Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

img/doubt Я бы не стал полагаться на цвет. Сильно от режимов зависит. Иногда у меня припой с одного прутка на одном шве жёлтый, на другом — красный.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Хм...сегодня частично распаяли задний треугольник Стартона (выпаяли задние стойки,сняли мостик и демонтировали дропы)— такое впечатление,что действительно распаивалось легче  img/bn  После ядерных Туристов этот для моей горелки оказался вообще на один зуб...даже кислород привернул,хватило и так. Впрочем,возможно,это из-за более тонкостенных трубок и более ажурных узлов...не знаю.
Рама девяностых примерно годов. Ватерлинии припоя на узлах просматриваются четко.

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

img/bk Вот.
Видимо латунь какая-то получше.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Добрый день!
Прошу подсказать: хочу изготовить и припаять на раму рамку (ухо, или не знаю, как она правильно называется) для крепления переднего переключателя.
Подскажите, может где-то есть чертежи/эскизы/размеры/нюансы или хоть что-то, что может быть полезно
Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Мы брали с рамы-донора.
По установке трижды перестраховались:
Измерили расположение на доноре
Сверились с книгой Тима Патерека из нашей Библиотеки
Прикинули с будущей системой и перекидкой.

Возможно, у Патерека в книге найдутся и размеры самой детали. Я уже не помню, а книга толстая.
Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 000#p85000
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 133#p85133

Добавлено: 16-04-2021 11:33:46

Да, сам кронштейн по-хорошему желательно сделать Т-образным. При самопале я бы сварил его электричеством из собственно уха и обрезка-сегмента трубы. Ну а на раму — паять, конечно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Здравствуйте форумчане! Есть вопрос по "безопасности"  img/ag  На днях пришел ко мне дружбан, с просьбой: привари ка мне на вилку туриста(или спутника) пивоты для вибрейков... Мол, что ХВЗшные крабы, что китайские его абсолютно не устраивают и хочет от вибряки попробовать. Наварить полуавтоматом проблем нет. Но сама вилка же паяная и у меня появились некоторые сомнения — не лопнет ли пайка в короне? Вибрейк как бы пытается разогнуть перья при торможении, да и усилие передается в них, а не непосредственно в корону... Может послать кента в магазин за новой вилкой, под вибряки, а то ведь и убьется по своей дурости img/bm

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Коллеги, что делать с таким дропом? Доварить или выпаять и впаять целый с донора? смущает не отсутствие петуха, ибо планируется сингл, а для него нужен запас хода оси в дропе для натяжения цепи.
Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

ChubHunter, витримає, хоч кантилівери на вилці від туриста логічніше виглядатимуть.

Добавлено: 21-04-2021 13:24:40

murabel, що простіше в конкретному випадку, те і робити. Сталь дропів дозволяє напівавтомат. Знайти дроп, знайти де паяти і зробити вимагає трішки більше зусиль.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

ChubHunter, я думаю, вероятность благоприятного исхода всё-же больше, чем убиться.
Но тут много зависит от уровня реализации. Если пивоты сделать хорошо и подогнать по месту, а потом грамотно приварить и снять напряжение прогревом, то наверняка всё будет работать. Туристовская вилка ещё и не такие издевательства выдерживала. img/ah
Но я бы сейчас пивоты лучше-бы припаял. Приобрёл-бы пруток флюсованного припоя и прошёлся-бы по предварительно правильно выставленным (и возможно прихваченным полуавтоматом) пивотам.

Добавлено: 21-04-2021 17:30:02

murabel пишет:

Доварить или выпаять

Выпаивание процесс чреватый.  img/ah  Я-бы во всяком случае в начале наварить попробовал.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Євгеній76, Хм, і правда. Дякую за ідею, про існування кантиліверів вже й забув)

Тимур, Можно и припаять, ПСР 40 в заначке есть img/bd

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

ChubHunter, Там можно еще и "подкову" на V- брейки приладить, чтобы на ноги вилки меньшие усилия приходились.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

ChubHunter, повредить пайку в короне сваркой или торможением — вряд ли.
Создать в месте приварки микротрещины, по которым вилка развалится через несколько тысяч км — запросто.
Паять нужно, да. Под ПСР-40 флюс ПВ-209, бура при 650-700С еще не работает.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

ChubHunter, или так https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 235#p14235 img/ag

Добавлено: 21-04-2021 14:31:15

Да туристы можно латунью паять.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

kisa, если нет поста с кислородом — Туристы латунью паять нельзя  img/bk  img/ag

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

img/bj И не поспорю

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.