Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Насколько реально сделать нормальные чертежи на ранний телескоп? Там вроде много деталей штамповка и токарные работы.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Коллеги, приехал мне тут ПВЗшый переключатель (спасибо коллеге VaultDweller), но с ним как оказалась есть проблема и судя по всему не приобретённая, а врождённая. Вот она:

Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

p.s. Петух ровный

Есть у кого-нибудь идеи или может быть ОПЫТ, как это исправить? На ум приходит только напильником убрать с верхней части и как-нибудь вывести  img/bn

(13-03-2021 22:31:59 отредактировано daap)

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

я так понял нужно туда устремить. наверное тот болт нужно выкручивать

Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач


ну т.е.  я хочу сказать что этот девайс зарегулирован в усмерть в одну сторону. 
т.е.  просто нужно отрегулировать нормально.

т.е. нужно его какое-то среднее установочное положение сделать более другое, значительно.
и только потом регулировать крайние положения его работы.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Дело не в регулировке, он в любом положение как на фото

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

вы подумайте хорошо об его нулевом положении относительно чейнлайна ка бы.
мне кажется он просто выкручен максимально и как-то привинчен к раме относительно звезд неверно.

начните с того что согласитесь, что если выкручивать указанный болт, то подвеска пример нужную геометрию
а это означает что он приблизится к правильному положению.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

img/av Думал уже и выставлял. И регулировал, он всё равно косит. Посмотрите на фото хорошенько
Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Вот в "нулевом", но это не особо имеет значения, если при переключение всё равно его перекосит

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

подложите под его крепление к петуху  шайбы где-то миллиметров на 2-3
и натяните как бы трос больше и вы увидите что он стал на место соосно

возможно петух рамы кривой

Добавлено: 13-03-2021 22:42:39

Empwnz пишет:

всё равно его перекосит

да, наверное так должно быть.   как же его не перекосит если конструкция это подразумевает.
вопрос только в том что если правильно найти центр,  то перекос в крайних положениях будет допустимым а не таким как сейчас

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

img/as  Нет, петух ровный. Вот к примеру фотографии другого ПВЗшного переклюка коллеги VaultDweller (справа)

Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

переклюки разные, вы ж  сравните их глазами.  просто не нужно их сравнивать.
работайте именно с вашим и ищите  именно его геометрию

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

левую часть надо укорачивать — правую удлиннять — каким  путем ?  надо подумать ..

только освоение нового продлевает нам жизнь

(Причина редактирования: Дополнение)

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

treks пишет:

левую часть надо укорачивать — правую удлиннять

Попробовать "короткую" часть распрямить, "длинную" — посильнее изогнуть. Понимаю что материал хрупкий, но осторожно должно получится img/ab 
А может износ в осях так сказывается?

1

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Empwnz, а дуги эти симметричны? На наружной тоже есть литые выступы для упора винтов? Если да, то попробовать поменять местами.

Добавлено: 14-03-2021 08:48:44

daap, извините, но Вы подумайте хорошо, что такое параллелограм и как он работает. Если у него попарные, противоположные стороны равные. А так же причём здесь винты ограничивающие крайние положения перекидки.
Немного геометрии и воображения.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Хорошо бы разобрать и посмотреть, что даёт такую разбежку. Расстояние на дугах или отверстия на так сказать коротких участках. Или действительно износ осей, но тогда там должен быть приличный люфт. Я бы разобрал и промерил попарные размеры.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

jordan777 пишет:

а дуги эти симметричны?

Судя по всему да, на другой стороне точно такая же штамповка логотипа как и спереди + упоры. На счёт разобрать, идея так-то хорошая, проблема в том как это потом собрать  img/ag Запрессовать-то мне нечем  img/bn Ах да, люфта нету. Отверстия через которые проходят пины, для тросика и которые можно достать, в порядке

Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Empwnz, судя по всему разборки не избежать. Ну а примеры замены осей и ремонта перекидок на форуме есть же. Пока есть проблема косины и её надо решать, остальные проблемы по мере их появления))

Куплю ранний "телескоп"