Re: Заграничная штучка

Дорожки на валу оси каретки, по коим, дорожкам, шарики подшипника катаются.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: Заграничная штучка

tenebras пишет:

укатаные луной дорожки

это значит неравномерно изношенные дорожки качения шариков. например на валу образуется борозда, смещённая и не симетричная валу.

tenebras пишет:

Как это делается

э... как бы объяснить. ну  на яицо проверьте звезду. гвоздик на пластилине к раме прикрепите, и радиальное биение проверьте.

Re: Заграничная штучка

tork,

и радиальное биение проверьте.

О! А вот так уже понятно!
Спасибо!

Эх...
Это только начало. Так-то, наверное, надо перебрать каждую деталь. Работы ещё впереди до чёртиков.

Re: Заграничная штучка

tork, имеется лёгкое радиальное биение Default/sad
Значит надо снимать шатуны и смотреть на ось?  img/ppc

Spoiler

От второй фразы мой коллега сидит и угорает... Понял не сразу. Тяжёлый случай.  img/bu

Re: Заграничная штучка

img/ag

Re: Заграничная штучка

Вопрос про обод. Намотала в два слоя изоленты и сверху кинул пластиковую ободную ленту. Но чёт ощутимо выпирают нипеля. Это нормально? Я с одинарными ободами уже сто лет не сталкивался. Последний раз на Аисте были. Но и я тогда весил 55 кг.
Ни чего не случится с камерой? Мой вес 80 кг, плюс иногда вело рюкзак килограммов 15-20... Так стенка и получиться.

Re: Заграничная штучка

темный пишет:

Это нормально?

нормально

2

Re: Заграничная штучка

Очередной вопрос.

Spoiler

Мне уже стыдно за большое количество вопросов...

Я снимал трещётку, что бы спицу поменять. Прежде чем надевать, надо смазать резьбу?

Re: Заграничная штучка

Не стесняйтесь вопросов. Больше вопросов — меньше косяков.

Любые резьбы стоит смазывать, если мы хотим из потом благополучно отвернуть. Кроме тех, которые могут отвернуться. Из нужно контргаить идти сажать на фиксатор.

Diesel power

2

Re: Заграничная штучка

Eclipse, Благодарю, коллега! (так принято тут обращаться?)

Вопрос по поводу передних звёзд.
Я выше писал, что имеет место радиальное и осевое биение.
Я уже понял, что надо снимать, разбирать. Но хотелось бы дожить до ЗП, сперва.  img/ae

Сам вопрос: осевое и радиальное биение (и то и то примерно 2мм)  могут принести вред цепи?
Катаюсь в среднем 20 км в день.

Re: Заграничная штучка

tenebras,  при радиальном  биении звезда будет дёргать цепь за ней и ведомую звезду из дропов. (еще и в вашем случае дёргать будет переклюк задний),  а если восьмерит то слетать будет и тереть переклюк передний(переклюки видели передние перетёртые? +ещё это порождает не штатные вибрации.
вот и думайте влияет на износ или нет....  да тут вред не только для цепи будет.

1

Re: Заграничная штучка

tenebras пишет:

снимал трещётку, что бы спицу поменять. Прежде чем надевать, надо смазать резьбу?

Может это не совсем верно, но я когда ставлю трещотку, промазываю резьбу силиконовым герметиком. Трещотку сразу доворачиваю до упора хлыстом.
Рассуждаю так, что через долгие годы, такое соединение легче разберётся.
Смазка может вымыться, а резьбовой клей многократно осложнит разборку.

Re: Заграничная штучка

Что это такое? Какую функцию выполняет эта деталь?

Spoiler

Заграничная штучка

Заграничная штучка


Re: Заграничная штучка

tenebras, что бы дроп и краска не терлись гайкой при затягивании, насколько я в курсе (по похожим изделиям)

Re: Заграничная штучка

Запобіжник. При частково відкрученій гайці не дає випасти колесу. Наскільки знаю, в європах один час був обов'язковим.

Я рухаюсь, значить я існую!

2