Re: Выбор заготовки для крокодила.

DCorvus пишет:

стоваттный покатушник

Мне на В-33 чаще встречаются "стокилограммовые". img/ap

Тут уж или мы признаём, что "все туристы — одно и то же, ситибайк всё стерпит", или вдаёмся в нюансы и видим в В-33 устаревшую морально конструкцию.

Spoiler

"Дли-и-инный турист" на грунтовке "плох" не потому, что он мягок, не потому, что несколько ватно рулится и не потому, что трубы у него облегчены в сравнении с "честным" дорожником — а из-за совокупности этих трёх факторов. Облегчив дорожник, конструкторы ХВЗ создали на первый взгляд "козябру", не показывающую себя хорошо ни на грунте, ни на асфальте. Но если разобраться — это был велосипед для лучших современных ему дорог.

В конце 50-х одновременно существовали В-54, В-33 и ранние В-541. И их рамы по геометрии отличались друг от друга очень незначительно. Если эти рамы поставить рядом, то в глаза бросится только бОльший провис каретки у В-54. А потом дороги стали лучше и после В-34 и В-541 второй серии мы уже не видим длиннющих рам "легкодорожников" — они оказались просто не нужны. Для асфальта слишком длинные, для "сельской местности" недостаточно кондовые.

Предлагая девушке или подростку В-33, мы подсовываем раму, лишь чуть легче рамы дорожника, которая хуже "настоящего" дорожника на грунтовке и хуже "массового туриста" во всех остальных случаях.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Riverdale пишет:

мы признаём, что "все туристы — одно и то же

img/bs
Вилки согласен различать. А различия рам — это Вы сильно обострённо воспринимаете img/ag . Понятно, что ЧАСТЬ 541 действительно в эту кучу не мешаем, конечно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Riverdale, все так. Но чем легче и слабосильнее велосипедист, тем меньше он замечает "ватность", "мягкость" в сравнении с нормальным дорожником и тем больше — разницу в весе. Которая разница набегает не столько от рамы, сколько от полагающегося ей обвеса, вплоть до ширины крыльев. Собрать лёгкий (12-13 кг) "нормальный" дорожник можно, но довольно дорого, да и на асфальте он будет скучнее "туриста".

(06-03-2021 10:38:44 отредактировано Riverdale)

Re: Выбор заготовки для крокодила.

DCorvus пишет:

на асфальте он будет скучнее "туриста"

Ну? И В-33 на асфальте будет "скучнее Туриста". Современный велосипедист (нормальной ориентации img/ap) больше времени проводит на асфальте, чем на каком-либо другом покрытии, и чаще всего в городе. Поэтому радиус разворота и ускорение для него окажутся важнее 400г веса и крупицы комфорта.

Я для "слабосильной девушки" и "недоподростка-шестиклассника-переростка" сделал бы ситибайк из В-551 54 роста с вилкой от "короткого стартона". Вот где будет ощутимое преимущество над "массовым туристом" и в управляемости и в весе без огромной разницы в комфорте.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Riverdale пишет:

И В-33 на асфальте будет "скучнее Туриста"

Из-за вилки он несколько хуже держит прямую. По раме мои В-33 60 года, шестизнак 79 геометрически не отличаются. В районе 80 года попадаются рамы с тонкими задними стойками. Постсовесткий турист ничем заметным по геометрии тоже не отличается. Большинство 541 и все 542 тоже. 

Какой такой короткий турист — вообще не понимаю. Дмитрий, Ваше обострённое восприятие только с толку сбивает.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

kisa,

Ничего не могу с собой сделать ибо моё "восприятие" изготовлено по ГОСТ 427-75 img/bk

kisa пишет:

Какой такой короткий турист

А, ну, да опечатался, написал "короткий" вместо "массовый". Исправлю.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Выбор заготовки для крокодила.

img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Поддержу Дмитрия в том, что до В39 второй середины 69 года рамы на 25-30 мм длиннее шестизначных туристов. Измерял на 2 длинных рамах и 3 шестизнаказ включая 541 66 года.

Diesel power

1

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Eclipse пишет:

второй середины

Eclipse пишет:

3 шестизнаказ включая 541

img/bj Это как? img/bm
Статистику не понял. Кто конкретно длиннее? А ДО второй середины img/ap ?

img/bw Похоже то ли на флуктуацию (хотя такой разбег — не), то ли на неудачный эксперимент — вроде мутных стартонов.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Смотри: по измеренным мной и подтвержденным Димой (можно и наоборот), туристы есть 3 видов:
1. Длинный с В32 до В39 первой половины 69, с мостиком полутоубкой;
2. Средний В542/301/шестизнак;
3. В-541 в ипостасях, как правило короткий либо средний, но поведение рамы (материал?) другое.

Это не флуктуации и не погрешность.

Diesel power

1

Re: Выбор заготовки для крокодила.

А куда мой В-33 60 года, у которого из геометрии на 5 мм короче САМИ ДЕТАЛИ — задние стойки, но припаяны они так, что рама полностью совпадает с моим синим Туриситом 79 г и какой-то постсоветской рамой (то ли степанов Страшко, то ли ещё какая-то мерялась) ?

Добавлено: 06-03-2021 20:45:29

541 я не трогаю по понятным причинам,

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Доспутниковские туристы и первые (длинные) спутники по укатаной летней грунтовке просто летят! Это их дорога!

Re: Выбор заготовки для крокодила.

kisa, Помнится, тут кто-то прикладывал тридцатьлохматую раму к шестизначной и у нее были другие углы рулевой и подседельной — более заваленные.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

В руках тримав лише 34. Геометрія точно як в шести значних. Відрізнялася мостиками, бонкі та дропи не рахуємо.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Нужно анализировать тему с размерами.
У меня в личной практике измерений большой провал в рамах туристов — от 60 до 79 года. Но всё, что я мерял — строго одинаковое. Фактически, только сейчас начинаю убеждаться, что тот провал не так прост и нельзя на него экстраполировать данные с его краёв img/ag
Был уверен, что только с 541 творилось интересное, а у остальных лишь вылет вилки менялся.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.