Re: Особенности сельского крокодиловодства

На днях делал ТО второму тренировочному велу,хотя правильнее он первый.Сделал его еще в начале 70 х годов.Хотелось иметь вел с сответствующей росту рамой ,синглспид для покатушек,но достать раму большой ростовки не было возможности и пришлось делать самоделку.
Рама В-555 была распилена и с помощью проставок увеличена.Пайка произведена латунью.В результате получилась рама размер 66см.Кроме увеличения в высоту произведено и удлиннение рамы на 70мм.т.к рама стартона рассчитана на установку руля типа "баран",а я планировал установить советский дорожный руль с отведенными назад дропами.
Результаты меня вполне устроили,как хорошо было ездить на соответствующей росту раме.Хотя в ходе эксплуатации был заменен вынос на более короткий (-2см.) и за счет удлинения рамы на 1см.опустилась каретка,что конечно не критично при езде по асфальту (у стартона изначально низкая каретка),в последствии вилка была заменена на китайскую вилку с удлиненными перьями.
По результатам ТО было выявлено,что пора заменить цепь.Съездил в город ,но подходящей цепи не нашел,цены на запчасти подскочили,но детали приемлемого качества исчезли.Цепи одни китайские муляжи.
Пришлось обратиться к своему худеющему загажнику.Увы и в нем запас советских цепей закончился,нашел кулечек с цепью KMС,но она оказалась узкой.
Делать нечего пришлось ее ставить,впереди стоит тонкая стартоновская звезда,а заднюю тонкую на 21 зуб нашел в загажнике,еще советская перестроечных годов,страшная штамповка,но другой нет.
Прокатился,удивительно,но все работает нормально.
Особенности сельского крокодиловодства Особенности сельского крокодиловодства
Особенности сельского крокодиловодства Особенности сельского крокодиловодства

5

Re: Особенности сельского крокодиловодства

img/ag Ага, Вы в начале темы писали про эту раму img/ay
Задняя звезда оказалась изначально тонкой? Да не, это сингловая цепь.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Уважаемый Kisa!
Цепь действительно узкая,ниже фото ,сравнение дорожной цепи и KMC,она не садится на обычную звезду от дорожника.В загажнике нашел тонкую звезду,которая подошла по толщине без доработок :
Особенности сельского крокодиловодства Особенности сельского крокодиловодства

Re: Особенности сельского крокодиловодства

img/ag Похоже, допуски набежали. Что-то я не припомню, чтобы такая форма звеньев была на многоскоростных цепях. Если что — коллеги поправят img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Уважаемый Kisa!
Цепь действительно предназначена для односкоростных велосипедов,но она узкая ,видимо для фиксов или складников.

1

Re: Особенности сельского крокодиловодства

img/lupa KMC K1 Narrow. Узкая односкоростная, ага.

1

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Уважаемый DCorvus !
А не знаете какой пробег до износа или в сравнении с советскими цепями,лучше или хуже.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

В порядке эксперимента решил немного изменить геометрию своей самоделки.Сделал это путем установки более короткой передней вилки ( на 50мм.)
Целью эксперимента было выяснить,как влияет изменение плеча устойчивости на управляемость вела.Величина трйла была приблизительно 60мм.,а после замены вилки уменьшилась до 40мм.,опустилась также каретк на 25мм.и немного сместился вперед центр тяжести.
Пока еще проехал не много и ничего определенного сказать не могу,но вроде не хуже управляемость,во всяком случае "без рук" едет без проблем.
Особенности сельского крокодиловодства Особенности сельского крокодиловодства

5

Re: Особенности сельского крокодиловодства

milyaev1953, На подобном веле можно, имхо, и зимой аккуратненько ехать, чуть опустив седло, чтобы обеими ногами можно было одновременно на дорогу вставать.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Уважаемый DVDshnik !
Полностью согласен с Вами,колеса малого диаметра и низкая рама в зимний период как-то безопаснее.У нас зимой в последнее время снега бывает мало,да и выпадает редко,осадки выпадают в основном в виде дождя.
Основной вел в это время у меня малоколесный "Stels" с колесами от вела "Салют" с относительно узкими покрышками.В условиях нашей зимы применение узкой резины делает поездки более безопасными (так мне кажется).
  Особенности сельского крокодиловодства

1

Re: Особенности сельского крокодиловодства

milyaev1953, а откуда такой подседел?  Там см 60-70 наверное?

Куплю ранний "телескоп"

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Вроде подседел составной, вангую, что в этой теме пораньше было описание.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Уважаемый jordan777 !
Подседельный штырь на веле стоит стандартный от "STELS" длина ~ 50см.Этой длины мне хватило после доработки подседельной трубы,дело в том,что подседельная вверху имеет сужение ( по форме как бутылочное горлышко) и кроме того вдобавок три продольных разреза,такая конструкция при моем росте и весе в процессе эксплатации приведет к изгибу верхней части подседельной трубы.В процессе доработки был отрезан участок трубы с меньшим диаметром (~ 50мм.)и выточена вставка в трубу с внутренним диаметром ~ 28,7мм.Вставка вставлена в подседельную трубу на 15см. и зафиксирована снизу электрозаклепкой,а сверху обварена по кругу.Вставка сделана выше торца трубы на 80мм.,что и позволило обойтись стандартным штырем.

Re: Особенности сельского крокодиловодства

Мой "Stels" для туризма претерпел небольшие изменения.Давно хотел поставить более длинный вынос,с целью немного растянуть посадку,но подходящего выноса не попадалось.Тут надо сказать,что на веле резьбовая рулевая 1 1/8 дюйма и выносы под этот размер не часто встречаются.
Пришлось колхозить,— в хозяйстве нашелся вынос МТВ и кусочек трубы диаметром 25 мм. Отрезал 20 см. от трубы,сделал скос для анкера,а для крепления выноса на трубу одел кусочек трубки,отрезанной от подседельной трубы вела "Stels" и закрепил его электрозаклепками.(lдиаметр 28,6мм.),что позволило установить вынос.
Особенности сельского крокодиловодства

3

Re: Особенности сельского крокодиловодства

milyaev1953, здравствуйте коллега. трубку с заклёпками не видно, она под выносом. Я правильно понял? Она спрятана получается?