Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

bellissima, ну я ж каждый день одним и тем же маршрутом, все ямы знаю в лицо и по именам (правда, имена у них по большей части матерные). Так что знаю, где можно, а где не нужно )

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

2

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Получил сегодня фактическое подтверждение, что ставить спицы 1,8 мм, даже нерж, на туристы не стоит. Даже если они когда-то куплены с запасом и уже лежат в закромах img/ab
Сегодня на 1/3 пути на работу заднее колесо (собранное на новом ободе совсем недавно) сделало "бздынь!" и одной спицей в нём стало меньше — обрыв на сгибе, у головки. Шайбочки, правильная сборка, всё вот это присутствует. Видимо, просто нагрузки оказались великоваты. Доехал до работы с восьмеркой, буду искать спицы 2,0 и пересобирать колесо.
Это, кстати, первый случай у меня, когда лопнула новая спица в самостоятельно собранном колесе.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

2

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, какой марки спицы? Магнитятся ли неодимовым магнитом в цилиндрической части и на сгибе?

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/bw что то  не так? может перетянуты спицы? я последнее время стараюсь не тянуть спицы до звона. стараюсь оставлять некую "пружинистость" ну это всё на уровне интуиции, методом пальпации(специального прибора не имею)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

1,8 мм на сгибе — мало для крепкого мужика метрдевяносто. Сзади — так точно. У баттированных спиц даже 1.6 на концах часто ø > 2 мм. Не зря.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

DCorvus, Марку не вспомню сейчас, но хорошие. Да просто там нужно ставить 2 мм, вот и всё.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

1

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Моя "Украина" (и кое-что еще)
Спрошу здесь, поскольку слегка офтоп. Можно ли найти такие звезды на замену и в какую сторону откручивается колечко?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel,
Вправо, если внутреннее. Наружное влево.
Насчет найти не подскажу

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, звёзд не найдёте. Разве что с другой ШИМАНОВСКОЙ трещетки снять (но тогда почему бы новую не поставить?).
С китайскими играть не думайте, мною этот этап пройден- у каждой фирмы свой стандарт этих звёзд, который отличается на микроны, но не подходит (а может это допуски там такие огромные).
Извините, что такое говорю на этом форуме, но...
Купить новую- меньше мороки и дешевле.
Хотя поиграть можно, это интересно. img/lupa

Заранее извините за пропущенные буквы и пробелы не к месту. Нужно ремонтировать клавиатуру, залипают буквы, но... потом)

4

(22-03-2021 11:50:11 отредактировано murabel)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Коллеги, спасибо за ответы. Владелец велосипеда решил трещотку не менять — на последней звезде он все равно ездить не будет. Так что уже никто никуда не идет ничего не меняет img/ab Была б Куреневка открыта — можно было бы б/у трещотку-донора поискать, но карантин, и потом — у них же именно эта звезда всегда первой стирается )

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, Терпения вам коллега!Економный владелец это "замечательно". img/rolleyes

Куплю вилку на "рекорд"

1

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

toni73, теж щось таке подумав. Це справді важко.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Та нафиг таких. Безрукий и бедный  img/ap  Олег, с такими ты себе велосипедную карму рискуешь попортить.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, единственный раз решил попробовать собрать К1 — из любопытства, и заодно чтоб посмотреть, как же он будет ехать. Но все равно часть принесенных мне запчастей пришлось забраковать:
— неведомого бренда динамовтулку на промах, которая еле крутилась и тока не давала;
— тормозные ручки для вибрейков (сейчас в поисках замены им на прямой руль 22 мм);
— одноразовые (в прямом смысле слова) манетки;
— покрышки (Kenda 37 мм) тоже, скорее всего, под замену, ибо в раме зазоры миллиметра по 3. Хотя покры оказались неплохие — накатистые и даже не особо "кирпичные".
Хотел еще написать, что пришлось колхозить, и даже написал, но прочитал, ужаснулся и удалил img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

1

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Коллега по работе принёс кучку деталей. Говорит, хотел выбросить, но вовремя вспомнил, кому может пригодиться. Это уже считается, что "вселенная признала меня кроководом"? img/ab Или "мелко, Хоботов!"?  img/ag
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Кстати, ключик случайно не для контргайки торпедо? Очень похоже.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

5