Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Насчёт ухудшившегося наката грешу на задубевшие от мороза шины.
Твёрдая (но упругая!) от высокого давления воздуха, и дубовая от негнущихся боковин шина — это разные вещи.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, Да, скорее всего шины. Цепь вчера напарафинил с добавлением трансмиссионки, вроде чуть полегче стало, но все равно тяжело. Ничего, зато фитнесс-эффект хороший img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/ag Ну да.
Кстати, как вчера доехал? С колодками?  Через Розетку на Петровке?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, да, колодки забрал и установил на Шулявке, и через Петровку домой. И сегодня в Розетку надо, сейчас уже всего -11, так что можно повторить большой крюк. Как в том анекдоте — "Сегодня опять той же дорогой пойду" img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

2

(25-03-2021 22:36:11 отредактировано murabel)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Ура! Темпепатура поднялась до -10, и велосипед ожил! Таки дело было в резине. Я аж начал чувствовать жопомером, как она прогибается и пружинит на неровностях img/ab И кайфанул от вернувшегося ощущения "парения над асфальтом". В общем, для покрышек CST Traveller 32 мм "ёлочка" гранница между "катит" и "не катит" проходит где-то между -10 и -15. Интересно, есть ли велопокрышки с "зимним" составом резины?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

3

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/ag  img/beard

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, недавно в городском велочате обсуждали, что летняя швальба марафон перестает катить при -5..10, а зимняя шипованная — нет, т.к. состав резины другой. На одной оффтопной раме, при одном давлении, одного (622х42) размера.

1

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel,
Всё верно, при минус 15 покрышки дубеют. Это сильно чувствуется когда ехал на работу легко, а домой с трудом. Велосипед стоял на улице в течение рабочего дня.

2

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Давно хотел избавиться от стальной чайки на В-37 (устал её, тяжелую, раскручивать), да и с тормозом Торпедо в исполнении ХВЗ устал бороться. Наконец решился и сделал велосипеду и себе подарок — собрал новое колесо.
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)


Если кому-то нужна узкая чайка (кажется, на В-33 такие стояли) — пишите в ЛС.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

2

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Эти чехи ещё  img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, ага, только внезапно педали вперед ингода градусов так на 120 проскакивают. Придется разбираться. Пока втулку в руках крутил — ничего такого не было. Но к тормозу вопросов нет, он хоть и не такой нежный, как в Ш3, но относительно небольшим усилием колесо блокируется. Тут зачёт.

И вот ведь какая засада — с легким задним колесом В-37 стал легче и на подъем, и на разгон, но... потерялся баланс. По ровняку чувствую пустые педали и упираюсь в каденс. Велосипед из ЛОСИпеда превратился в ПОНИпед. 16 сзади ставить, что ли? На 17 звезды в закромах нет, и сюда нужна не ХВЗ-шная, а такая, как на Ш3. Пока поезжу, потренирую каденс — может, привыкну img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Не, ну кто ставит детали на велосипед, не перетряхнув их img/ag
Ого. Может, ты тренировками зимой злоупотреблял?  img/bm  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, так я перетряхнул, ессно. Перемыл, проверил калибровку шаров (идеальная), смазал. Визуально всё было ок. Может, со смазкой переборщил и затекла куда не надо. До установки на вел пятерик хватал надежно и сразу.
Ну как злоупотреблял. С начала года всего 880 км и 5800 набора.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

1

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Делаю сейчас один К1 на раме СШ. Договорились, что сначала сделаю как хозяин хочет, а потом — по канонам, чтоб понять разницу img/ab Требовалось поставить манетки на руль, дешевую пластмассовую шиману. Я офигеваю, коллеги. Правая манетка сломалась при первом же переключении img/ab Не могу назвать это иначе как сознательным сокрашением срока службы деталей, ибо в вариант с  глупостью разработчика не верится. Механизм полностью пластмассовый, и в нем 2 собачки. Одна из них имеет узкое место (3х3 мм), и надо же было именнно в этом месте  просверлить отверстие для пружинки! По которому, естественно, деталька и сломалась. Прогресс, ага.
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)

Так что тут пришлось сразу делать по-человечески, и заодно, чтоб не колхозить с упорами на раме — поставлю такие манетки:
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Левая фрикционная, правая индексная на 7. Когда наиграюсь с дуалами — на Ветерок такие же поставлю img/ab

Добавлено: 15-03-2021 17:08:53

murabel пишет:

Велосипед из ЛОСИпеда превратился в ПОНИпед. 16 сзади ставить, что ли? Пока поезжу, потренирую каденс — может, привыкну

Поездил, пока оставлю так. Каденсом все-таки легче разгоняться до 40+, чем силой. До 60+ с горки сложнее, ну и ладно, рекорды буду на Ветерке ставить img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

2

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

С нашими дырявыми после зимы асфальтами 60+ это несколько рискованно, не?