Re: Заграничная штучка

Євгеній76, да, тут Вы правы. Возможно сидушка не родная. Хотя люди, которые привезли моё у знакомому этот велик из Германии, говорили, что ни чего не меняли. Они это сказали не ради того, что бы набить цену. В контексте это звучало, как "извини за древноту". Но вот где они его купили — правда не известно. Может быть брали уже БУ. Все что я знаю про него это то, что на нем катался чей то дедушка. Потом, когда его не стало, велосипед поставили на чердак и забыли. Вспомнили лет через 10, достали. Не понравилось. Привезли своему родственнику в мой город. Большего из истории этого ТС выяснить не удалось.

В любом случае, он мне нравится. Я изначально, конечно, хотел ХВЗ брать. Но тут вот подвернулся этот. И дешевле гораздо отдали. Человек не хотел замарачиваться.

PS: ХВЗ, однако, все равно возьму. Но уже позже. Default/smile

VaultDweller, спасибо, понял. Попробую тогда на досуге. Что система старая, это я понял. Ибо переклюк Shimano Positron начали делать в 82'ом году. И делали, как я понимаю, не очень долго.

Что делать с проволокой, остаётся, главным вопросом.

Добавлено: 18-05-2021 19:48:40

bellissima, сделаю. Завтра постараюсь.

Что за нарамный замок?  img/bw

Re: Заграничная штучка

tenebras, якщо перемикач працює, то навіщо з ним щось робити? Колись мав такий. Там ресурс дуже великий.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Заграничная штучка

tenebras, по поводу сидушек, тут считается нормальным и на дорогих шоссейных велосипедах менять седло на более подходящее пятой точке ездока. Седло, обмотка руля и некоторые другие вещи — то такое... хоть и влияет на образ велосипеда, но все же немного отдельно от рамы. Как колеса у машин. Взять две одинаковые машины, а колеса у них разные, и образ немного разный из-за этого. Поэтому, даже если вы хотите сохранить аутентичность и комплектность велосипеда, седло все равно можете менять на более удобное и не переживать по этому поводу

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

2

Re: Заграничная штучка

Євгеній76, не, не, не... Я сейчас не хочу ни чего делать. Переключатель меня устраивает и кажется довольно качественным и надёжным. Меня смущает проволока. Когда я езжу в поход на велосипеде, то я беру с собой запасной трос. У меня не рвался ни разу, но у товарища случалось 2 раза.

В данном случае я не знаю — что делать. Тут же — проволока, а не трос. Вот, собственно, и суть вопроса. Что можно сделать, что бы перейти на трос. Но без замены всего остального. Ну и рубашку надо сменить — лопнула. Тоже не знаю — можно ли тупо надеть современную.

Колись мав такий.

И как оно? Были ли какие-то подводные камни, нюансы и прочее, о чем стоит знать?  img/ab

Re: Заграничная штучка

На відкритому місці трішки порижів.
Так як в передачі особливо не вірю, обміняв як довєсок до рами.
Взагалі штука дуже надійна. І зірки цієї схеми пробував як сінгл катати. Таки їх профіль призначений для перемикання, постійно скидало цеп, поки зірку не поміняв.
Єдиний мінус того, що у вас є, нових запчастин немає. А плюс, що тут ресурс трьох нових запчастин. Так що сміливо можна їхати в походи.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Заграничная штучка

Євгеній76,

Так як в передачі особливо не вірю

Можно поинтересоваться причиной?
Мне предлагали лет 5 назад за так Спутник. Но именно из-за отсутствия передач отказался. Правда, сейчас жалею...


По поводу ресурса. У меня на Trek'е стоит Deore. Покупал в 2008 году. Вот только через 12 лет и 12000 км пошёл крах. Если этот сможет столько проехать — было бы круто!

PS: ну как крах... Звёзды умерли. Цепь на 8000 поменял. Сам переключатель ещё жив и здоров.

Re: Заграничная штучка

tenebras, у нас тут ціла секта img/ag
Реально багато хто прийшов до висновку того, що для цивільного використання достатньо однієї грамотно підібраної передачі. Дехто просто ловив себе на думці, що користується лише однією "улюбленою" передачею, а інші не задіяні.
Але це лише для цивілу, для бойових шосерів, тих на яких катаюсь в формі та контактах на час, там передачі є.

А взагалі дуже раджу ознайомитися з КНИГОЮ.

Я рухаюсь, значить я існую!

4

Re: Заграничная штучка

А ещё такой вопрос. Чем можно покрасить стальную раму? Что бы не гов плохо получилось. А то пугают, что только порошковой можно, а остальное к концу сезона убито будет.

Re: Заграничная штучка

Порошком красиво красить умеют.

Diesel power

Re: Заграничная штучка

Уважаемый tenebras, вот здесь почитайте https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=187 там есть что лучше, что хуже, чем надо, и чем не надо.

1

(Причина редактирования: Поправил буковку =) )

Re: Заграничная штучка

Євгеній76, спасибо! Начал знакомиться. Буду вдумчиво и неспеша читать. К концу недели освою.

tork, благодарю! Ознакомился. Крепко призадумался. Ещё буду перечитывать.

Вот случился ещё вопрос.
Обратил внимание, что цепь гуляет в переднем переключателе. Снял, осмотрел переднюю звезду. Гуляет звезда с амплитудой в 2 мм. Какие действия предпринять для выявления причины?

Re: Заграничная штучка

Головне не молотком ))
На форумі описано, але вже і я не пам'ятаю де.
Більшість колег правлять розводним ключем, так званою шведкою. Можна через тряпочку.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Заграничная штучка

Євгеній76, а ведь на просторах интернетов есть советы и с молотком...  img/ag

Да, есть советы и похожие на Ваш. Этот вариант, конечно, кажется более логичным. Однако есть сомнения. Например главное: а точно ли проблема в звезде.

Что не приятно — погнуто (если это и правда они погнуты) обе звезды. Вторая звезда же держится на большой. Была бы одна — ещё представляю, как выгибать ключиком. А тут что?

Добавлено: 19-05-2021 14:37:57

Eclipse, да мне бы что б практично было... И не высосало много денег. А порошком дорого, судя по всему выйдет.

Re: Заграничная штучка

темный пишет:

а точно ли проблема в звезде

укатаные луной дорожки на валу могут давать такой эффект.... проверте звезду ещё и на эксцентрисите́т. если есть эксцентрисите́т то вероятно проблема с валом.
а восьмёрку можно править монтировкой, или рукояткой молотка.

Re: Заграничная штучка

tork,

проверте звезду ещё и на эксцентрисите́т

Как это делается?

укатаные луной дорожки

Эм. Простите, великодушно, необразованного. А что это значит?