Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Доброго всем дня. Достаточно давно читаю и старый, и новый форумы.
Есть такой вопрос. В мои руки попал "Турист" в столь нелюбимом виде — с теми самыми двойными ободами и толстыми шинами на них. Есть мысль переставить на эти обода покрышки минимально допустимой ширины (по таблице, условно 25 мм) и поставить эти колёса на СШ 1979г , с целью получить умеренный городской телепортатор. Тип рамы СШ пока не знаю (вел у брата в гараже), но скоро надеюсь выяснить. Помогите пожалуйста — можно ли на такие обода (RMX L719) поставить невысокие покрышки шириной 25 мм? или же их удел — покрышки от 28 мм? По неопытности своей не могу определить, считаются ли такие обода высокими  img/lupa
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

С покрышками на 25 у нас не так уж хорошо. Schwalbe и не нашёл, но есть, например , Kenda Kwiсk
https://www.usports.ru/detail/pokryshka … 0kh25s.htm
Также на Озоне есть CST, но не такие , о которых говорилось. Дороговаты, и я о них ничего не знаю  img/bk

Прошу прощения, если немного оффтопик однако изначально тема всё же про обода.

Крокодильчики мои пока ещё не заслужили отдельной темы, но я надеюсь вскоре создать её.
Не буду раздражать сообщество таким крокотуристом  img/bk не в этом виде, по крайней мере  img/ag
Всем моё почтение  img/bv

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/doubt https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 615#p14615

Для двойного обода они слишком широкие (не поставить твёрдые шины) , а своей ширины они  img/ag слишком двойные  (не поставить мягкие шины)
img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

они ещё и тяжёлые.

из моей небольшой коллекции я знаю только одну раму, которая могла бы (а может и не могла, но остальные точно не смогут) на таком сочетании ехать плюс-минус приемлемо -- мутный с мутными его углами и размерами, и только не в городе))
но даже там я уже потихоньку разницу  ощущаю между rmx219(они одиночные, но немного высокие) и ободами пониже и поуже (и легче) в пользу последних.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

3

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Вопрос такой (надеюсь, в правильной теме) — имеется колесо 28 с усиленными спицами 3 мм. Можно ли поменять спицы в таком колесе на стандартные 2 мм? Переживаю из-за бОльших отверстий в ободе под ниппели. Втулка со стандартными отверстиями имеется.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

DAS, можно, на шайбы.

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa, stalker20, В таком случае, видимо придётся поставить на них нечто на 28 мм, и использовать с Туристом, ибо было сказано :
>Вес двойного обода некритичен для туринга или дорожника
Оптимальным решением это не будет, но тот Турист вполне возможно, достаточно мутен для этого img/wd
(рама 83г ) . Потом подберу на него более оптимальные колёса, а пока он поездит в магазин и обратно.
Или всё же попытать счастья с покрышкой на 25 мм ?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Ну поторгуйтесь с нами, может разрешим это ... использовать, только решим — какую раму Вам этим портить  img/bj   img/ae

Но я Толику подарил, к велосипеду это нормально не приделать. Вчера видал, кстати — уже лет шесть служит  img/ay

Добавлено: 06-08-2021 16:21:10

Keenears пишет:

Вес двойного обода некритичен для туринга или дорожника

Потому что они один хрен ехать не будут.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisaimg/bw и то совет будет. Придётся всё же показать крокодильчиков "на торг"   img/ah
Пока что три рамы на виду:
1) Спорт 542 (1976 г), скорее всего "туристичная"
Комплектация и сборка велосипедных  колёс. Комплектация и сборка велосипедных  колёс.
2)Турист (1983) , на котором эти "лохообода" и стоят сейчас
Комплектация и сборка велосипедных  колёс. Комплектация и сборка велосипедных  колёс.
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

3)СШ  (1979 ), до которого я ещё не добрался.

Прошу прощения за   img/lupa img/at

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Keenears, ну так что ж вы офтопите)))
у вас же есть бесплатная возможность на обоих одинаковых рамах поездить на разных ободах с разной резиной и понять едут они или передвигаются.
мои грабли были в том, что сравнить было не с чем, а лодочные обода дешевле нормальных в заказ при покупке была возможность добавить, соблазнился. ничего, дорос до более правильных, и забыл вот эти вот штуки на спортивной раме как детский энурез.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

stalker20 пишет:

как детский энурез.

img/bj  img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

stalker20, kisaimg/bf попробуем. Вариантов только получается больше 2х.
За Турист с этими ободами могу сказать, что разгоняется он туговато, но едет достаточно неплохо. Понятно, на нормальных будет легче и в этом направлении я и буду двигаться. Кстати, рамы не одинаковы
Если такой уж офтопик, предлагаю последний пост зачистить и не засорять ветку

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/ag Вариантов мало. И они все давно описаны. Также описаны провальные варианты, весьма подробно и красочно. Но это для научных профессоров, конечно, не обращайте внимания

Spoiler

img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

DCorvus, а ничего, что ниппеля будут сидеть в отверстиях не плотно?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Устаканятся при протяжке и снятии напряжений.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Ок, спасибо! А то с 3мм спицами колесо больно тяжелое, да и ржавое все...