Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Кондратий, я бы поспорил. На первых фото ничего подобного не видно. А последняя возможно ракурс такой

Куплю ранний "телескоп"

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Однако на 1 и следующих фото вижу сверху у рулевого стакана горб.

1

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Есть, но ведь исправить недолго.

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Грызут меня смутные сомнения, что 49-51 годы и катафоты на педалях не стыкуются. Голые педали были в те годы, имхо.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

DVDshnik,  не факт. Там прослеживается наследие ХВЗ. Корона вилки и педали таки похожи. И если посмотреть историю ХВЗ, то В-31, В-32 имеют педали с катафотами при тех же годах выпуска.

Куплю ранний "телескоп"

1

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

За все модели велосипедов не скажу, но в 60-е годы,  как помнится, катафот был только один — на заднем крыле. Спереди, сбоку и на педалях катафотов не было. Но то в моей жизни. И согласно моему же склерозу.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Привычные нам педали такого типа, оказывается, существовали уже в конце 50-х. Мне в своё время Влад неопровержимо доказал инструкцией от какого-то велосипеда 57 (кажется) года.
А в педалях на этом велосипеде вижу конкретно немецкий след.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

kisa, да. На ЛВЗ такого плана стоят. 55г. Хвз 54 г и 54 г тоже с катафотом

Куплю ранний "телескоп"

1

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

velikBSSR пишет:

... очень давняя и редкая звезда (МВЗ) на 44 зуба на клинья, а не квадраты

Вот сегодня и я такую же приобрел на минском Поле Чудес, плюс оба шатуна и обе педали в комплект. Плюс красный круглый катафот от этого же велосипеда.

Spoiler

Да, был неправ про катафоты на педалях, они на этих педалях присутствуют.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Хм. http://veloretro.ru/pic.php?id=57&indx=0 Велосборочный завод, Гродно.
Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед Беларускі ровар — Белорусский велосипед
Беларускі ровар — Белорусский велосипед

Уж не потомок ли Немана?
https://ru.hrodna.life/articles/rowery- … arowolski/
Кстати, Андрей, почему этой статьи, с твоей фоткой с красивой девушкой, нет у нас?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Беларускі ровар — Белорусский велосипед

kisa пишет:

не потомок ли Немана?

Из этого иллюзиона получается, что потомок.
Видос оффтоптный, мото, но про тот самый завод. Который, оказывается, мотоциклов выпустил довольно мало, а велосипедов довольно много img/ag

И ещё в интернетах накопались следующие строки:

В 1953 году литейно-механический завод объединён с Гродненским велосборочным заводом. С 1960 года — Гродненский велосипедный завод, с 1965 года — Гродненский завод автомобильных агрегатов

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.