Re: Мечта детства.

Восстановил, с некоторой отсебятиной, натяжитель седла. Родной отсутствовал.
Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства.

Как было задумано, решил поэкспериментировать, покрасив детали рамки седла в жёлтый цвет.
Это фиаско! img/ah
Порошок не приварился к оцинкованной поверхности! img/bn При нажиме легко скалывался. Кроме того, на границе с участками где цинк слез краска ещё и вспузырилась. Никогда такого не было и вдруг опять!
Должно было получиться как-то так. На фото видно, как зафиксировал гайку на которую опирается винт при натяжке чепрака, от откручивания.
Мечта детства.

Сейчас предпринял ещё одну попытку покрасить рамку седла какой-то краской типа ПФки.

Re: Мечта детства.

Тимур,
Это гайка, которую никто не крутит примерно никогда. Стоило ли заморачиваться?

Re: Мечта детства.

Пафнутий пишет:

Стоило ли заморачиваться?

В данном исполнении натяжителя, это похоже основной исполнительный элемент. Именно на эту гайку и опирается клюв при натягивании (вторая резьба в скобе). Она должна быть жестко законтрена на болту, что шплинтом и сделано.

to Тимур — имеющихся витков резьбы в скобе хватит? там судя по фото только пара витков...
Не сорвет усилие натяжения чепрака + 80 кг на седле + по кочкотрясу?
Может к одной из стенок скобы гаечку подварить?

Re: Мечта детства.

Dalex,
Вы что то путаете там нет  резьбы.

Re: Мечта детства.

Тимур, натяжитель у вас не будет работать, болт не правильный.

Re: Мечта детства.

tork, там на скобі в тілі нарізані різьба. Сам не відразу помітив. Так що працювати буде, а от наскільки довго і чи витримають ті пару вітків  img/bk

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Мечта детства.

коллеги там не должно быть резьбы! или мы о разном говорим.

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

где цинк слез краска ещё и вспузырилась.

Покраска оцинкованной поверхности еще тот квест, не держится никакая краска на цинке кроме специальных.
Поэтому не тратьте время на покраску оцинкованных поверхностей. img/ppc

Spoiler

Вот не знал, что порошок ждет таже участь. спасибо

Рама без вилки деньги на ветер

Re: Мечта детства.

tork, не повинно, але якщо дуже хочеться? Що крутити, гайку чи болт зродні суперечці гострокінечників та тупокінечників з Гулівера  img/ag

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: Мечта детства.

Извиняюсь, не думал, что поддельный натяжитель вызовет интерес и какое-то время не заглядывал в свою тему (хотя по чужим активно путешествовал) img/ah
Есть у меня такая черта, при изготовлении какой-то детали не продумываю сразу всё до конца, начинаю, а там уж на авось, как кривая вывезет. Про себя называю этот процесс "думать руками".
Прежде всего скажу, что передний упор болта натяжителя (в исходном варианте там шпилька) действительно осуществляется при помощи зашплинтованной на нём гайки.
Резьба нарезана непосредственно в скобе накинутой на рамку.
Мечта детства.
Скоба выгнута по месту из стали толщиной 4 мм (ну или почти, неоднократно замечал, что реальная толщина листа чуть тоньше заявленной). То есть получается примерно три витка (шаг 1,25 мм., болта с шагом 1 мм найти не удалось img/bn ). В двух стенках будет шесть витков, а это уже практически нормальная гайка.
Кроме того, в процессе изготовления опробовал вариант с вложенной внутрь скобы обычной шестигранной гайки М8. Положение гайки, что-бы она упиралась в стенку скобы, подобрать не очень просто но вполне возможно. Отверстие под болт натяжения сверлил с учётом, что-бы предполагаемая гайка вложенная внутрь скобы плотно прилегала гранью к прутку рамки и не проворачивалась при вращении болта.

От дополнительной гайки пока отказался, так-как после покраски деталей размеры изменились.

Re: Мечта детства.

Седло собрано пока так.
Мечта детства. Мечта детства.

Краска легла (вроде-бы) лучше чем порошок (на носике порошок, почему-то там он держится лучше).  img/bn Эмаль похожа на ПФ, полимеризовалась несколько суток. Окончательной уверенности конечно нет, будем поглядеть.
С тем, что окраска по цинку чревата проблемами согласны все. Но что интересно, сейчас у нас проходит часть трансформаторных подстанций из оцинкованного листа, которые окрашивают порошком. Предварительная обработка (вроде-бы) такая-же как на чёрном металле. Краска, по моему, тоже обычная. В чём секрет — не знаю, при случае поспрашиваю технологов.
Может быть цинковые покрытия разные?

Re: Мечта детства.

Лично я удивлён вообще этими проблемами img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Перетряхнул задний переключатель. Переключатель понравился. Сделан аккуратно и как мне показалось, продуманно.
Чего стоит только опора рамки роликов с уплотнительным кольцом.
Мечта детства.
А вкладыш на оси ролика из бронзы (или металлокерамики).
Мечта детства.

А раз переключатель и седло готовы, почему бы и не подсобрать макет.
Мечта детства.

Re: Мечта детства.

kisa, товарищ рассказывал, оцинкованная деталь не держала краску. Следующий раз он смыл цинк кислотой, потом как-то получилось, что ещё обработал её преобразователем "Цинкарь". На "Цинкарь краска легла хорошо. img/bn

Re: Мечта детства.

img/bn На ХРОМЕ держится. После лёгкого матирования пескоструйкой.
Да мало я каркасов сидух перекрасил?
В Вашем случае мне показалось, что порошок лёг на грязную поверхность. Жирную или что-то в этом роде...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.