Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Для меня как бы важнее точность, а удобство, это вопрос второстепенный. Но если  выяснится что телефон точнее, то скорей всего куплю держатель.

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Makar пишет:

Вот теперь и думаю, хто з них бреше.

Телефон. Если конечно комп правильно настроен. И если телефон меньше показывает. GPS не меряет сантиметры (говорят у военных меряет и их) он заметил что вы переместились на 10м за какое-то время, но он не улавливает что вел вилял объезжая ямки, а на это ушло 20см например. Со спутника не заметно, а на оборотах колеса сказывается.
Моя теория.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

В компьютере AS 820 устанавливается диаметр колеса с шагом в полдюйма. И, если при установке использовать таблицу из "Руководства" к компьютеру, то погрешность может быть весьма существенной. Лучше использовать компьютер, где закладывается длина окружности колеса в миллиметрах.

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Телефон меряет расстояние между спутниками в проекции на землю, велокомп — расстояние пройденное передним колесом.
Если вы будете ехать вверх-вниз, то телефон покажет прямое расстояние, велокомп, именно то, что вы проехали.

Shpuntik пишет:

В компьютере AS 820 устанавливается диаметр колеса с шагом в полдюйма

Спасибо. Вычёркиваем его из претендентов.
Изучаю: БББ, Сигма, Зименс, КошкинГлаз,Циклоспорт... Что брать? img/as

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Кубанец, endomondo и высоту учитывает, например.

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Кирилл,На циклодроиде тоже есть,
и графики рисует, и карту при желании из гугла подшивает...
Но это мне неудобно, к сожалению,
крепить телефон на руль не хочу,
если только в походе каком...Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Кубанец,
Ещё раз похвалю SunDing 548.

Spoiler

Плюсы:
Дешёвый (3$). Довольно точный. Всё ещё не сломался, видел всякое. Автостарт.
Вводится длина окружности колеса до 1мм.
Показывает скорость крупными цифрами + часы/одометр/пробег за поездку/температуру/время поездки/макс скорость/среднюю скорость.

Питается одной батарейкой 2032, таблЭтки от "энергЗайца" хватает на сезон точно.

Минусы — редко, но глючит, это проходит. Нет подсветки дисплея — на ярком солнце трудно прочитать что-то.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(20-07-2017 22:30:15 отредактировано Кубанец)

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Riverdaleimg/thank Цена и доступность — большое преимущество img/ay
Кирилл, вот кстати андроидосовместимый велокомп, то есть, можно его с телефоном совмещать как-то...
http://www.sigmasport.ru/catalogue/velo … /BC16_16/#
Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Но цена — 20 Евро, не бюджетно...
https://www.bike-discount.de/en/buy/sig … red-549078

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Кубанец, там только перенос данных на смартфон, но зато его на несколько велосипедов один можно настроить, но я не понял на сколько.

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

А вон оно что... Да я тоже не силён в переводе... img/bk
Посмотрел в инете такой, цена вроде ничего(10 баксов), но мелкий он какой-то, O-Synce Mini Save:
Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.
http://www.o-synce.com/en/products/bike … -save.html

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Проблема в том что, показания между телефоном и компом разнятся, и в километраже и в скорости, как оказалось. Вот теперь и думаю, хто з них бреше.

на 10м за какое-то время, но он не улавливает что вел вилял объезжая ямки, а на это ушло 20см например. Со спутника не заметно, а на оборотах колеса сказывается.
Моя теория.

Велокомпьютер с датчиком на переднем колесе добавляет пройденный путь относительно истинного. Ставить датчик нужно на заднее колесо.
Проезжаем через лужу на асфальте и смотрим на след от колёс — заднее идёт относительно ровно по траектории движения велосипеда, а переднее постоянно подруливает, "вьётся" вокруг траектории движения, и соответственно проходит чуть больший путь, чем колесо заднее.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

(21-07-2017 06:23:18 отредактировано Shpuntik)

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

DVDshnik пишет:

Ставить датчик нужно на заднее колесо.

А пробуксовку колеса как учитывать? ...и юз... К тому же абсолютно точно выставить показания спидометра практически невозможно — влияет давление в покрышке. Нагрелось колесо — показания изменились, прокатились по дождю — тоже меняются. Не нужно быть уж столь скрупулёзными...

(21-07-2017 06:23:35 отредактировано DVDshnik)

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Вот когда-нибудь не поленюсь и установлю два одинаковых компьютера на один вел: на переднее и на заднее колёса. Проедусь, поменяю компьютеры местами, опять проедусь, а затем попробую сделать выводы.
Зы: езжу без юза и без пробуксовок.

img/off В автомобиле привод спидометра так же привирает ежели колёса без толку прокручивать.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Кубанец пишет:

но мелкий он какой-то

Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.
Кубанец, вот есть еще такой. Размер его примерно со спичечный коробок. В этом приборе имеется возможность заложить в память два размера длины окружности и переключать их нажатием кнопки. Отсчет пробега ведется и по каждому размеру и общий. И в нем есть функция "суточного пробега". В многодневке вещь полезная. По присоединительной колодке аналогичен ВВВ и моим Bri. Модель ECV 2 очень существенно урезана по функционалу. Даже скорость показывает в целых километрах, без десятых долей....

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Это STELS ECV3, вроде так ищется?