Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Родная ось в этой втулке 8мм, лучше заменить сплошной 9мм с конусами от СШ. На таких при Союзе туристили, но мне попадались гнутые оси.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Мне попадалась ось м10 с лысками для установки в передние дропы. Может этот фокус получится повторить с обычной втулкой, если ось в неё пролезет.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

В стартоновскую не лезет img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

DCorvus, О-опыт! img/ay
Riverdale, для этого придётся разукомплектовать единственную мою стартоновскую в радиусе 50 км, согласно Авито  img/bj Пока попробую на родной аккуратно. Мне по освальду на работку ездить ) Но буду приглядывать.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Велосипеды ломают...  кто?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Riverdale пишет:

лучше заменить сплошной 9мм с конусами от СШ

С другой стороны, 8 мм ось остается прямой после лобового удара, отправляющего раму Туриста в утиль вместе с вилкой. Теоретически, ее можно согнуть как-то так, но если уж тогда не вышло, то нечего и переживать.

1

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

kisa,
Мне в руки попадали такие втулки только с гнутыми осями. Или на ПВЗ плохо делали оси, или дело во владельцах велосипедов.  img/ap

DCorvus,
Как раз лобовой удар может быть нецентральным и значительно более сильным  img/bk

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Cтранно. Ну, можно поменять ось на аналогичную, но другого завода img/ab

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Попадались.. Подо мной две сломались, причём одна стартоновская.

kisa пишет:

Велосипеды ломают...  кто?

img/ag Как раз два моих случая покрыли обе причины img/bm  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Диаметр шариков под переднюю втулку Старт-Шоссе ("Спорт", алюминиевая) с осью 9 мм под эксцентрик тоже 5 мм? Есть доступные доноры конусов для втулки?

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Anastasia1992,
Шарики 5мм, современные оси с конусами не подойдут, разве что конуса перетачивать.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Anastasia1992,
Такие втулки и запчасти к ним постоянно на олх продают, из Харькова пара продавцов. Втулки совершенно новые.
Да вот например
https://www.olx.ua/obyavlenie/zapchasti … ziokk.html

1

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Есть полая ось с новой алюминиевой передней втулки (поздний СШ). По ГОСТ диаметр резьбы М9х1 должен быть в районе 8.92, но у меня меряется только 8.5. Это такие допуски после распада были или в чем проблема? Резьба вроде как метрическая, шаг идентичный другим осям с шагом один. Конуса и гайки не люфтят. Уже и дюймовые стержни смотрела, но там тоже нет таких цифр  img/bl
Интересуюсь так как мне могут выточить обычную ось под гайки, но есть сомнения что эти конуса и гайки на нее накрутятся.

Spoiler

Втулки — передние и бестормозные задние.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Anastasia1992, Скорее всего на этой оси профиль резьбы по какой-то причине подрезан снаружи.
Кроме этих конусов и гаек вам понадобятся те гайки, которыми вы будете зажимать колесо. Если у вас они есть — накрутите их на эту ось. Не люфтят — все ок, можно точить новую М9х1 с профилем и размерами по ГОСТ.

2

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

там же на фото видно вроди как резьба примята как-то равномерно, вершины слизаны

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

2