Re: Гараж на балконе

img/bj Не скромничайте,Алексан... Ада́м Казими́рович img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж на балконе

stalker20, расскажите пожалуйста, как возпроизвести деколи, чтобы это было исторически верно? Именно деколи, а не наклейки?

Добавлено: 18-02-2021 01:44:16

Ну и крылья на "-01" были хром насколько помнится.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Гараж на балконе

jordan777, о, если бы я знал. Но печать на плёнке-самоклейке явно не очень смотрится. Недавно узнал, и теперь очень надеюсь на результат, о специальной бумаге для печати переводных картинок и временных татуировок. Вроде бы должно получиться ближе к оригиналу при довольно простой и дешёвой технологии. Есть ещё способ "дорого-богато"--шелкография. С какой стороны к ней подойти знаю, но неохота ради единичной работы затевать.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Гараж на балконе

Интересует как делали на заводе. А по шелкографии, там выгодно когда массово. Макет изначально стоит денег. У меня друг на заводе работает, у них шелкографию (рисунок) на эмалированную посуду наносят. Он по ценам и сориентировал.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Гараж на балконе

Здравствуйте! Не удержался.

Spoiler

Гараж на балконе
Гараж на балконе

На самом блин интересном месте нет краски  img/ag

Коллеги, Такие декали были только у 542-01 или был ещё вариант того же рисунка без цифры 01?

Кстати, не знаю с какого бодуна мне почудилось, но у меня всё же нет бонок под манетки на выносе. Получается рама полностью аналогична 542-01 '76 с велоретро.

(28-03-2021 05:58:40 отредактировано dimakarczewski)

Re: Гараж на балконе

Добрался до заднего колеса. Оно у меня полностью из поднебесной, за исключением резины. Как я понял, стоит какая-то шоссейная трещётка 13-16-18-20-22.

Был люфт по оси, плюс интересно было посмотреть как там всё устроено (никогда не было велосипеда с передачами), разобрал.  img/ag

Позади родного конуса был накручен кем-то ещё один. Видимо вместо проставки. Сидит крепко.

Spoiler

Гараж на балконе

Родные конуса, кстати, полированные и вообще в отличном состоянии, шарики все целые и на месте.

Теперь главное —  не знаю как открутить эту трещётку для разбора колеса, хлыстом или эта выступающая штука что-то делает?

Spoiler

Гараж на балконе

Ещё не понимаю что это за картина — там большая чашка просто, поэтому они так в два ряда дружненько лежат?

Spoiler

Гараж на балконе

Re: Гараж на балконе

dimakarczewski пишет:

полностью аналогична 542-01 '76 с велоретро.

img/bs Получается.
А я что говорил? https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 77#p197177  img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж на балконе

kisa, да, спасибо за совет. Что интересно, ещё не встречал ни одного настоящего 542-01 с теми бонками, все с хомутами, зато на туристах всяких завались их, как вы писали  img/ag

Re: Гараж на балконе

img/ag  img/bk
Тем не менее, продавался велосипед не по комплектации, а по надписи на раме. Так что, как бы "несерьёзно" это не звучало, именно она определяет.

Втулка позорная img/ag  — уколхоженный шунгфенг. Шарики там просто в кучу сбились.
Трещётка похожа на стартоновскую.

Скручивается за то самое img/bs Удобна такая приспособа https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 46#p156746 а вообще в теме втулок есть картинки и разрезы, по которым можно понять типовое устройство всей этой лабуды..

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж на балконе

kisa, понял, спасибо большое Константин! Втулка да  img/ap  Просто интересно изучить что-то новое  img/ag Буду пробовать разобрать img/rolleyes

UPD: поскольку спицы всё равно страшные, просто расспицевал и достал обод, втулку — в топку, поигрался и хватит  img/ag

Re: Гараж на балконе

Здравствуйте! Выдалось немного времени- решил потренироваться в наборе колеса. Без шайб и т.д., просто тренировка набора. Пытался собрать по Анисимову. Прошу коллег проверить насколько правильно я всё понял с крестами-перехлёстами и т.д.

Гараж на балконе
Гараж на балконе

Re: Гараж на балконе

М-да. Кукуха вообще не варит — головки все с одной стороны. Извиняюсь.  img/as

Re: Гараж на балконе

img/ag Не только.
На ободе спицы одного фланца должны располагаться через одно отверстие, а не рядом.
Вот существующая (синяя) должна идти не в это, а в следующее отверстие (зелёная):
Гараж на балконе
И так все по кругу.

Лучше в учебных целях  пользоваться учебником Шелдона. Там цветные понятные картинки и хороший перевод.
http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж на балконе

совсем не так. сначала по девять штук тянущих(или тормозячих, дело вкуса ) с обеих сторон, шляпками наружу. через одну на фланце втулки и через три пустых отверстия на ободе. а потом уже тормозячие (или тянущие... короче направленые в другую сторону) просовывать "сквозь" колесо головками вовнутрь. иначе проблемно их в нужное положение поставить.

Добавлено: 19-02-2021 14:17:01

kisa пишет:

Лучше в учебных целях  пользоваться учебником Шелдона

и не в учебных тоже, по книжке колесо отлично собирается.
правда, колесу к третьему уже появляется понимание, почему оно именно так, и книжка больше не нужна--руки сами делают.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

2

Re: Гараж на балконе

kisa, stalker20, спасибо коллеги. В общем будет дубль два img/bu

1