот разработали Приму в Харькове, да. Только не на ХВЗ а в ЦКТБ img/beard

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Spoiler

вроде видел крылья зеленые на фото как у Примы, но не не здесь. Ладно, проехали...

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

DCorvus пишет:

Just_trd⇓ пишет: В начале 90ых говорят хреновые рамы

Эксплуатационных отличий нет, только эстетические 

Сравнивания 153-411 с поздними "Туристами" из 90-х.

Spoiler

У 153-411 высокая резьба на штоке вилки, у "позднего" резьба прослаблена. Детали рулевой взаимозаменяемы в одну сторону — от поздней на шток 153-411 не накручиваются. Это не единичный случай. Когда с этим столкнулся впервые — очень удивился, потом ещё не раз встречал такие же вилки с "высокой" резьбой.

У рам выпуска до Олимпиады встречается заводской "антикор" внутренностей рамы, предположительно железным суриком.

То ли дело в краске, то ли в чём, но "поздние" охотнее гниют, факт. А после 90-х и трубы как будто мягче стали, совсем легко поддаются.

И собирать "туристы постолимпийские" стали точно "кривее", хотя и до Олимпиады кривые попадались.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Riverdale,
У меня на руках имеются почти все серийные варианты звезд спортивных ХВЗ с 50х и позже. Так получилось ) Вопрос не в том, "какую поставить", поставить есть что — и стальные можно, и легкосплавные.

Может, кто видел аппарат или фото, на котором были бы звезды с завода, как они выглядели?
вот заморочился же ))
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Так? Но вообще-то это звезды под французскую шестилапку. Дырки лишние ) Хотя стоит почти без проблем. bsd такой же, но чуть больший внутренний диаметр, чем нужно.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

На раме 87 год  img/bs   img/bk И следы клепок на рулевой колонке  img/bo
А вот и второй пепелац.. 67 года  img/whipped
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

img/ag Короче, плюс-минус угадали. Норм.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

allrush,
Вы ведь спрашивали по ХВЗ? Верно? Это не система ХВЗ, вот и ответ. А про звёзды ХВЗ — так ведь не было разных BCD для трёхлапок — был разный способ монтажа, читайте внимательнее.

Уточните производителя системы, тогда и можно будет поискать фото "в сборе".
В системах с трёхлапками звёзды часто крепятся одна на другую, например как у Campagnolo 3320 Sport.

Я могу предположить что производитель Вашей системы японская фирма Sakae, ориентировочно конец 70-х — начало 80-х.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Riverdale,
Простите, я сразу написал, достаточно четко — что система ХВЗ. Ну ок, 99,8%
И описал, что это трековая система. По нескольким признакам. Вопрос, если я его неясно сформулировал, звучит так — "как скорее всего выглядела штатная звезда такой системы? приходилось ли кому-то ее наблюдать, вживую или на картинке".
По воспоминаниям современников ) во времена перехода спортивных систем с черного металла на легкий сплав ) на ХВЗ появлялись весьма странные промежуточные решения — алюминиевая система под клин, трехлапка под квадрат. А потом уж все устаканилось на пятилапках.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

allrush,
На фото система (правый шатун) без каких-либо опознавательных знаков и маркировок. Почему именно ХВЗ? На системах ХВЗ была надпись "Харьков", на системах ИРЗ — характерный "герб". И на тех и на других были характерным шрифтом набиты маркировки резьб педалей.

Алюминиевые звёзды под "трёхлапку" встречаются не то, чтобы редко, но то что я видел это "самодеятельность" умельцев или "импортные" звёзды. Интересно было бы увидеть такую звезду с клеймом ХВЗ. Были точно сделанные на ХВЗ "адапторы" с "трёхлапок" на "пятилапки".

Придёт Игорь — наверняка расскажет нам больше.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж