Re: Мечта детства.

kisa, детали обрабатывал металлической щёткой для удаления ржавчины, потом мыл в ванне для обезжиривания.
Порошок на самодельном натяжителе (чёрное железо, резьбу резал само собой с маслом) лёг отлично.
На носике, который был почти облезший и местами довольно ржавый, тоже как-то держится.
А вот на рамке, особенно где круглый пруток (на нём цинк сохранился очень хорошо и ржавчины там почти не было), стал буквально шкурой слазить.  img/bw

Re: Мечта детства.

img/bk Не меньше пяти стартоновских каркасов в сборе отдавал на порошок. И намёка ни на что такое нет. И мысли не было — ибо не вижу оснований для беспокойства.
Возможно, дело в самостоятельной подготовке Вами. А может, мои маляра порошком тот цинк нафиг сдували.
Окажусь у маляров — нужно порасспрашивать.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa, они же пескоструят перед порошком. или не?

Re: Мечта детства.

Мои — обязательно img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Доставшаяся мне заготовка имеет довольно жирный слой цинка на прутке рамки.
Взявшись за покраску, о возможной проблеме в начале не подозревал. А вот сохранившемуся цинку обрадовался.
Даже сейчас, жалко его уничтожать. img/ac
Поживём увидим.

В данный момент пытаюсь определиться с тормозами.
На заготовке присутствовал только передний тормоз. Либо найду аналогичные клещи назад, либо придётся приобретать современные.
Мечта детства.

Re: Мечта детства.

Да уже двухосевые сюда какие-то. По стилю должны вписаться — можно себе позволить такое баловство img/ag

Добавлено: 05-03-2021 07:51:15

Серебристые. Чёрного — хватит!

Spoiler

С особой тревогой ожидаю обмотки. Чёрная, скорее всего, сделает пошлый скучный вид

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa, а де тут чорне? Спиці та сідло, зовсім не багато.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Мечта детства.

Два черных рядом — скучно. В данном случае — черные тормоза с черной покрышкой.
Баран придется черной обмоткой замотать, оно логично. Но серебристые ручки и незамотанный кусок барана посередине спасут ситуацию img/ab

Re: Мечта детства.

Ещё шины.
Ещё может капюшоны на тормозных ручках будут.

А уже рубашки чёрные — всё. А обмотка — и полный  img/pesec  эстетике проекта.

Чёрное с жёлым — очень резкое, грубое сочетание. Недаром его применяют для обозначения опасных мест и механизмов. Его необходимо использовать очень дозированно и разбавлять.
В данном случае — серебристым алюминием и очень хорошо бы НЕчёрной обмоткой.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

конкуренция пишет:

хорошо бы НЕчёрной обмоткой.

Вот это загадка!  img/bw А как-же чёрное седло — чёрная обмотка?
Чё-то не хватает у меня фантазии на обмотку другого цвета. img/bn

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

чёрное седло — чёрная обмотка?

img/ag более нудное сочетание сложно придумать img/ae А если учесть, что Вы выбрали такой сложный своей эээ крикливостью цвет для рамы, как жёлтый, тут надо быть вообще ОЧЕНЬ аккуратным.
Я сторонник коричневых и прочих медовых тонов. Лучше всего для совсем классики — разный оттенок медового на седле и руле.
В Вашем случае тоже медовую обмотку бы попробовал.

Добавлено: 08-03-2021 18:18:38

Сейчас очень хорошо бы поиграть в макеты. Я за белые рубашки тросов и коричневую обмотку. Рубашку можно какую-то изолентой обернуть, а обмотку... тряпкой, что ли. У меня были обрезки оракала под дерево — я им макетировал жёлто-коричневые оттенки.

Кстати, на коричневом руле будут хорошо смотреться чёрные капюшоны современных тормозных ручек. Заодно, они в достаточной степени должны перекликаться с чёрным седлом.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

такой сложный своей эээ крикливостью цвет для рамы,

Константин, вынужден признаться. что начисто лишён способности создавать что-то художественное. понимание, что вещь красива или хотя-бы гармонична (ну или наоборот) приходит далеко не сразу. img/bn
Поэтому, с удовольствием пользуюсь советами других.  img/thank

Пока занимаюсь тормозами.
В одном из наших спортивных магазинов нагуглил такой тормоз.
SRAM-Apex
Мечта детства.

Но как всегда присутствует "НО", и даже не одно. В описании не указан рич, после того, как покрутил их в руках, понимаю, что встанут скорее всего только вперёд (сзади рич больше) и тормоз в магазине всего один. Если-бы делал фикс, обязательно-бы взял! img/rolleyes

В общем, занялся пока ХВЗшными. На перед пойдут родные. А вот на зад, решил попробовать приспособить клещи от более ранних моделей. У них пазы в рычагах сорентироавнны поперёк шпильке колодки. Родные промежуточные держатели колодок есть, но захотелось попробовать обойтись без них. Нижние части рычагов были выгнуты на 90 градусов.
Опытным путём установил, что-бы не возникали трещины, после прогрева "диклофосной" горелкой, за один раз можно повернуть градусов на пять. После чего ощущается резкое нарастание усилия.
В общем, после многократного нагрева-изгиба получается так.
Мечта детства. Мечта детства.

Теперь будем ждать и надеяться, что дюраль вернёт твёрдость.
Помню, вроде-бы кто-то у нас переваривал эти "уши" на рычагах под прямой угол. Держал это в голове как запасной вариант.

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

Поэтому, с удовольствием пользуюсь советами других

img/ag Сгородите макеты, как я говорю — сами увидите.

Добавлено: 10-03-2021 12:52:24

img/af

Spoiler

Мечта детства.

Правда, у меня тогда других под рукой не оказалось. Сейчас они несколько раздражают меня своей вычурностью и многодельностью. Да и поздние жёстче за счёт коротких элементов.

Кстати, шлифовка-полировка буквально преображает весь этот ХВЗшный алюминий. Пока свой тормоз не вылизал, не мог подумать, что оно красивое img/ag
Перкекрученный —  img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

шлифовка-полировка

Мечта детства.

Вроде-бы, большего зеркала, чем как у коллеги ещё не видел! Впечатлило! img/ai

Re: Мечта детства.

img/bs  img/ay
Оно со временем мутнеет, но всё равно остаётся красивым. Пусть и не зеркально-нарядным.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.