Re: Тормоза

Grem Grin, Такого вида колодки, сами резинки, по детству помню — отдельно продавались. И как-то у меня с оригиналом ХВЗ ассоциируются колодки только простой формы. Ничего не утверждаю, но..
Liveseyimg/thank любопытно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тормоза

Однажды, летом 2001-го года, проезжая мимо припаркованного "крокодила", обратил внимание на задние тормоза.  Два тормоза на заднем колесе, один из которых был с приводом от ноги, имели предохранение от выворачивания рычагов при торможении.
Конструктор пропустил спицы, похоже, через колодкодержатели и закрепил концы спиц за отверстиями в трубе рамы.Тормоза
Тормоза

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

1

Re: Тормоза

Носорев Тарас, вот такие тормоза штатно ставились на велосипед ЗиЧ-1 1946г
Тормоза

2

Re: Тормоза

Shpuntik, у меня так трубка лопнула  img/ap колодки высоко стояли, как на этой картинке, буквально миллиметров на 3-5 выше чем нужно, работали по ободу и чууть-чуть по резине, протерли, а я не заметил. Днем слышу "БАХ" под окном — думаю "ухбл@чойта" а это, оказывается, моя трубка.
зы понимаю, что иллюстрация не про это, но вот вспомнилось, тоже про тормоза. img/rolleyes

Re: Тормоза

kisa пишет:

Нельзя только прямо пихать в уздечку болт М6, ибо там отверстие больше и всё рассчитано именно на фасонный болт с утолщением под шляпкой.

А гвинт/болт М8 використовувати не можна? В отвір влазить.

Видалений.

Re: Тормоза

img/bk Смотрите по месту. Если отверстие 2 мм правильно просверлить — вроде не вижу причины не работать.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тормоза

Хочу заменить на коротком стартоне родные "крабы" на "спецзаказ". Станет ли ощутимо лучше? Знаю, что станет, но у кого есть опыт сравнения? Не литых Туристовских, не ПВЗ и не ранних ",чемпаковских", а именно поздних "крабов" хвз и оригинального "спецзаказа"?

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Тормоза

Разницы две: пропорция рычагов и жесткость конструкции.
У центрпулла лучше подвод колодок и жёстче рычаги. Но они тяжелее, поэтому делали СЗ.

Diesel power

Re: Тормоза

Eclipse,
Тоже сравнивал родные тормоза ХВЗ с одноосевым "шимано", не в пользу "шиманы".  Про "подвод колодок" у родных тормозов ХВЗ — это из разряда приколов, никаких полусферических шайб не хватит чтобы привести шоссейные колодки параллельно ободу, приходится брать вибряковые.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Тормоза

Почитай Яна Хайне из Rene Herse, у него много интересных статей. Пара посвящена центрпуллам диоектмаунт. Он обосновано считает их лучшей конструкцией ободных тормозов.

Diesel power

Re: Тормоза

Riverdale пишет:

привести шоссейные колодки параллельно ободу

Дык, не параллельно они должны подходить, а чуть под углом как раз.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Тормоза

В какой плоскости?

Diesel power

Re: Тормоза

Eclipse,
Имею в виду что стандартные шоссейные колодки у позднего центрпулла ХВЗ подходят к ободу нижним краем под диким углом, нужны проставочные шайбы.

DVDshnik пишет:

чуть под углом как раз

Ну да, плоскость колодки параллельна плоскости обода с небольшим смещением. Я обычно при регулировке подкладываю под  заднюю часть колодки пластиковую карточку дисконтную из веломагазина  img/ag

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Тормоза

У меня всегда получается, что колодки сходятся под небольшим углом по ходу обоих колес.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Тормоза

Мне показалось, что на форуме слабовато раскрыта тема штатных повторителей/дублеров тормозных ручек "Туриста". Кто то счел их не удобными, кто-то просто выложил фото, а большинство их никогда не видели и не слышали.
Мне оригинальная эргономика Туристовских ручек категорически не нравилась — при расположении ручек как задумано (верхняя плоскость барана горизонтальна, стойки ручек продолжают линию нижней трубы рамы), в верхних хватах тормозов нет вообще, в хвате за "слонов", слишком острый угол и дотягиваешься только самыми слабыми пальцами, в нижнем хвате не у каждого пианиста получится дотянуться до рычага. Ну вы сами все знаете. И я решил воспроизвести дублеры в металле.

Для изготовления рычагов повторителей нам понадобится 50+см алюминиевого прутка диаметром 10мм, напильник,  сверло 3-4мм и винтики завалявшиеся в глубине ящичка с инструментами. Желательно так же иметь газовую горелку, тиски, трубогиб, метчики.

Я изготовил 2 варианта повторителей, на каждый ушло 28-30см прутка на рычаг, но 25см ДОСТАТОЧНО. Греть можно на горелке-пистолете, туристической плитке или газовой плите. Только если греете на горелке-пистолете, алюминий можно и расплавить! Для контроля обернем прут тряпкой и пальчиками будам трогать в 20см от места нагрева — как только держать пальцы становится невозможным — пора гнуть. Проще всего гнуть вставив конец прута в другую трубу или схватив его разводным ключом. Охлаждаем на воздухе (не уверен что можно охлаждать водой) и тем временем, гнем второй рычаг Отрезаем нужную длину и гнем второй рычаг. Потом переходим ко второму изгибу. Точить проще в тисках (ну очевидно же), но за неимением, можно просто на твердом столе. Точим квадрат со стороной 8мм, на глубину 20-25мм. (для разных вариантов установки)
Вот пара фото готовых вариантов.Тормоза Тормоза Тормоза Тормоза Тормоза
Тормоза

Первый вариант (с дополнительным изгибом) изначально не учитывал положение большого пальца "на слоне" и слишком длинный рычаг , потенциально,  может упереться в руль,  при максимальном свободном ходе рычага.

Рычаги ПОЛНОСТЬЮ функциональны во всех 4х хватах и очень удобны,  пальцы находят их сами,  никакой путаницы с первого раза. Вес ок 50г штука.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

7